Беременность и роды

Если родители хотят еще одного ребенка, стоит ли спрашивать мнение старших детей?

Т@не4К@ .
Конечно, да. А что это, не люди что-ли? Да и таких случаев, чтобы старшие были категорически против, я не знаю. Вот если не спрашивать, тогда действительно может возникнуть мнение, что он родителям не нужен ибо они все сами между собой решили, а значит его мнение просто не уважается, ну и все отсюда вытекающее.. .
Мы же мнение спрашиваем, а не разрешение
*B
****** Botik**********
Лучший ответ
конечно. . тем более когда их трое .
Нет. Воспитывать и содержать родителям, а не старшим детям
Когда в однушке уже живут пятеро человек появление шестого вряд ли кто то заметит )))))
Думаю вашим детям уже не привыкать терпеть некоторые не удобства, так Шо не спрашивайте.... действуйте )))
Перизат *
если ребенок взросленький, например 15 летняя дочь может сразу отказаться быть нянькой бесплатной
Zuleyxa Hesretova
Нет, категорически, это большая педагогическая ошибка. Надо заранее ставить в известность и преподнести эту новость как безусловно положительную.
я считаю, что да.
Мой старший ребёнок хотел "братика или сестричку"...
Елена Дьяченко
я считаю что нет
родители сами должны оценивать свои силы, смогут ли и хотят ли они еще одного ребенка
а старший ребенок уже в своей семье будет регулировать кол-во детей)))
Обязательно!
Если они планируют этого младшенького спихнуть на старшего, переложив заботы о ребенке на него, лишив тем самым детства и юности, то да, должны
ага. А мне вот старший сын сказал - лучше бы еще одного ребенка родили ( третьего) , а то кота завели. А вот спросить - Хотим ли мы третьего???? НЕ СПРОСИЛ!!!
нет, это касается только двоих, так можно и еще и у родителей поинтересоваться, потом у соседей, работодателей и т д
Конечно - нужно советоваться о приеме такого важного решения со всеми членами семьи.
Gae4Ka79
нет, просто ребенка нужно готовить к появлению ещё одного ребенка
Вера Коршикова
конечно нет... вы ребенок у вас своя жизнь.. у них своя.
Еще не забудьте спросить можно ли вам сексом заниматься..
вроде как у вас уже 3 детей есть (сегодня заходила в ответы и видела ваш вопрос про 4 ребёнка)
и тут думаю надо хотя бы поставить в известность детей.
была у нас семья по соседству у них было не помню.. . много детей 5 или 6 может 7. так вот старшая дочка. когда подросла и что-то попросила у мамы из одежды.
а жили они мягко говоря бедно. благо дом свой был и у отца руки на месте с жильём всё хорошо было. с деньгами туго.
мать в общем девочке отказала. что мол денег нет, а доча ей не раздумывая "мама а ты думала как нас кормить будешь и одевать когда рожала? и я тебя не просила чтобы у меня были братья и сестры"
тут конечно ещё от воспитания зависит и от отношений в семье, но когда ребёнок уже не один я думаю можно спросить.
нет конечно
Rita S
спрашивать стоит, стоит прислушаться, а выводы делать самим
думаю, что если это 4-й ребенок, который будет жить в одной комнате с тремя старшими - то стоит. и я даже не удивилась бы, если кто-то будет против...
в вашем случае да.
Виктория Пак
нет
G*
Galiya *
конечно стоит
Не стоит.
для формальности
а так они сами определяться родители
смотря на сколько вы к ним прислушаетесь... ведь если они против, вы что, перестанете планировать?
мнение старших детей.... думаю, что не мнение надо спрашивать.... а поговорить и подготовить их к тому, что в семье будет пополнение.
а если старший ребёнок скажет-нет нельзя и точка))))) ) что бум слушиться? глупости! ! а дети нас спросят за кого замуж выходить на ком жениться и когда рожать? ! нет! ! а мы тогда почему должны
Marita Gogolashvili
нет
Галина Кацюка
Стоит, ну, что бы потом скандалов не было, но решать все равно вам.
нет
Хм, а должен ли подросший ребенок советоваться с родителями при принятии жизненно важных решений - о создании семьи, переезде в другой город, выборе места работы, учебы? Неоднозначный вопрос и в каждой семье происходит по своему, а готовых универсальных рецептов нет и быть не может. Все семьи и люди разные.
Да, вы должны посоветоваться с ребенком и предупредить его, чтобы для него это не стало сюрпризом. Иначе это может нанести психологическую травму старшему ребенку, если он категорически против сестры/брата, то постараться как то смягчить его и убедить, что если родиться еще один ребенок, то старшего вы будете любить так же как и прежде. Просто многие дети думают, если родиться еще ребенок, то старший вам уже не так нужен будет.
Оксана Никитичева так посоветоваться и предупредить это уже разные вещи))