На сегодняшний момент в России лечение эктопии шейки матки проводится чуть ли не поголовно. В мировой практике этого нет. Наша современная гинекология основывается на данных давнишних и не делает скачок в развитии лечения этого заболевания. Грубо говоря, лечат эрозию почти всем, даже тем, кому это не нужно, так как это было принято советской школой врачей.
Если рассмотреть, что такое - это красное пятно, то проще объяснить так: это строение организма женщины. Клетки эпителия канала шейки матки расположены цилиндрически, поэтому создается эффект красного пятна. Во всем мире принято считать, что таково физиологическое строение. Лечение требуется только женщинам до 40 лет с ярко выраженными симптомами эктопии, как то: обильные выделения слизи, кровотечения, боли, наличие язв. Если вас ничего не беспокоит, то причины обращаться за помощью нет.
Эрозия (как было принято ранее ее называть) не вызывает рак шейки матки. Это ложь. После 40 лет эктопия у женщин почти не наблюдается. Что касается беременности: гормональный фон (при беременности или приеме ОК) оказывает на эрозию свое воздействие: область цилиндрического расположения клеток увеличивается, после беременности все нормализуется.
Если вас ничего не беспокоит, не стоит даже думать об этом и мысленно мучиться. Врачу скажите, что будете рожать.
Беременность и роды
Что-бы вы сказали врачу, если б вам предложили прервать беременность ч. б. сначала обследовать и вылечить эрозию?
Renata Evgenevna
рожать я однозначно буду. спасибо за поддержку. никаких выделений, болей и прочего у меня нет. врач подозревает рак видимо, цитологию сдала, надеюсь на отрицательный результат.
Ну судя по описанию... у вас даже не эрозия, а тяжёлая дисплазия (если вам даже конизацию предложили) даже не знаю... я эту бяку до беременности вылечила... Перепровертесь в другом месте, может быть всё не так серъёзно... а если действительно обычная эрозия, то ни о каком прерываниии не может быть и речи... Удачи)))))
Renata Evgenevna
спасибо!
Поискала другого врача, чтоб прям так подлечил.
эрозия беременностью лечится. Пусть думает прежде чем дать совет...
Врач дурак. Многие предлагают сначала забеременетььи родить, а потом лечить эрозию, а не наоборот.
"До свидания" сказала бы
я с эрозией рожала
у меня эрозия была... она ее не заметила сначала.
когда я ей сказала, что она у меня есть-ни чего не предлагала) да ходите себе спокойно, ну если у вас там действительно не на всю матку рана?!!!
Renata Evgenevna
по УЗИ - матка в норме, содержимое однородное, эндометрий в норме. шейка только сильно эрозивная....
Мне сказали сперва роди, потом прижжем.
Если б мне так насоветовали, то пошла бы к др врачам собирать мнения на этот счет. Беременность сохранила бы в любом случае
я с эрозией ходила меня не просили прерывать родила и прижгли
Renata Evgenevna
я родила троих детей с эрозией и всё было без проблем...
послала бы на небо за звездочкой тахого ГЕну!)
Алиса Зима
Дык мне тоже говорили, что у меня офигенно болшая эрозия, но как то все нормально прошло и через год после родов прижгла ее. Попробуйте обратиться к докторам в другой Жк или в платной клинике, что они скажут.
Бред какой-то, при эрозии не рекомендуют прерывать беременность, лечат после родов...
смотря какая эрозия. врачу виднее. сходите сррчно на биопсию. исходя из нее решайте. эрозия это предрак, может большая эрозия дать не вынашивание и самопроизвольный аборт на поздних стадиях. обычно сначала все обследуют, а потом беремениют и рожают. не делайте поспешных выводов
Renata Evgenevna
срочно на биопсию? сначала аборт. потом период заживления. а потом биопсия. именно в таком порядке. была на УЗИ. у малого уже сердце бъётся. убить?
ну хорошо, если биопсию нельзя, то мазок на онкоцитогологию-то можно взять! Странно, что она его до сих пор не сделала. Если мазок будет нормальный, то слать такого врача куда подальше! Эрозия, конечно, нехорошее состояние, но чтоб из-за нее беременность прерывать - нет, я бы ни за что не стала. Удачи.
Нурзия Галявиева
А что можно выявить этим мазком?
Анастасия Баныкина
я просто как раз год назад лечила эрозию ПЕРЕД беременностью, т.к. врач застращал) А в это же время моя коллега лежала на операции в онкологии, ленилась лечить эрозию долгое время, потом она у нее переросла в дисплазию, а при последнем обследовании сказали "извини, у тебя рак, надо резать". А женщине 30 лет всего. Поэтому эрозию не считаю совсем уж безобидным состоянием, но и показанием к аборту я ее тоже не считаю.
я бы к другому врачу сходила, для собственного успокоения...
я бы предпочла родить, и уж если она вдруг оказалась права, готова лишиться матки навсегда, но только после рождения ребеночка, тем более что в вашем случае он уже 4-й, и все равно сходила бы к другим на консультацию, и главный вопрос- эта эрозия чем то угрожает ребеночку? может ли она ему навредить?
Renata Evgenevna
нет. ребёнку не угрожает. угрожает мне. типа, если рак, то дети все сиротами могут остаться.
Мне врач наоборот сказала, что сначала надо родить (если планируете) , а потом прижечь. Да и после родов, часто эрозия сама проходит.
Проконсультируйтесь у нескольких специалистов. А вообще на мой взгляд это бред, (хоть я не имею мед. образования) 70% женщин рожает с эрозией. Мне тоже мой врач в ЖК иногда такую ерунду говорит (при этом я еще плачу за приемы) , но у меня есть еще 2 специалиста, один непосредственно в роддоме (у кого планирую рожать) и еще один в ЖК. Если у Вас уже 3 детей, то наверняка знаете у кого будете рожать, посоветуйтесь с врачом. И берегите себя, не переживайте, все будет хорошо! ))
аборт ради этой ерунды???? нееееет! родила бы а потом уже бы и пролечилась!
Ну и медики у нас пошли!! ! Я бы такого врача мысленно расстреляла бы!
Ха) меняйте врача)
Поспрашивайте у знакомых может есть у кого нибудь адекватный гинеколог, сходите к нему и узнайте, мне кажется это бред.
Renata Evgenevna
спрашивала. этот врач считается очень хорошим специалистом.
нет. потому что, в свое время хорошая врач мне говорила что лечить лучше после рождения ребенка. обоснования не помню, но слушаться буду
Послала бы к чертовой бабушке!! ! Потом засомневалась бы в его квалификации. Это ваще не доктор!! ! Вообще-то и с эррозией рожают и все нормально!!!
"Ты кто такой ДАВАЙДОСВИДАНИЯ!!! "