Беременность и роды

Когда нужно начинать считать шевеления, и нужно ли это вообще? Вы считали шевеления своих малышей?

хм, получилось так, что первый раз сын пошевелился пока я сидела в очереди к специалисту ( а очереди были по 3 часа) в 15 недель, и когда я зашла и с восторгом об этом первом шевелении сказала врачу - она ответила - такого быть не может при первой беременности, это газы.... с тех пор до 20-ой недели, я говорила- "ой, опять газы шевелятся"
Nadezda Parri
Nadezda Parri
31 546
Лучший ответ
Я не считала и не буду.. 1й шевелился довольно часто и активно, а 2й по режиму прям)
Инна Мит
Инна Мит
99 317
Я не считала, просто отмечала про себя, что сегодня ребенок шевелился, значит все нормально.
КБ
Катя Бушуева
38 324
нет)))) не заморачивалась на этот счет)
Наталья ...
Наталья ...
33 776
считала а потом бросила
Ирина Белая
Ирина Белая
30 629
вам заняться что ли нечем?
да. с 28 недели. с 9 утра до 9 вечера должно быть минимум 10 полноценных шевелений. так отслеживают состояние плода.
я не считала
Айнур Икей
Айнур Икей
14 483
Я никогда не считала. Ну конечно обращала внимание, что ребенок шевелится как обычно. Если бы шевеления стали необычными (сильными, редкими или очень частыми) , то тогда бы начала считать. Но за всю беременность мне дочка своими шевелениями не давала повода волноваться за нее))
считать шевеления - это себя довести до нервного срыва!

у меня малыш каждый день шевелился по разному, когда часто, когда пару раз за день.
для меня было главное что вообще шевелится!
ОД
Ок Да
8 356
Только, если Вы вдруг заметили, что характер шевелений принципиально изменился. Если всё примерно одинаково изо дня в день-не заморачивайтесь. Если вдруг показалось, что малыш давно ( более 12 часов ) не шевелился, рекомендуют выпить стакан холодной воды и присесть или прилечь и прислушаться. ребёнок должен "проснуться". Если и это не помогло, сходите к врачу.
нам в жк специальную таблицу давали, чтобы записывать шевеления например с 9 утра до 9 вечера должно быть 10 шевелений. и эту таблицу в обменку потом подшивали. это было с 30 нед
Зачем их считать?? За беременность вы со счёта собьётесь.... особенно в последние месяцы....
о да) ) у меня тетрадка есть до сих пор, мне муж таблицу рисовал и я ходила отмечала) ) ...
насколько я знаю это надо что бы не дай бог с плодом что-то .. надо минимум 10..помню у меня 25 было) ) но я где-то от 5-7месяцов считала.. а потом в уме.. есть 10...слава богу..) )
лучше считай.. .

Похожие вопросы