Беременность и роды

Девочки от чего ребенок (ему 7 месяцев) может плохо засыпать? (см.внутри)

Машет руками, нащупывает пеленку и пытается натянуть её себе на голову, переворачивается на живот и начинает плакать, иногда рукой теребит макушку... Раньше так не было! Может это нормально, когда некоторые маленькие дети так усыпают? Я даже и не знаю что думать, ребенок первый. К неврологу записаны на среду, но до этого времени я себя точно съем. Поделитесь опытом пожалуйста, как ваши детки засыпают?
Моему ребенку тоже 7 месяцев, и точно такие же проблемы с засыпанием! И макушку теребит, и все, как вы написали. Мне сказали, это вполне нормально, причин может быть несколько. Классическая- мокрый подгузник- сразу исключаем.
В комнате слишком темно- включите лампу.
В комнате слишком жарко- снимите с ребенка одну из вещей. Помните, что маленьким детям жарче, чем нам, и прохладные руки не говорят о том, что они мерзнут.
Хочет, чтобы его укачали в коляске или на руках- не выходите на улицу, а походите с коляской по дому, если можете, а то ребенок привыкнет к улице и потом прийдется в три часа ночи его гулять вывозить. А я свою и в три часа ночи если что- и по квартире прокачу. :)
Просто нехочет спать- пускай посидит с вами, посмотрит телик, а если время позднее, тогда следите, чтобы в течение дня ребенок не спал слишком много, а если уж так получается, то посадите его в теплую ванну, пусть побрыкает ножками, подустанет, к тому же ванна расслабляет. После ванны- немножко молочка в кровати- и ребенок сам заснет. При кормлении не смотрите в глаза ребенку или закрывайте лицо платочком, и он поймет, что с вами каши не сваришь и от безделья уснет. :) Это мне бабушка сказала, работает!
Еще моя мелкая пытается на ножки становиться с моей помощью, и как только ноги касаются кровати- начинает танцевать как одержимая, и после пяти минут так устает, что засыпает почти сразу же. Только после "танцев" надо дитю расслабиться и успокоиться.
Желаю удачи и уверена, что с ребенком у вас все в порядке.
Назипа Абдуалина
Лучший ответ
В принципе это нормальный вариант засыпания, но если раньше такого не было, то можно поискать причину. Зубы могут беспокоить. Может перевозбуждается, слишком много впечатлений стало и не может расслабиться. Он у вас недавно не начал ползать или вставать? Это очень яркие впечатления для малыша - и двигательные и зрительные. Телевизор не слишком много работает? А может просто чувствует свою беззащитность и хочет к маме. Можно попробовать на ручках сидя на кровати покачать немного. Исключите психологические причины, а невропатолог исключит проблемы со здоровьем.
У меня дочка вся искрутится и извертится пока заснёт. и одеяло натягивает на голову и макушку теребит и пупок свой почешет и ушки пощиплет, чего только не делает перед засыпанием!
Ольга Смлка
как на счёт зубов?)
если никогда такого от ребенка не видели, то это плохо....
Попробуйте ложить его с собой, может рядом с вами ему будет спокойнее...
нам сейчас годик, и только сейчас начали хорошо спать по ночам, правда засыпает рядом со мной а потом перекладываю в кроватку, но если засыпает сам то тоже ручками тянет пеленку на себя, плачет. Так он ищет меня, кладу его рядом со мной, ручкой обнимает меня и засыпает быстро, сколько раз были у невролога все нормально говорили.
Живот наверное болит, погладьте по часовой стрелке!