Беременность и роды
Поделитесь опытом! Лучше когда после родов малыш все время с вами или когда приносят только на кормление?
Мне кажется что я не захочу ее отпускать и все время буду на нее любоваться... Но рожавшие говорят что после родов большая усталость и спать очень хочется и нет сил заниматься малышом. Расскажите, как у вас было?
Полность поддерживаю Ирину Полину. Современные мамаши только о себе и думают: ой, устала, ой, не могу. Зачем вообще тогда рожать-то? Для малыша рождение - гораздо больший стресс, чем для вас. Он, считайте, умирает и заново рождается (это ЕМУ так кажется) . Только что им было так хорошо, так тепло у мамы в животике, а потом - О, УЖАС, - схватки!!!! Это для них то же самое, если взрослого человека в мешок запихать и бить ногами несколько часов (это не из фильма ужасов, это мне врач перед родами рассказал) . А затем - проход через родовые пути, тоже абсолютно ничего приятного. Вы бы видели, с какой формой головы они появляются, все бы поняли. Ну вот, появился человечек на свет. И кто ему тут самый родной, близкий? Конечно - мама!!!! А где она? Она отдыхает, устала. А как же я? - думает малыш, - ведь мне же так плохо и одиноко без нее, все кругом чужие, в чем я провинился?
И что, вам до сих пор не жаль СВОЕГО малыша???? Неужели вы по нему не скучаете? Вы ж его 9 месяцев ждали. А для чего? Чтобы отдохнуть от него?..
лучше вместе! у меня было и так и так. Когда лежали отдельно никто могрых и грязных детей "вне плана" не пеленал. Если малыш там надрывается никто его на ручки не возьмет. Да и выписали нас с гнойным пупком. Дома сами разбирайтесь. Поэтому как бы ни устала, но второй вариант мне понравился больше.
У всех вариантов есть свои плюсы и минусы. Если б мне щас пришлось рожать, то я предпочла бы палату отдельно от ребенка. Сразу после родов мне хотелось отдохнуть, привести себя в порядок, тем более, что у меня еще не было силы стоять на ногах, не только брать ребенка на руки.. . А детей там и помоют и перекутают. Считай, что это последняя возможность отдохнуть...
Для заростания пуповины лучше отдельно, стерильно, да и мать должна реабелитироваться
лучше когда приносят на кормление. насмотреться ещё успеешь, а вот отдохнуть... с первым ребёнком была постоянно вместе, со вторым-правила поменялись и детей только для кормёжки приносили. так что могу сравнить
мне было проще когда приносили-уносили
после кесарева- конечно не смысла настаивать на совместном пребывании, действительно тяжело. А после естественных родов - лучше вместе. Первую ночь у меня дочка спала и я отоспалась
я лежала отдельно, приносили только кормить, по другому я и не хотела.
Юлия Михеева
но ведь он там плачет один, а мамы нет....и неизвестно что там с ним делают, и не хочется что б его подкармливали
Честное слово, приносят каждые 3 часа кормить-этого вполне достаточно. А лежать вместе очень тяжело. И нет сил и ты все таки не дома- в непривычной обстановке, нет под рукой того, что тебе нужно, рубенок непонятно почему плачет... бррр, нам приносили чистых, душистых детей- полюбовались, покормили и хорошо...
Юлия Михеева
вам больше подходит роль отца, такое ощущение что это мужчина написал. а какашки вы тоже не подтираете? кто бы принес сразу чистого и душистого....
Насмотреться дома успеешь. Все время хочется спать, правильно сказали.
Кроме любования, за ребенком надо ухаживать и воспитывать. Да еще дела домашние. Так что все впереди.
знаешь, кто- то за, кто-то против. но на данный момент я думаю, что буду вмесе с моей малышкой. во-первых предсавь какой сресс до ребенка - мамы нет! какие то незнакомые запахи и чужие люди. оч. срашно! во-вторых я слышала, что если отдельно, то теряеся связь - это оч. влияет на последующее развитие отношений мамы и ребенка. а в третьих - да мало ли что там с ним делают? я не знаю и в случае чего защитить не смогу!
усталость конечно есть, но я в этот же день попросила чтоб мне её оставили, в первую ночь забрали, потому что я от наркоза не очень отошла, а потом 4 дня сама с ней возилась!! ! да так и время в больнице не заметней пролетит, чем лежать целыми днями!!!
Я родила в 0ч20мин, в палату нас привезли где то в 2 часа ночи и мы благополучно проспали до утра. Я бы не хотела чтоб она была не рядом со мной, тут она у меня была всегда под присмотром, и потом-она моя дочь, как я могу её отдать кому то, куда то, за чем то???. нет, никогда в жизни! Я и днями и ночами держала её на руках, потом мы вообще спать стали вместе чтоб я слышала каждое дыхание, чувствовала каждое шевеление! А когда у нас началась желтушка новорожденного и Полину положили в кювез (делали фототерапию) -я не отходила от этой камеры ни на секундочку, держала за ручку, а когда врачи уходили, ночью я её доставала и мы ложились спать.
дочь мне приносили (ей 18 уже) , сын лежал со мной (ему 4)... И мне спокойнее с сыном было.. . хотя кому как..
Два раза рожала и два раза дети были отдельно. Это последние дни, когда вы можете поспать.
Я рожала двойню, детки со мной в палате, весело было, особенно кормить сразу обоих, но если один ребенок то никаких проблем)))))))
Инна Шаркевич
Алёнка, а Вас девочки, мальчики или "полный комплект" ?
Елена Артемьева
У меня мальчики)))
В моем роддоме тоже только совместно лежали. Вы думаете роды это только для вас работа и усталость, для малыша тоже самое. Вместе спать будете - это ведь замечательно с первой секунды вместе. В роддоме у меня малышка даже ночью не просыпалась кушать - тоже отдыхала, ведь для малыша рождение в большой мир это тоже стресс.
Мне сравнивать не с чем, т. к. после родов в палате с дочкой была. Я поэтому, данный роддом выбрала. По моим ощущениям, так комфортнее. Сразу включаешся - кормить, переодевать, подмывать, успокаивать и т. д. Конечно тяжело сначала, отдохнуть не получилось. Ну, так не для этого рожаешь, чтобы отдыхать! )))))))
что значит последние дни когда спишь что за бред, успеешь поспать первые месяцы малыш только и будет что спать и ты с ним можешь.. а дела та какеи машинка стиральная есть вщи закинул, малыша покормил и переодел, все вообщем то.... главное все это навострится делать... и никаких проблем
У меня двое деток. Я сними весь день была, а на ночь отдавала (мы за это платили няням) . И усталасть после родов, и знала, что дома буду сама возиться, поэтому отойти от родовой усталости получалось только там.
зависит только от вас и от вашего самочувствия! мне пренесли моего заюшко на 2ые сутки.. я ждала этот день с нетерпением.. когда приносили его просто на кормление-не хотелось отпускать.. и вот его принесли. даже не сказали как и что надо делать с ним =) все таки первый раз-опыта нет.. и тут началось.. медленное одевание-долгий крик.. а пеленальный столик один на всю палату! бессонные ночи-он у меня перепутал день с ночью.. днем спал. а ночью нет.. я так дома не устала, как в роддоме! еще нам ставили капельницы. а дети рядом в люльке лежали.. у меня проснулся.. я тогда забыла про иголку в вене.. а детей всем отдавали.. чтоб работы было меньше этим медсестрам.. короче-это зависит от вашего терпения-стойкости-самочувствия и здравого ума! ! =) кто-то справляется.. кому-то тяжело..
Ничего подобного! Я после родов отлучалась от своего малыша только когда в душ и туалет ходила! Его же кормить надо и пеленать. Что за глупость? Как такое можно вообще придумать!
Ксения Казанцева
И спала я без проблем.Малыш плолхо спит т.к. хочет кушать.Покормлю и сплю.Просыпалась просто от того что выспалась, а не от того что малыш спать не давал.
Юлия Михеева
т.е вы за совместное?
kak ia pomniu, pravda sil netu i hochetsia bezumno spat... ustavshij kak nikogda... nu po krajnej mere u menia tak bylo... nam v to vremia otdavali i ne zabirali... dazhe vybora ne bylo.. detki s mamami dolzhny byli byt... no na noch ia by skorej vsego otdala by v to vremia... dumaiu v etot raz na noch budu otdavat...posmotrim.
сейчас в основном во всех роддомах практикуют совмесние палаты и я только за))) у меня ребенка вобще забрали на три дня, и даже на кормление не приносили)) но кагда принесли, то я не спала и не ела, ли ж бы полюбоваться на сынишку
Мои что первый, что второй были со мной. Я бы не отдала в детскую, насмотрелась как медсестры детишкам рот пластырем заклеивают там, и бурдой из пузырьков кормят.
Зинаида Вашурина
Не бурдой а молочной смесью. И где это вы таких страстей насмотрелись, что б рот детям заклеивали? По телевизору?
Если себя хорошо чувствуешь, то хорошо бы с ребенком. А если чувствуешь усталость, то зачем, лучше отдохнуть. Силы еще понадобятся, а в больнице прекрасный обученный персонал, который за ребенком присмотрит и все как надо сделает. Я после родов больше суток была без ребенка, просто физически ухаживать за ним бы не смогла. Я заходила в палату, где лежали новорожденные детки - все стерильно, светло воздух теплый, свежий. Всегда присутствует зав. отделеним и мед. сестрички. Все детки под наблюдением. Спасибо девочкам из медперсонала за их профессионализм. Ребенок был ухожен. А потом, когда почувствовала в себе силы, попросила, и мне ребенка дали. Остаток дней в больнице мы провели вместе.
Лучше когда малютка с вами, ему и вам спокойнее, а если что можно сходить в детское отделение и вам помогут
Лена, все равно ребенка тебе принесут на следующий день. Теперь так делается. Выспишься! Да вообще выспаться мы сможем тока в гробу.. . Конечно пусть ребенок с тобой будет. Будет время почувствовать его, понять что к чему, правильно прикладывать к груди научишься. Дома не до этого будет. Ты уже должна приехать профессионалом. К тому же в больнице тебе подскажут ответы на волнующие тебя вопросы. В конце концов пройдешь короткий период адаптации в род. доме!! ! Удачки!!!
У нас на в первый день забирают ребенка, чтоб мамаша отдохнула, а потом до выписки он всегда с тобой. Скажу честно, родила вечером, полночи ждала пока привезут ляльку, чтоб покормить, потому что он орал очень сильно в родовой комнате пока я лежала со льдом, но его привезли утром, и тогда я подумала, что лучшеб его приносили на кормление.. . Я сама ревела, от того как он кричал, я уже не знала как его успокоить. Он и сейчас мне жару дает, с характером мой малыш. Но все равно его люблю больше всех на свете!!!!
если всё будет хорошо, малыша после родов унесут, помоют его, от крови, от смазки, и к вам под бочёк принесут, кроватка рядом с вами будет стоять....
у нас тоже совместные палаты, но для меня так лучше по отдельности после родов сил вообще ни каких не остаетсяя, я еще тяжело так рожала больше суток со схватками лежала разродится не могла, хорошо что вечером родила мне ночь дали поспать а на утро принесли малыша, для меня самым тяжелм периудом оказались эти 5 дней в бальнице.
Мне после кесарева дочку принесли на третьи сутки вечером. Хорошо, что второй ребенок - знаешь что нужно делать. И то выпросилась на выписку раньше срока. Дома проще. А первого сына рожала в 93-м, тогда было строго - дети отдельно, мамы отдельно. Мне кажется это намного лучше! Мама отдыхает после родов. Ведь сейчас выписывают на третий день, если сама родила, а если кесарево - на 6-7 день.
самое лучше если ребёнок будет с вами.... в медицине это объясняется тем, что ребёнок рождается стерильный и его оставляю с вами что бы он получил именно ваше микрофлору, а не какую либо патологическую + ко всему этому складывается психологическая цепочка, ребёнок гораздо спокойнее будет, если будет находиться с вами, потому что на протяжении всего времени он был под вашим сердцем, а даже в утробе матери дети уже слышат, как вы думаете, почему когда мать берёт малыша на руки он успокаивается? да потому что он слышит именно тот ритм сердцабиения, который он слышал все 280 дней....
как бы ты не устала, все равно лижишь и смотришь на дитё, он такой маленький хрупкий твой малыш
как можно его куда-то отдать, даже на время? !
я лежала вместе с малышом и никуда его не отпускала, как бы не было плохо
А там где я буду рожать наоборот приносят только на кормление.. .
Так наверно для меня удобней будет, так как больницы сами по себе вгоняют меня в депрессию... а если еще и малыш будет со мной в палате у меня наверно паника начнется от того что я не буду знать как правильно с ним обращаться, пусть уж опытные нянечки за ним присмотрят, а я уж дома в знакомой и спокойной обстановке с ним займусь...
Наталья Савик
а дома как потом справляться?
Ребёнок, впрочем как любое живое существо, испытывает стрес если его, беззащитного, отрывают от матери. Поэтому маленькие дети выражают протест криком, когда мамы нет рядом. Для его спокойной психики-лучше быть рядом с мамой. Даже животные не бросают своих детёнышей. А, мы, люди-идем наперерез природе. Я со своей дочкой спала в одной кровате, пока ей не исполнился год. Не приходилось ночью подниматься. Результат- нет бессоных ночей не для мамы, не для ребёнка, не для других членов семьи.
когда рядом лучше
выспаться успеешь
поверь маме 2 дочерей
выспаться успеешь
поверь маме 2 дочерей
Моя доченька была со мной, чему я очень рада! Усталость, конечно, есть, но сколько блаженства и ощущения счастья!! ! Не давайте забрать у вас счастье даже на несколько минут, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!
Я родила в 12 часов ночи и дочурку сразу принесли ко мне в палату. И так 9 месяцев ждешь появления этого крошечного комочка и чтобы еще и забрали-нет. Когда ребенок рядом ты его и накормишь по первому требованию и научишься за ним ухаживать. Медперсонал всегда помогал когда чего-то не знаешь. А выспаться ты еще успеешь-для тебя самым главным будет твой малыш.