Я рожала первый раз в небольшом родильном отделении. Там все было вместе - одна палата, где есть кровать, на которой можно полежать во время схваток, кресло для родов, столик для малыша, на котором его обрабатывают, осматривают и согревают. В этой же палате я находилась первые часы после родов.
Но вот теперь часто слышу и читаю, что в крупных роддомах на каждый случай отдельное помещение! ) Схватки вместе с другими мученицами в совместной палате, роды - в родовой, отдыхать - в послеродовой (а ребенок где в это время?).. .
Как у вас было? ! Расскажите!
Беременность и роды
Предродовая, родовая, послеродовая.. . Чет я запуталась!
У нас все как у вас в одной палате. Кушетка, кресло, оборудование, столик. .
Там со схватками ходила, лежала, родила и 2 часа после родов. .
Зачем вам голову забивать как будет. . Будете рожать все увидите, главное все запоминайте чтобы потом нам рассказать ))
Я думаю даже если и переведут куда то то ребенок с вами будет .
Валерия Баян
Мне просто очень понравилось мое одиночество во время прошлых родов! Честно говоря, не очень приятно представлять, что вместо того, чтобы спокойно спать между схватками, гулять по палате и напевать себе под нос, заглушая боль, мне придется находится в обществе других женщин в родах.)))
не знаю есть ли у нас предродовые, меня сразу в родзал определяли со схватками, там мы с мужем и находились до родов и после родов некоторое время, а потом уже в обычную палату переводят.
Я не была с другими женщинами в предродовых и в родзале тоже была одна))
Предродовая, в том роддоме где я рожала, была на два человека, в прочем как и родовая. Где я и находилась первые пару часов после родов, малыш был там же.. . потом переводят в обычную палату вместе с ребенком. НО у меня были сложные роды и малыш сутки был в палате интенсивной терапии, потом перевели ко мне в палату.
У меня было так: одновременно было 4 роженицы, каждая в отдельном родзале, но эти родзалы использовались в качестве предродовых палат. А кресло, где смотрят и принимают роды - в отдельном родзале, туда нас всех водили. Там же и кровать и столик.
да это все неважно, а главное - во всех роддомах по разному все обустроено.
дородовая это отделение где лежат и ждут родов. кто-то на сохранении на больших срока. я вот как раз лежала там 8 дней когда зарание в роддом леглаю
родовая как у вас было. кровать для меня (когда схватки были немного на ней лежала) . кресло для родов. в нашем случае стол) и малыша там же одевали и обрабатывали. и там же я после родов 2 часа находилась.
а потом уже в послеродовое отделение перевели.
Первый раз в старом роддоме рожала - со схватками в отдельном помещении, потом пешкодралом черт знает куда рожать на кресло, потом с этого кресла перелазишь на каталку, с каталки в соседнем помещении на другое кресло, где зашивают, потом опять на каталку и в коридор лежать. Ребенок понятия не имею где был, показали и понесли куда-то) )
В новом роддоме все в одном помещении, отдельные родовые, кушетка, рядом кресло-трансформер, там и рожаешь и зашивают и лежишь потом. Ребенок рядом.
даже 8 лет назад всё уже было в одной комнате.... и сейчас у нас всё водной палате
В родовом отделении в одной палате лежат со схватками под мониторингом КТГ и акушерок, когда уже совсем-совсем пора, отводят в родовую палату на специальный стол рожать, там же обрабатывают новорожденного и прикладывают к груди. Потом в том же отделении мамочка пару часов лежит в коридоре (чтобы быть на виду у персонала) и отходит от родов. Если все в порядке, то по прошествии этих двух часов ее и ребенка отвозят в послеродовое отделение, где они проводят остаток пребывания в роддоме. Довольно сложно представить себе, что родовое и послеродовое совмещены. Что же все в кучу что ли - и со схваткаии, и рожающие, и мамы, которые уже родили и за детьми ухаживают?
Валерия Баян
Не, не настолько совмещены!))) Для схваток, родов и пары часов отдыха своя отдельная палата, а после в отдельную палату с ребеночком на 5-7 дней.
это не принпиально, вам там не жить) )
я еще не была в роддоме)