Беременность и роды

Девочки, вопрос про скрининг....(внутри)

пришли результаты скрининга 13-14 недель, высокий пороговый риск....что это означает?
Методы скрининга позволяют выявить (с очень большой степенью вероятности) группы риска развития у плода синдромов Дауна и Эдвардса, дефектов нервной трубки (spina bifida, анэнцефалия, гидроцефалия) , врожденных пороков почек, сердца и желудочно-кишечного тракта, патологии развития костной системы, а также его общее недоразвитие. Соответственно, данные методы, помогают отобрать беременных женщин, которым может быть показано проведение биопсии ворсин хориона или амниоцентез. Хотим еще раз отметить, что обнаружение повышенного риска развития пороков развития плода, с помощью методов скрининга, не является диагнозом. Диагноз может быть установлен или снят только с помощью дополнительных (инвазивных) тестов.
Айзачка Айзачка
Айзачка Айзачка
99 949
Лучший ответ
Высокий риск ХА получен только на основании биохимического скрининга 1-го триместра (РАРР-А+ХГЧ) , что не только имеет невысокую выявляемость, но и очень высокий процент ложно-положительных результатов. Скрининг показывает лишь ВОЗМОЖНУЮ ВЕРОЯТНОСТЬ НАЛИЧИЯ синдромов, но это не значит что они есть у данного ребенка. Так что не переживай раньше
Еще будет второйт скрининг а 18-22 (если ничего не путаю со сроками) недель, а по результатам двух скринингов можно будет судить о каком-лио риске. Могут послать к генетику, но пока дождитесь второго скрининга- первый может дать очень искаженные результаты.
а врачи предлагают какое-нить лечение небось? В платной клинике наблюдаетесь?
Ninel Ninel
Ninel Ninel
10 269
Людмила Курская Нет, в государственной поликлинике по месту жительства. Пока назначили узи
Одним словом есть какие либо отклонения!!!
Такой результат гормонов может быть из-за токсикоза, приема таблеток, если была угроза В на раннем сроке, кровяных выделений. УЗИ обязательно, так будет уже картина яснее. Все будет хорошо, не переживайте)
высокий - это какой? Приведи данные, тогда можно будет о чем-то говорить. Причем не только веротностей, но и значения PAPP и ХГЧ в долях МОМ (например PAPP 0.9МОМ)
Но независимо от данных, скрининг оценивает лишь вероятность проблем. Например 1:50 (это очень большой риск! ) означает, что только у одной беременной из 50ти реально будут проблемы. А у 49 - все ок. Я все же думаю, что у тебя цифры лучше, да? У меня был "больше чем 1:50". В результате все нормально. И у многих знакомых тоже.
Да, еще риски бывают "без учета ТВП" и "с учетом ТВП". Второй важнее.

Но вообще в 13-14 недель делать скрининг ПОЗДНО. Его делают в 11-12. Поскольку сроки для доп. исследований ты все равно уже пропустила, сейчас нет смысла переживать. Надо во-первых сделать второй скрининг в 16-18 недель, а во-вторых, сходить на этом сроке к очень хорошему узисту. Если ты в Москве, могу подсказать координаты лучших узистов.