Беременность и роды

тупой вопрос: а малышу когда начинать зубы чистить и как, поделитесь опытом? и какая паста вашему нравится?

сразу же, как только они прорезались! Сначала кусочком марли, смоченной кипяченой водой, затем специальными щетками, которые родитель надевает на свой палец и сам чистит ребенку зубы.

Через некоторое время малышу можно дать зубную щетку с маленькой головкой и мягкой щетиной, и предоставить возможность почистить зубки самостоятельно. Делать это он должен два раза в день, как и взрослый, но с использованием специальной детской пасты, строго соответствующей по своему составу возрасту ребенка. В частности для детей до 3-х лет такая паста не должна содержать соединений фтора, поскольку в этом возрасте ребенок ее полностью проглатывает.
Ирина Курашева
Лучший ответ
мы пользуемся детской президент, а начали с 9-ти месяцев чистит с удовольствием начинали щеткой силиконовой напалечник
мы рано начали, где то с 1,5 лет или раньше. покупала Лакалют кидс. она с 0 месяцев. (да -да))) ) со вкусом клубники. чистим с удовольствием.
Начала чистить с появлением зубов-на зубике появилась темная точка и меня это обеспокоило. Сначала чистила резиновой щеточкой без пасты-очищала как ластиком. А зубная паста-однозначно Лакалют детская. И-нравится-не нравится-чистить надо! Моему 16 лет уже, привычка выработалась и как результат-ни одной дырки пока (тьфу 3 раза) . Чего и вам желаю!
как стало 4 зуба - начали силиконовой чистить, а сейчас уже детской ПРЕЗИДЕНТ с клубникой, больше никакую не признает
как только появятся -сразу начинать гигиену полости рта. Можно сначала без пасты, просто спец. напальчником силиконовым с щеточкой.
Мария Науменко
когда они появятся тогда и чистить
Нелли Степанова вы себе как технически это представляете чистить полмиллиметра зуба во рту у 6 месячного масика?
Алла Ахкямова Зубная щетка напалечник .. очень удобно.Мягенькая резиновая и массировать десны ей же.
Как порорежутся первые зубки, паста РОКС можно глотать (натуральная хранят в холодильнике не больше месяца) паста класс!
Наш детский стоматолог сказала, что самый лучший вариант для детей это Splat от 0 до 4х лет. Без красителей и пенообразователей. Ее можно даже есть. Так и сказала. А чистить начали месяцев в 10. Сначала просто десна массировали больше, теперь уже полноценно зубки чистим, учимся сплевывать пасту.
Полтора года сыну.
Мы начали чистить, когда появилось 4 зубика, сначала просто щеткой силиконовой, которая на палец одевается, позже с пастой! Пасту лакалют бэйби посоветовала врач. Я еще много хороших отзывов слышала о пасте сплат джуниор, но сама не пробовала!
Кстати, если кто пробовал, отпишитесь, интересно и ваше мнение!))
мой стоматолог сказал, что как начнут резаться надо покпзать стоматологу, а как первый вылезит, тогда и чистить
сначала это просто как ритуал - утром чистить зубик, просто щеткой без пасты пусть немного поелозит во рту, потом привыкнет и когда зубов будет больше, уже хорошо научится
У нас зубки рано появились, поэтому начали чистить с пастой где-то около годика, паста РОКС офигенная или Лакалют детский
*[Я Tvoi Narkotik]*