Беременность и роды
У меня 24 неделя. Вчера начался насморк, нос закладывает. ни температуры, ни кашля нет! что может быть?
Это может быть просто насморк. А может и аллергия- вспомните, ничем новым из бытовой химии, продуктов не пользовались? А может отёк слизистой носоглотки от гормональной перестройки во время беременности. в любом случае, никакого Нафтизина, и сказать врачу о своём состоянии.
Во-первых, по несколько раз в день старайтесь тщательно промывать свои носовые ходы. Делать это нужно будет при помощи теплого раствора с добавлением морской соли. Подобные капли всегда можно будет приобрести буквально в любой аптеке, а так же вполне возможно и приготовить самостоятельно. Специально для этого нужно будет взять одну чайную ложку очищенной морской соли (в самом крайнем случае, можно взять и поваренную соль) и затем развести ее в 0,5 литре теплой воды.
Во-вторых, постарайтесь увеличить привычное суточное употребление жидкости.
В-третьих, постарайтесь делать ингаляции
В-четвертых, постарайтесь избегать пребывания в задымленных душных и накуренных помещениях.
И последнее можно будет сделать точечный массаж. Обычно это делается так: немного помассируйте пальцами своих рук крылья носа, затем лоб, а далее и зоны под глазами затем перемещайтесь от носа и до ушей.
Однако имейте обязательно в виду, что принимать любые меры можно будет только после очередного визита к вашему врачу, ибо только лишь доктор сможет поставить вам точный диагноз и затем уже прописать грамотное и необходимое лечение.
Это у Вас так токсикоз проявляется, у меня точно так же было вплоть до родов, рожать с нафтизином пошла, как родила и нос сразу прочистился!)) ) Закладывало нос так, что дышать нечем было. что-то мне потом объясняли, типа там отек какой-то, уже не помню, главное - не смертельно
простыла. Нос срочно промывай, пока до кашля не дошло.
может быть физиологический ринит беременных, частое явление не опасное, после родов пройдет.
Ну может продуло где-то. Главное каплями для носа не пользуйтесь, нельзя. Пройдёт, отлежитесь с чайком (тож немного) и пройдёт=)
Похоже на обычное ОРВИ. Если на работу ходите, то вызовите врача на дом, пусть даст вам больничный, сейчас вам бы очень хорошо побольше отдыхать, лежать и выздоравливать. Пейте побольше горячего и витаминного (чай с медом, лимоном и малиной, молоко с медом, морсики и компотики из клюквы, черной и красной смородины и т. д.) , витаминки, особенно С, и побольше кушайте фруктов и овощей, которые богаты витаминами и минералами. Нос сейчас можно промывать аквамарисом или аквалорорм или сами сделайте раствор морской соли (на 1 стакан теплой кипяченой воды - 1 ложечка морской соли, но можно и обычную соль) . Тщательнее высмаркивайтесь, в попу можно проставить курсом свечки виферон - там интерферон и витамины, - это хорошо поддерживает иммунитет и помогает организму бороться с вирусами, беременным его можно, его многие врачи назначают. Если нос сильно заложен, то можно капать детские сосудосуживающие капельки типа детского назола, називина или виброцила.
Аллергия. А точнее - аллергический ринит. Обратитесь к аллергологу. Есть гомеопатические препараты от этого недуга. И будьте здоровы)