Беременность и роды

несколько вопросов про ГВ. внутри. ответьте, плиз.

значит не хватает ему молока!
сцеживайте, и смотрите, если голодный то придется докармливать смесью . ничего ужасного нет! чем мучать так и себя и ребенка. .
да, чем чаще сцеживать тем больше молока по идее должно прибывать. так что сцеживайте и давайте с бутылочки! а там будет видно..
Халима Джалилова
Лучший ответ
Будете кормить через бутылку - он вообще грудь бросит и придётся на смеси переходить. (Ну или сцеживаться без конца, но это мало кто выдержит) То что вы описываете, на колики похоже. Этот период просто надо пережить. Если вы хотите продолжать кормить ребёнка грудью, убирайте все бутылки и кормите столько, сколько ему нужно. Для трёх недель его поведение абсолютно нормально. Большинство малышей на ГВ первый месяц практически висят на груди. Потом у них вырабатывается свой режим с определённым количеством и продолжительностью кормлений. Хотите увеличить количество молока - прикладывайте ребёнка чаще, кормите ночью, а вот сцеживаться - не стоит.
К третьей неделе жизни объемы необходимого для малыша молока возрастают, а у многих мам в связи с неправильным прикладыванием или недостаточным временем нахождения у груди (помните старые рекомендации - 15-20 минут - не более! ) молоко "убывает", и малыш получает больше "переднего молока", чрезмерно насыщенного углеводами, которые могут способствовать увеличению газообразования.

Всем родителям знакома такая картина: на фоне кормления или вскоре после него ваш малыш вдруг начинает поджимать ножки к животику, проявлять беспокойство. А затем резко краснеет и начинает кричать, продолжаться эта ситуация может достаточно долго. Это и есть "кишечная колика".

Снятие психологического напряжения и создание ауры уверенности помогает уменьшить боль. Малыш должен чувствовать, что вы ничего не боитесь и обязательно ему поможете.
Убедитесь в правильности прикладывания ребенка к груди и разрешите ему сосать так долго, как он захочет - и одно это может решить все проблемы.
Стараться не хочет. Из соски легче льется. Он с самого начала так ест. Или недавно начал?
Юлия Кимлач
Если сцеживать и давать, то скорее всего пропадет. Может у ребенка животик болит или ему дишать трудно, когда наелся, вот и бросает грудь. Проследите, чтобы правильно прикладывался к груди. У всех новорожденные дети висят на груди постоянно, это нормально. Просто подождите еще пару недель.
чем больше молока убывает тем больше прибывает. может грудь нерасцеженная, и ему трудно сосать, или прикладываете неправильно?
Наталья Жук
конечно через бутылочку надо. у меня такое было. надо сцеживаться постоянно. пить специальные чаи. а насчет того что остается молоко... педиатр мне сказала а ты посмотри сколько остается.. . может пол ложечки...
Наташа Грачева
Купите молокоотсос электрический. Люди годами на нем кормят, особенно работающие мамы. По мне так даже удобней. Материнство должно приносить радость, вы же ничего плохого не сделаете
Татьяна Бобина у меня авентовский ручной,я им очень довольна. я Вас с дочкой поздравляю)))))
вот когда начинает психовать, отнимайте и давайте вторую грудь. из полной быстрее насосется и успокоится. А в следующее кормление наоборот. Со временем молока придет больше, оно будет легче литься и дите будет спокойнее наедаться, быстрее и без психов.
А сцеживаться вы намучаетесь 10 раз в день, вам это быстро надоест и вы начнете восхвалять ИВ
Mariana Veleva
Молоко вырабатывается по мере надобности. Сосание стимулирует его выработку.
Но если Вы будете чаще сцеживаться, то количество не уменьшится пока.
Моя подруга сцеженным молоком кормила сына до 8 мес. Только это очень трудно, через каждые 3 часа, и днем и ночью, сцеживаться. По будильнику так сказать.
На первых порах сын тоже на груди сутками висел, потом лактация наладилась, и все стало ок.
проходили мы такое ))) намучилась тоже, но мы пережили это так, если психовать начинал, давала другую грудь, тогда успокаивался, просто сосать ленился)))
Ой понимаю, у вас по полтора часа я весь день и ночь сидела лежала то на кровати то на руках, даже извините в туалет не могла сходить только вроде уснул как вытащу тут же просыпался, это нормально пройдет сейчас вот сам подходит ко мне, нам 9 месяцев, Титьку берет и стоит или сидит кушает, мальчики все такие :) мамкины сынишки: ) не переживайте, от животика делайте укропную воду очень хорошо помогает и натурально все, еще нам помогал эспумизан успокаивался моментально: ) терпение, терпение все будет хорошо
Наталья Логач
Анют, поздравляю вас с рождение сынишки! Главное пусть будет здоровеньким, и молока у мамы всегда будет достаточно!
А по поводу его поведения, у нас было тоже самое... измучались вдвоем.
Мы делали так:
Поест одну, начинает выворачиваться, я давала вторую, с полной шло быстрее и он успокаивался. Ел столько сколько хотелось. И главное вы грудь массируйте, легкими движениями, и потом пальцами сцеживайте. Отсосом, конечно, хорошо и быстро (у меня Филипс Авент - прелесть, спасал не раз) , но именно пальцами можно хорошо разработать соски, чтоб дитенышу потом легче сосать было. Малышастики ленивые поначалу, маленькие, чуть не так сразу плачут, хотя может еще и живот беспокоит.
Все наладится, потом такие фонтаны будут, что успевать глотать не будет, все приходит со временем, вы главное не волнуйтесь, чтоб от нервов не пропало.
Берегите свое ГВ!!!
Почему кошмар? Все новорожденные часами висят на титьке. Что же в этом кошмарного, разве это не чудесный момент единения матери и ребёнка? Наслаждайтесь, спите, отдыхайте, кушайте, узнавайте друг друга.
Начнёте в бутылку сцеживаться, ребёнок грудь бросит, и всё - привет, смесь. О ребёнке подумайте, а не о том, как вам кошмарно.