Беременность и роды

Начальница узнала о моей беременности и совсем достала.

Стала придираться из-за каждой мелочи, совершенно не относящейся к моей работе, пытается заставить таскать тяжести-если отказываюсь начинает орать, что я должна это делать. Так работать сил нет, а увольняться не хочу-декретные очень даже не помешают. Может кто был в такой ситуации-чего делать, а?
в трудовую инспекцию позвоните или сходите. они ей датут про... аться.
а еще по заключению врача (скажите, что Вам очень тяжело делать то, что Вы делаете - стоите - значит стоять, сидите - значит сидеть, если врач не знает, пойдите к заведующей консультации) Вас должны перевести на облегченный труд (а если такой возможности нет, т. е. облегчать некуда)))) ) - то домой отпустить до появления такой возможности. Я читала ТК, пока дорабатывала до декрета.
Надеюсь, у Вас оклад официальный, а то она может начать Вам платить только официальную часть (которая часто гораздо меньше реального заработка) .
Меня, слава Богу, никто не трогал, я себе могла позволять всякие вольности. ))
Кстати - уволить беременную можно только с ликвидацией предприятия)))) ) Даже если она на работу ходить не будет или будет пьяной поз забором валяться (я ходила на курсы по кадровому делопроизводству).
Сабиночка Джабиева
Лучший ответ
Евгения Бубенщикова В связи с кризисом у нас официалка 4500))) ...Про то что уволить не могут я знаю, но могут налепить всяких выговоров с занесением в личное дело-это тоже не хорошо.
найми мужика который твоей начальнице сломает ноги))
Евгения Бубенщикова очень оригинально
Natali Kibko Не так грубо, конечно, надо действовать, но очень помогает, когда приходит к начальнице солидный серьезный мужчина и тихо объясняет, что Вам нельзя волноваться и таскать тяжести, физическое здоровье - вещь хрупкая (не только Ваше, но и ее). Действует на 200% - проверено!
Маржан Кунакова Правильный ход мыслей, мне нравится.
не надо увольняться. Справку из ЖК предоставьте на работу. Вас не имеют права заставлять таскать тяжести. В КЗОТ есть целая статья, говорящая о правах беременных женщин. Почитайте, в конце концов. Что вы себя в такое бесправное положение ставите!
Аня Рыспаева Потому что многие оставляют это дело , а подонки этим пользуются , что б после не платить декретные.
не увольняйтесь. А вас уволить не имеют права, даже если вы вообще не работу перестанете ходить, таков Трудовой кодекс. Скажите, что если вам не будут создавать должные условия к труду, вы будете в трудовую инспекцию жаловаться.
Берегите себя и малыша, сейчас это самое главное.
Если что, просите больничный у врача. И еще вы перед декретом имеете права вне очереди использовать отпуск.
Обычная ситуация, видать дама в возрасте. Познакомь меня с ней-успокою=))) (шучу).
не нужна Вам эта нервотрепка, найдите доктора, который Вам посочувствует+небольшое вознаграждение-и Вы все беременность то на больничном, то на "сохранении",а сами живете дома в свое удовольствие!!!
Вы можете забить на начальницу и покойно сидеть на работе. Конечно, никаких тяжестей. Наша кадровичка говорит, что даже если вы прогуляете все 7 месяцев беременности и не будете ходить на работу - вас уволить не имеют права. Только декретные втаком случае будут небольшими, конечно... Это не совет, а для справки о том, что бер6еменные у нас все таки защищены.
Поэтому просто плюйте и делайте на работе только то, что по вашему мнению вам не вредит. А по поводу тяжестей- скажет, что хотите сходить на консультацию в трудовую инспекцию- имеет ли она право вас заставлять- думаю, она на это не пойдет и успокоится.
Наталия Пылева
Блин, ну ребята !!!Вот только что спорила в человеком, коорый говорил о том, что мне не надо снова судиться и подонками.... что типа надо себя пожалеть и малыша, а им всё вернется бумерангом. НЕТ, БЛИН !!!Не буду я так жить и позволять, что б мне гадости делали.... Надо идти к юристу и доказывать ничего не надо пусть он Вам расскажет о Ваших правах и обязанностях Вашей начальницы. Не поднимайте тяжелые вещи и дайте этой мигере отпор. Не бойтесь, я Вас уверяю, что все будет хорошо . Главное знать, что Вы правы. И не надо это оставлять так как есть сейчас . Вы не рабыня на плантации. И вообще можете взять больничный на долгое время ( купить его ) и сидить дома, а деньги пусть идут. Но её накажите.
МИР ВАМ !!!
Вера Л
Ну, с такой красотой, отец твоего ребенка, наверное, олигарх, и нечего мелочиться, надо просто уйти в самый неподходящий для начальника момент (deadline)
уходи на больничные! я уже 4 месяца по больнякам... о таких сучек надо бежать
Сунь врачу коробку конфет и пусть тебе больничный выпишут. Ещё есть такая справка, дается на месяц. Называется "отпуск по беременности". Её можно потом продлять до самого декрета. Только она почти нигде не оплачивается. Её гинеколог выдает по вашему желанию после 10 недель.
Отстаивайте свои права, откажитесь напрочь таскать что-либо и попросите ее очень вежливо не орать на Вас. Если не поможет - обратитесь к начальнику начальницы (надеюсь такой есть) , если не поможет - в суд, хотя это дело неблагодарное. Уволить Вас не могут, просто тупо пытаются заставить уйти. Не обращаъте внимания, берегите нервы. Удачи!
Инна Литвин
ничего не делать. НЕ таскать тяжести.
вас вообще обязаны перевести на более легкую работу.
на эту тему трудинспекция есть, но это уже на крайняк.
уволить Вас не могут.
Ирина Чекова
Разумеется, надо обратить внимание. Вышестоящих начальников на вашу начальницу. Нигде не прописано, чтобы БЕРЕМЕННАЯ женщина ТАСКАЛА тяжести, из-за этого кризиса люди перестают быть людьми. Откажитесь от той работы, которая не ваша. Будет доставать - наверняка у вас есть тот начальник, который выше вашей начальницы. Вот к нему и обратитесь. А вообще я первый раз слышу про такую дикость - у нас на предприятиях беременных переводят на более легкую работу, которая не такая вредная и т. п. Хотя, у нас провинция...
Евгения Бубенщикова Самое плохое, что директору я бы пожаловалась, но он в отпуске(и еще не знает о моей беременности) и работа легкая-я секретарь, только эта мымра считает что 13-ти литровый баллон воды в кулере должна менять я.
Евгения Бубенщикова А мы еще на знаем, но хотим мальчика, а там уже кого Бог пошлет)))
зайди на декрет. ру. там есть вся юридическая информация про беременность и работу.
распечатай и покажи ей.. . пусть заткнется.
Катя Катя
Она просто вынуждает вас уйти по-собственному. Не волнуйтесь уволить она вас не сможет. Не поддавайтесь, если действительно вам нужно доработать до декретных. Совет -спокойствие, терпение и БЕРЕГИТЕ себя и будущего малыша! Отдохните - возьмите больничный.
Ольга Томишак
возьми больничный, оплачивается 100%,на нем можешь и до дикрета дотянуть, в перерывах выходя на работу дня на 2-3.
Ирина Чекова больничный беременной 100% оплачивается?
а обычный - от стажа? точно?
Справку принеси из консультации, что беременна, по закону они не имеют право увольнять, попробуй договориться в консультации о больничном, если в отпуске не была возьми отпуск, тяжести не таскай ни в коем случае угробишь и себя и ребенка, постарайся не реагировать на дуру-начальницу спокойно говори, что тебе нельзя и все.
Представляю! Бывают же такие сволочи! Можешь делать только то, в чем закл. твоя долж. инструкция и не более, ведь самое главное, что никто тебя уволить не сможет ни под каким предлогом!!!! 100%
Принеси справку от врача что тебе надо облегчить труд и физическими нагрузками нельзя заниматься, Если будет дальше донимать, припугни судом. Это не шутки, за это спокойно можно привлечь
Irina Zaharko
Вера Л привлечь и заработать )))
Евгения Бубенщикова Где доказательства взять, 100% знаю что против нее никто не пойдет и свидетелей будет "0" п что я предъявлю суду?
идете к врачу, становитесь на учет по беременности и вам врач выдает справку об переходе на облегченный труд, причем труд облегчат, а з/п сократить не имют права, если будете знать свои права, то пусть ваша начальница, хоть захлебнется, вам ничего не будет, а если тронут, засудят. У меня было такое точно положение как у вас, я легла еще на сохранение, а когда вышла на меня всеми матюками, а я им все свои права предъявила и они заткнулись, а и кстати мой муж звонил и говорил с деректором, только без матов и ругани а нормально о законе, поверьте это их напугает гораздо больше чем любая другая угроза!! ! Желаю вам удачи с рождением ребеночка!! ! это такая радость!
Даже такие люди есть? Я тоже беременна, но они мне вообще не разрешают поднимать тяжелое, я сама наоборот поднимаю.
бери больничные листы чаще! ребенок важнее! не нервничай, не срывайся с места! она создала такие условия пусть сама и прыгает! Не уволит!!!! может завидует????
Мария Машкова
Уволить вас не имеют право, а начальнице стоит напомнить, какие служебные обязанности прописаны в вашем трудовом договоре, а какие нет, и что заставлять вас выполнять какие либо другие поручения она не имеет право.
а ты его пошли и он ничего не сможет тебе сделать, а уволить он тебя не имеет права
у вас есть должностная инструкция, вот и следуйте ей. а все что не относится к ней, не выполняйте. если будет доставать, то обратитесь в суд
Я слышала, что многие начальники так делают, чтобы женщина сама ушла, ведь ребенок дороже. Не знаю, что и посоветовать. Может, можно даже в суд обратиться, если будет так продолжаться...
Lizhin Platonova
Расслабься, уволить тебя не имеют право, а если такое произойдёт смело иди в суд! Сейчас надо думать о ребёнке, а на начальницу не обращай внимание, тяжести ни в коем случае не таскай, по закону тебя обязаны перевести на лёгкий труд! А если сильно достанетди к врачу и жалуйся на плохое самочувствие, пус даёт больничный!
Удачи!
Вот она сучка! Я сама жду ребенка и знаю, что в таком положении могут перевести на более легкую работу. Тяжести не вздумай таскать! Ты хочешь, чтобы у тебя был выкидыш? Мне говорили, что в такой ситуации нужно пойти к врачу, там тебе должны написать :" Cостояние крайней депрессии, УГРОЗА ВЫКИДЫША и т. д и т. п., врачам лучше знать". Заплати деньги врачу, если нужно, хотя в таком состоянии не нужно, думаю и так все будет написано на твоем лице, подыграй немножко для пущей убедительницы, расскажи, что тебя заставляют делать на работе. Да твоя начальница еще будет не рада, что связалась с тобой, ее так оштрафуют! Ты просто не знаешь своих прав! Сходи к юристу и проконсультируйся, как сделать все грамотно. Если тебе дороги твои нервы и здоровье твоего ребенка, действуй ПРЯМО СЕЙЧАС! Удачи! Я знаю, у тебя все получится. Ну на крайний случай сходи к врачу и купи больничный, но лучше реши проблему как я написала тебе выше и живи спокойно.
Позвони в трудовую инспецию. Там тебе точно посветуют, как тебе правильн поступить. Они могут сам позвонить злодейке и объяснить ей чем для нее и организации может все обернуться. Поверь мне они бояться инспекцию. И звонок от них это будет самое действенное средство! У меня были проблемы с детскими, после звонка от туда все решилось в 5 мин.
Сабиночка Джабиева Вы из какого города? если из Питера - напишите телефон тр.инспекции, я искала в и-нете - не нашла(((
Евгения Бубенщикова Точно, я тоже не нашла, напишите пожалуйста
Татьяна Яковлева согласна на 100% -боятся,я год надбавку за вредность "выбивала",пока туда не сходила,тоже за 5 мин все решилось!!!
взять у вашего гинеколога направление на легкий труд, ткнуть этой бумажкой! извиняюсь! в морду начальнице и, конечно, не таскать тяжести! тупо отказываться это делать и всё!
они не имеют право увольнять беременную! и тяжести ты, дорогуша, тоже не обязана тоскать! началка-то что? -ебанько? сама не рожала? ! или может у вас с ней терки какие-то?