Если есть показания врача, то стоит. Ещё я Вам советую УЗИ делать у хорошего специалиста. Конечно, УЗИ покажет и развитие, и лицо, и пол. Поспрашивайте девушек беременных или уже кто рожал не давно в вашем районе, где они делали. Я два раза делала у хороших специалистов. А в 32 недели пошла к начинающему. И тот не увидел ничего, т. е. всё хорошо. А я через 6 дней после этого родила! Из-за того, что врач не увидел созревающую плаценту и др. Если бы врач увидел всё, я бы легла на сохранение, и доходила сколько надо. Пришлось выхаживать ребёнка! Мама 5 мес. с нами жила, помогала выхаживать.
У нас, например, анализы на гормоны только платно.
Желаю Вам здоровья!
Беременность и роды
сдавали ли вы кровь на гормоны в беременность? стоит ли сдать их или УЗИ в 24 недели скажет как развивается плод?
А я ни разу не сдавал.. . Может, стоит?
Гульбану Кабдрахманова
а вы что беременная женщина?
Сдавать нужно обязательно. По количеству гормона АПФ в сочетании с другими исследованиями выявляют возможные пороки развития плода. Снижение количества эстрадиола определяется при угрозе прерывания беременности. ХГЧ для выявления генетической патологии у плода.
узи всегда не плохо сделать. вы что сами не хотите быть уверенной что у вашего малыша все нормально с развивием? ? я делала 8 узи (в том месте где я наблюдалась 10 узи делали всем за беременность! а гормоны это очень важно! гормон щитовидной железы особенно! потому что при больной щитовидке могут быть уродств в развитии у ребенка! она просто отравляет организм!! ! все это очень важно!
Наргис Сафарова
нет я не об этих гормонах.. я о ХГЧ, СЭ, АФП
Лучше сдать анализы и спать спокойно.
Я делала первый скрининг в 12 недель бесплатно: УЗИ и гормоны, второй скрининг тоже сделали бесплатно в 17 недель по направлению гинеколога. А УЗИ мне делали много раз, т. к. было низкое расположение плаценты.. . ничего не платила... На каждом УЗИ проверяют, как развивается ребенок, как сформированы органы и т. п. Конечно, это очень важно и интересно самой мамочке, мне даже личико малыша показывали...
Наргис Сафарова
у нас в городе делают только узи а остальное сами если хотите сдавайте(((
не запугивайте сама себя. узи вредно для ребенка - это облучение. его желают всего три раза (должны по крайней мере три) в 12-14, 24-25, 32-34, и все. остальные делают если что то не так. если беременность протекает нормально, вы не болеете ничего не беспокоит то все будет у вас отлично!!! сходите платно на доплерометрию, вам там все скажут и длину и вес и пол и органы все посмотрят
Наргис Сафарова
а доплерометрия это что? не слышала...как его делают?
Наргис Сафарова
это то же узи
в обычной женскй консультации все бесплатно. идите туда. там вам все сделают: и анализы и узи. у меня 12 недель и узи уже делала 2 раза (6 и 12 неделя) . все анализы сдала. теперь спокойно живу, ни о чем не волнуюсь.
Наргис Сафарова
Не не бесплатно..я там и спрашивала
Наталия Иванова
я в 71 ж.к. стою на учете. ВСЁ бесплатно! единственное а что надо было платить это анализы на точ-инфекции и еще один анализ на всякие попиломавирусы и т.д. всё остальное (куча других анализов, включая гормоны, узи и даже витамины) бесплатно.
Наталия Иванова
медецина у нас государственная. но анализы все авно сдавать надо. и узи обязательно в 12 недель делать (скрининг) - проверка на отклонения
(синдром дауна и т.д.). это делаюттолько на 11-14 неделе. потом определить невозможно.
Наталия Иванова
мне кажется, что надо. они могут повлиять например на выкидыш или еще что. поэтому лучше перепровериться.