Беременность и роды

для чего нужно сцеживать молоко???

как часто? и правда если этого не делать каждый раз после кормления то есть возможность развития мастита?
Alfira Farbazitdinova
сцеживать молоко нужно первые 2 недели после родов
по себе почувствуете что это такое, когда грудь не сцежена
Zhuldyzay Serikbekkizi
Лучший ответ
в застое и мастит
Ольга ******
сцеживала до облегчения, когда был лактостаз ( комочки разминала) .
а чтоб каждый день-не, я не корова
ни разу не сцеживала, и чувствую себя прекрасно и малышу молока вполне хватает. Сыну почти 3 месяца
чтоб застоев не было после каждого кормления
ни разу не сцеживала, откормила сына год и 9, ни разу не было проблем с грудью - устаревшая советская приактика сцеживаться, почитайте СОВРЕМЕННЫЕ источники
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22655/
Да, это необходимо. Для предотвращения мастита и лактостаза. Как часто? Как только появляется тяжесть, набухание груди, чувствуете дискомфорт, её нужно опорожнить, сцеживать молоко до ощущения лёгкости.
Огромная и если не сцеживать мастит вам светит!

Чтоб молоко было свежее и много и чтобы грудь не каменела и не было температуры!
Ольга Суслова
Вообще не нужно, если есть кого кормить.
Делать это нужно чтоб не застаивалось молоко, чтоб не образовывалось камней в груди это чревато этим самым маститом. Постоянно не обязательно, ребенок будет высасывать молока скольок ему нужно. И его будет становиться все меньше и меньше. Проверяй грудь, есть твердость, помассажируй грудь и сцеди "камни". Я сцеживалась пару раз, молозиво сцедила и все пошло как по маслу.
Ольга Гудкова
обязательно сцеживайте.
При застое молока может возникать МАСТИТ - воспаление молочной железы, вот поэтому и нао сцеживать лишнее молоко
Ralf Pitten
Сцеживать нужно было в советские времена, когда детей кормили по режиму, чтобы моока ваало, застоев не было. Фесли кормите по требованию, то и сцеживать ничего не нужно.
молоко будет приходить больше в последующим когда малыш будет расти что бы хватало