Беременность и роды

Вопрос про ГВ!!! Внутри..

Подскажите. Всегда ли дрожна грудь наполнятся молоком и быть набухшей к кормлению? И как проверить хватает ли молока. Просто я совсем не чувствую приход молока. раньше и набухала и были неприятные ощущения когда грудь наполнялась.. теперь всегда мягкая и пустая... пробовала сцедить и проверить сколько там. с одной еле еле 50мл (
Ольга Голячук
"Пустая грудь"-залог наличия достаточного молока для ребенка. Чувство переполненности присутствует только в самом начале, когда ГВ только устанавливается, ну или потом, когда ребенок очень долго не прикладывался. При установившейся лактации такого ощущения не бывает и это нормально.
Римма Баймаганбетова
Лучший ответ
Нет, не все время. Когда лактация налаживается, то грудь перестает переполняться. Молоко приходит только в процессе кормления, приложили ребенка к груди - молоко полилось, не приложили - молоко не полилось. Так что все у вас прекрасно - лактация наладилась. Сцеживание вообще НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ, я тоже сцедиться не могла, за 20 минут с двух грудей еле-еле дно чашки прикрылось полупрозрачной "водичкой". При этом ребенок был полностью на ГВ и прибавлял чуть ли не по килограмму в месяц. Если прибавка хорошая, достаточная, то молока достаточно. Представьте себе год с разнесенной грудью ходить? :D А люди по 3 года кормят без напряга. Нет, грудь не должна переполняться и ничего там раздаивать не нужно.
Чем цедили? Может только одну долю? Их в груди несколько... со временем грудь репестает распирать от молока, когда гв налажено, если ребенок спит нормально, прибавляет вес по норме, значит гв хватает
Ольга Голячук Ручным молокоотсосом. долго сидела выжимала... и вот результат (в том то и дело что просит кушать постоянно... по прибавке первые 2 месяца по 750гр. днем спит плохо. ночью хорошо. но я смесью уже прикармливаю (
Может лактационный криз у вас, это явление временное, почаще прикладывайте малютку. Проверит наедается или нет можно по интервалу между кормлениями
Заканчивается видимо молоко. У меня также было, сын постоянно орал от голода, я прикладывала постоянно, чаи пила для лактации, толку никакого, в 3,5 мес перешли на ИВ, и ничего в этом страшного нет, мне даже проще стало, и у сына все хорошо, ни аллергий на еду, ни болезней ттт не было
Ольга Голячук Вот и мы уже смесью докармливаем. т. к бывает и весит на пустой груди. но молоко все равно не приходит. даже когда по 7-8ч не кормлю ей (ночью) а вам ночью удобно вставать и наводить смесь? так грудь сунул и дальше спать))) и для успокоения порой грудь очень выручает.. с бутылочкой у меня не засыпает. нам кстати 3месяца
У вас уже наладилась лактация, груди теперь будут мягкими, а молоко приходит только во время кормления. Ежемесячно взвешивайте ребенка, если вес в норме набирает, значит молока хватает.
Анна Муравьева
то что сцеживается мало это бред. подруга и 10 мл сцедить не могла, а кормила до 2 лет. лактация наладилась вот и не набухает
хватает или не хватает.. видно по прибавке веса у ребенка, и еще без памперсов ребенок.. и если за сутки есть 20 мокрых пеленок, то молока хватает
Ирина Величко
Стимулируй пустую грудь на выработку молока молокоотсосом после кормления, держи все время ребенка у груди (если кормишь по часам - откажись от такого способа в пользу кормления по требованию). Делай массаж под теплым душем. И чай для лактации хипп. Мне в такие периоды всегда помогало. А ты придерживаешься диеты?
Aynur Hojayewa
Ольга Голячук Диеты можно сказать уж и не придерживаюсь..
установилась лактация. самый лучший молокоотсос это ребенок!!!!
Марина Ника
Чем больше приклыдываешь, тем больше молока, тоесть ребёнок молоко насасывает. Мой совет - обратитесь к хорошему консультанта по грудносъму вскармливанию. Правильно кормить очень важно, как для ребёнка так и для вашей груди.
Irina Chechik