Беременность и роды

Вредна ли гормональная мазь для полуторогодовалого ребенка? Если да, то чем?

Интересует в особенности мазь Синафлан. Может кто ею применял своим деткам и какой эффект, какие побочки?
У моего ребенка диагноз атопический дерматит и врач назначил эту гормональную мазь. Стоит ли ее применять или что-то более безвредное существует?
*nausica* *
Уважаемая Незабудка! Безвредных гормональных препаратов не существует. Помазать 1-2 раза-это ещё куда ни шло. Я-медик, но сама столкнулась с врачебной ошибкой, связанной именно с гормональными мазями. Сперва, кажется, наступает улучшение, потому что гормоны обладают действительно рядом очень сильных эффектов: снимают зуд, покраснение, уменьшают отёчность, стабилизируют состояние стенок сосудов (если выражаться простым языком) и т. д. Но у наших врачей есть обыкновение: они заявляют, что"тут без гормонов не обойтись",при этом не считают нужным рассказывать о возможных побочных эффектах, хотя существует такое понятие, как"информированное согласие",т. е. врач должен, назначая лечение, объяснять, что к чему, и отвечать на вопросы пациентов. Гормоны-это не аскорбинка. Не знаю, конечно, почему Вашему ребенку назначили синафлан, это прошлый век. Сейчас много гормональных препаратов, не уступающих ему по эффективности, но имеющих менее выраженные побочные эффекты. Врач, который назначил ребенку эту мазь, обязан рассказать Вам, как её правильно использовать, сколько времени можно пользоваться без перерыва и как потом с этой мази"слезать",потому что после резкой отмены гормональных мазей чаще всего возникает синдром отмены, и все симптомы возвращаются рикошетом. Я могу очень много написать по этому вопросу.
Скажу в заключение: длительное лечение гормональными мазями неслабо нарушило мой гормональный фон; волосы-да, тоже повылезали после окончательной отмены там, где их не было... Советую Вам пойти на серьёзный разговор с врачом. Требуйте ответов на все Ваши вопросы. Если врач отмахивается и говорит: "Меньше в интернете читайте",-то это, мягко говоря, плохой врач.
Удачи!
Татьяна Сирик
Лучший ответ
Татьяна Сирик Можете в"Яндексе"поискать,там массу всего можно найти.К сожалению,ссылки на те статьи написать не могу:я только в мобильном.Там можно найти классификацию гормонов:всего 4 класса,от слабых до самых сильных.Расписаны все побочные действия,всё подробно и довольно доступно.Когда меня"посадили"на гормоны,у меня ещё не было интернета,и я верила врачам:ну,раз назначили,значит...А с синдромом отмены вообще полная ж...Организм элементарно начинает привыкать к гормонам,и каждая больная клеточка начинает требовать свою"дозу"...Ни в коем случае не хочу Вас пугать,просто вещь действительно очень серьёзная.
*nausica* * Елена, спасибо большое за ответ. К врачу мы все же плохому попали, назначил эту мазь по какой-то толстой книге, ссылаясь на то, что все остальные мази противоаллергенные идут только для детей с двух лет. Затем, когда мною был задан ей вполне нормальный волнующий меня вопрос "Не вредны ли гормональные мази", она очень недовольным голосом сказала, что кто вам такое сказал, что гормональные мази вредны. меньше всех слушайте, стала наглядно показывать на рисунке, что мазь впитывается только в верхние слои кожи, а до кровеносных сосудов не доходит. Назначила гормональную мазь такому маленькому ребенку на целых 10 дней. Конечно же это меня насторожило, поэтому и решила здесь разузнать обо всем. С ошибками врачей и очень серьезными сталкивалась неоднократно, поэтому предпочитаю сто раз обо все самой разузнать.
Я конечно не врач. Но мое мнение, что гормональные опасны тем, что они впитываются и выводятся нашими внутренними органами. Есть же обычные мази типа фенистила, псило-бальзама. Они не помогают совсем? зачем такое сильное синофлан?

Вы пропейте курс Полисорба для начала. Там 14 дней курс при дерматите. Выведите токсины, аллергены из организма. Сыпь - реакция на внутреннее отравление организма. Она сама собой пройдет. Эти бальзамы легкие облегчают состояние прекрасно...
*nausica* * Спасибо за ответ. Нам фенистил и псило-бальзам не назначали, сразу вот эту гормональную мазь почему-то назначили и у меня конечно же большие сомнения по поводу того применять ее или нет. Тем более у меня ребенок постоянно пальцы в рот сует и руки облизывает языком чем бы я ее не намазала, а значит гормональная мазь не только в кожу впитается, но и в организм ребенку попадет. А фенистил не знаете случайно с какого возраста можно применять? А то все мази противоаллергические в основном для детей от двух лет предназначены.
Врач, наверное, не дурак. Он знает, что, кому и от чего прописывает. И вообще слово "гормональный" не должно никого пугать. Пугать должны большие дозировки гормонов в препарате и длительность лечения ими.
не ну если врач прописал мне кажется тогда ничего не будет, я сама ею пользовалась против аллергии