Беременность и роды

малыш перед покаканьем ужастно сильно тужится и хнычет, возраст 10 дней, это нормально?

Это нормально, если кормите грудью, следите за своим рационом
Суйунгул Жусупбекова
Лучший ответ
это нормально будет еще долгое время-тужится и хныкать)
Карина Мамаева
Ну малыши они все так. У них ешо перистальтика слабая, вот и тужатся. так до 3х месецев ожет быть.
Balnura Tastaganova
главное, что какает)) )
а не так что потом и животик твердый и плачет взахлеб,
меня учили, что надо при этом коленки к животику прижимать,
Я в свое время тоже перепугалась.. . дочка кряхтела и похныкивала, казалось, ночь напролет.. . На самом деле, они все проходят какой-то период, когда кишечник привыкает к пище, заселяется полезными бактериями, начинает пропускать пищу.. . Будет лялька кряхтеть. Периодически. Если долго тужится и видно, что никак не может прокакаться, аж плачет - то можно воспользоваться газоотводной трубочкой (продается в аптеке + к ней вазелиновое масло) .

Ну и за диетой следите. Никакого майонеза, бобовых, винограда, огурцов, арбузов, дыни.. . они способствуют газообразованию.

Но по возможности лучше, чтобы лялька научилась справляться с этим сама, без газоотводной трубочки. Обращайте внимание, чтобы это кряхтенье и туженье не переросло в колики, которыми тоже страдают немало младенцев. Колики в среднем начинаются с третьей недели жизни и могут продолжаться до полугода. А могут и не начаться вообще
Купите в аптеке детскую маленькую клизмочку и отрежьте у нее заднюю часть. Смажьте жирным детским кремом. Этим вы сильно поможете малышу. У самих были такие же проблемы.
Эспумизан или еще что-то из подобного даете? Вот и болит живот, как бы там нибыло все равно химия, а ребенок ток на свет недавно появился! Не мудрено! Меньше кормите средствами от коликов, они все равно мало помогают, а какать мешают! И еще ставьте газоотводную трубочку малую (смазав кремом детским кончик на 1см) , очень помогает пропукаться! Продаются в аптеках муниципальных
Ангелина )))))))))))) Я вообще ничего не даю,даже обычный бифидумбактериин
В такм возрасте обычно детки самопроизвольно какают. Попробуйте газоотводную тробочку купить нам помогала. А так же можно попробовать БейбиКалм против коликов там только натуральные компаненты (фенхель, укропчик и т. д.)