Беременность и роды

С чего всё-таки начинать прикорм? С соков или с овощного пюре?

Саша .....
С соков нельзя, т. к. сильно раздражает желудок. Да и вкусный он, малыш может не захотеть кушать овощи потом. Начинайте с кабачка, потом цветная капуста, брокколи, картошка, марковка и смотрите за реакцией ребенка, потом уже можно фруктовые пюре и соки и затем каши. А зачем вам так рано прикорм рекомендуют? Мало вес набираете? Если да, то начинайте с каш, можно с безмолочной гречневой.
Настя Журилкина
Лучший ответ
Саша ..... С весом у нас всё нормально, сказали что хорошо набираем. Думаю теперь с 5-ти мес. начать прикорм овощной, а соки пока подожду давать.
Настя Журилкина а лучше вообще с 6 месяцев начинайте, тогда желудок ребенка будет полностью готов к усвоению иной пищи, кроме молока. Нам 5 месяцев, вес набираем хорошо, мы на ГВ. Педиатр сказала начинать с 6 месяцев с кабачка.
мы начали давать и соки и пюре с 5месяцев
с соков, но не покупных, а свежевыжатых, собственного приготовления
соки вообще не стоит давать. особенно покупные.
я начала с овсянки.. прикорм начала в 6 месяцев.... варила кашу, процеживала и жидкость эту давала.. потом творожок дала попробовать.. бананчик. потом разводные каши, потом начала варить сама, параллельно овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста, картошка (варила сама, вводила по одному овощу пробовать, сейчас уже всё вместе варю. )
потом мясо: говядина, индейка, курица, рыбу давала) потом фруктики по чуть чуть: яблочки, груши, персики, нектарин, ягодки (все по чуть чуть сначала!!!!) сейчас нам 10 месяцев.
я начала с сокой с 3-х месяцев, всё отлично, слушайте врачей....
с фруктового пюре. Соки вообще рнаьше года лучше не давать, в них кислота содержиться которая вредна для детского ЖКТ. Лучше чуть больше пюре дать, чем сок...
соки это очень очень тяжелая пища для маленького малыша. там содержится огромное кол во сахара, это очень плохо влияет на поджелудочную. Ради чего их давать? они все стерилизованные и сделанные из обычного концентрата, витаминов и полезностей в них никаких нет. а то что там написано с 3 мес, так это маркетологи стараются, ведь чем раньше вы начнете покупать тем больше прибыли им принесете. Я односзначно против соков. И пакетированных и свежевыжатых. Так что начинайте с овощного пюре. Лучше с баночного так как там соблюдены все условия стерильности. с 6 мес. раньше ребенку не нужно
Chris'ine **tier
Соки с 3 мес, овощное пюре с 4,5-5 мес.
Соки, а лучше кампотики
у меня с пюрешек начинал, сок выплевывал . С месяцев 7 начал соки пить.
Лучше с овощей начинать, т. к. соки (тем более свежевыжатые) плохо влияют на ЖКТ ребенка, в них слишком большое количество фруктозы. Так что начинайте с овощей (кабачок, цв. капуста, брокколи, тыква....) . Я до года ребенку компоты несладкие давала, а покупные соки (детские с яблоком, с грушей Хайнц) стали пить только после года
С соков. с яблоко осв. 3.5 мес
я начала давать сок (яблочный) и всё хорошо!