Основная опасность различных продуктов в рационе матери заключается в том, что некоторые продукты могут вызвать у грудничков кишечные колики, вздутие живота или аллергию. При этом заранее определить «опасный» продукт практически невозможно. Разные дети воспринимают продукты по-разному поэтому, то, что вызывает колики у одного малыша, может не оказывать никакого влияния на другого. Поэтому просто проявите наблюдательность, следите за поведением ребенка и выявляйте подобные продукты.
Среди продуктов, которые чаще всего вызывают у малышей колики и вздутие живота можно перечислить обычную капусту, брокколи, лук, цветную капусту, фасоль, горох в некоторых случаях колики возникают в ответ на молочные продукты, чай, кофе.
Некоторые продукты (яйца, цитрусовые, орехи, шоколад) могут вызвать у ребенка аллергию, поэтому в первые пол года кормления не следует злоупотреблять этими продуктами.
Нельзя также консервы, полуфабрикаты, копчености, жареное, острое, соленое, содержащее Е-компоненты.
Не стоит отказываться изначально от всего списка продуктов, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на ребенка, так как, в таком случае, вам попросту нечего будет есть.
Пробуйте все, что вы любите, в небольших количествах и наблюдайте за поведением ребенка. Постарайтесь вводить такие продукты в ваш рацион постепенно и по очереди (сегодня пробуете одно, через 3 дня другое) , чтобы было легче выявить неподходящий продукт.
Некоторые продукты (например, морковь, красная свекла) могут повлиять на цвет вашего молока или мочи и кала ребенка. Это абсолютно безопасно и не должно вызвать беспокойства.
Пища матери, влияет на молоко спустя 2-6 часов после употребления. Поэтому если вы заметили, что ребенок мучается газами, часто срыгивает или отказывается от груди, через пару часов после того, как вы съели определенный продукт, исключите этот продукт из рациона на несколько дней и понаблюдайте за поведением ребенка. Если поведение не улучшится, значит, причину нужно искать в другом. Если при повторном потреблении того же продукта симптомы повторятся, исключите этот продукт из своего рациона на несколько месяцев.
Беременность и роды
подскажите что нельзя есть во время кормления грудью?
копченое соленое жареное все с консервантами помидоры огурцы и вообще сырые овощи и фрукты виноград - может сахар скакать - все что вызывает аллергию у малыша и мамы мясо обязательно 150 гр вареное есть 6-8 раз по 1 стакану любой пищи- 1 ст каши или супа без хлеба - он вызывает газы и много гулять по 4-6 часов пусть родственики и мужинек помоют и поготовят себе сами
сперму глотать!!!! ни-ни!
Татьяна Тендыш
как раз таки говорят самое полезное)))))
действительно, проще сказать что можно. можно и нужно молочные продукты в больших количествах. овощи и фрукты тоже, только без экзотики, некоторые овощи как капуста, горох, редис, кабачки, баклажаны- с опаской, ибо вызывают брожение. и могут отразиться на пищеварении малыша. тоже самое с фруктами. цитрусы- только лимоны. тем более что некоторые фрукты могут вызывать аллергию. рыбу- не жареную, если хорошо переносится. вообще жареного ничего нельзя. поменьше соли. а лучше всего проконсультируйтесь с врачом, продукты вводите осторожно, смотрите как малыш реагирует. и как тут одна написала.. . видимо ничего о беременности не знающая. . ГОЛОДАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!! ! рацион должен быть достаточно калорийным.
Я все хавала че хотела!
вообще не есть, для лактации нужна только жидкость, заодно и фигура прийдёт в норму
нельзя лук и чеснок
легче сказать что можно.
Огурцы, помидору, копчености
Клубнику, шоколад, цитрусы - аллергические реакции
сладкая газированная вода, капуста, яблоки красные - газы у ребенка
рис - запоры у ребенка и мамы
все можно только в очень ограниченном количестве
рис - запоры у ребенка и мамы
грудячье молочко-масиГу меньше достанется, голодать будет!))
Александра поссмотрите информацию на http://2mm.ru/grudnoe/247/. Там очень хорошая статья врача педиатра Д. Апаевой "Вредные продукты для кормящей мамы" и много других полезных советов. Я думаю, что Вам пригодится.
а ты уже родила что ли?
Виноград нельзя.
некоторым даже хлеб нельзя.