Беременность и роды

Сын стал очень плохо засыпать++

По часу, по 2 не можем уложить (ему 5,5 мес) , хотя раньше с грудью сразу засыпал. А в последнее время глазки трет, плачет, крутится, а уснуть не может.
Может ему какое-то успокоительное дать? или что делать? живот не болит у него.
Катя Кущ
Нормально это - взрослеет человечек. Создайте ритуал отхода ко сну. Например, в 21.00 купание в теплой ванне (теплая - успокаивает, прохладная бодрит, так что закаливать лучше с утра) с травами (пустырник, например) или хвойным экстрактом (курс обычно две недели) , купание спокойное, без игрищ и брызг. Потом - полумрак, желательно вообще почти темнота, разговоры исключить, только шепотом, и кормить. Можно поставить очень тихо успокаивающую мелодию, или шум моря. Если поев, ребенок не уснет, положите его с собой, погладьте, обнимите.
И главное - не укладывайте ребенка, когда он не хочет, просто потому что "надо". Понаблюдайте, сколько времени ему требуется, чтобы устать, и подстраивайтесь под него.
А из успокоительного - валерианахель, глицин. Но! Только по согласовании с врачом.
Ирина Кузьмичук
Лучший ответ
Ну так зубы человека беспокоят, вот он и спит плохо
Взрослеет человек: спит меньше, бодрствует больше.
Aigul Sailaubekovna
а кочергу выводили? может она его беспокоит))))))))))))
Думаю, что это зубы. Уже возраст для прорезывания. Не обязательно они скоро вылезут, но уже в десенке режуться и беспокоят ребенка. Есть очень хорошие таблеточки Дентокинд. Они как раз показаны при прорезывании зубов, обладают и успокоительным действием в том числе, гомеопатические и безопасные. Но их не так просто найти. Вот инструкция http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/dentokind/
может с педиатром посоветоватся . ромашка успокаивает
Это всегда так.
Чем старше- тем не спокойнее.
Потом зубки режутся так это вообще ЖЕСТЬ будет.

Но лучше всё таки проконсультироваться с врачом.
Попробуйте пеленать, моей дочке 4 м, месяц как пеленать стала -доча спит свечера до утра.