Беременность и роды

Это, что за самоотверженный поступок родить второго ребёнка (почти в след за первым) в однушке?

Семья, муж, жена, сынок 3 лет и доча 1,5, второго ребёнка не планировали, но родили.
Живут в однушке взятую в кредит.
Работает сейчас только муж. У жены декрет продлился.
Так, что в этом такого самоотверженного, рожая второго ребёнка в однушке?
Нет, это хорошо, что аборт не сделала, но может нужно было тщательней предохраняться, зная своё ж/п? Почему о ребёнке не подумали?
Где тут героизм?
Может героизм-это суметь в наше время расширить ж/п? Вот это я понимаю... А потом рожай.
Но нет... мы нарожаем кучу детей и будем ютится в однухе. Ни себе, ни детям.
Это называется-2МЫ ДУМАЕМ О БУДУЩЕМ ДЕТЕЙ"!

Кстати, мат. кап. ушёл на кредит, только 2-3 им оплатили, а до погашения кредит далеко. Даже не помогло сильно.
Прожила 14 лет в однушке малогабаритной вчетвером. Двое детей. Терпимо, хотя, конечно, хотелось бы большего. Но иначе - получится как в анекдоте:
купила квартиру, расплатилась с кредитом на машину - блин, 80 лет стукнуло...
Диана Васько
Лучший ответ
Галима Жанжигитова простите, хотела 5 поставить)))
Для меня это нонсенс.... Почему -то никто не думает... подрастут дети ...захотят отдельные комнаты, к примеру... а не тут-то было ((((
я родила первого в 19..без образования.. без жилья.... все приложилось со временем.... а не было б у меня ребенка-так мне одной 2кв. метра надо что б выспаться, бухнуть по праздникам да покурить.. .

и у них приложится.. . квартира в кредит-значит платежеспособные, как минимум на первый взнос накавыряли-процнтов 30, некотрые и это не в состоянии.... и с однушки до двушки расшириться-плевое дело
Каждый жизнь свою строит по своему. Кому важнее материальные блага, а кому важнее что бы семья была настоящая. Вот квартиру и остальное, можно приобрести в любое время, а детей надо рожать, тогда, когда бог даёт. Некоторые гоняются всю жизнь за добром, сначала им квартиру надо заработать, потом машину, потом дачу, а когда уже детей захотят, то им бог их и не даёт. Ведь не в материальных благах наше счастье то, а в детях.
Я считаю дуростью уже рождение детей погодков, а рождение в однушке - а мой взгляд верх дурости.
Со мной в роддоме лежала мадам, которая рожала 3 в однушке, а муж при этом платил алименты ещё на 2-х от первого брака))
Галима Жанжигитова ипать. канеш....почитай тут ответы, как яро защищают тут маманю ту)))))
Наталья Николаева ты шо, знаешь как с погодками прикольно)))
Не суди.. .
Я с вами согласна на все 100%, но все равно не судти...
Karina Utegenova
Галима Жанжигитова не сужу, а интересуюсь))))
Видишь ли, при таком подходе- большинство сограждан- умрут бездетными.
правильно!
в неволе даже тигры не особо размножаются, а люди, однозначно тупее
Света Митина
А я не понимаю какое КОМУ дело должно быть до того что родили. .
Родили, значит так посчитали нужным. .

Однокомнатная и однокомнатная, подумаешь. . Главное чтобы жили в мире, взаимопонимании и любви, и этому и детей учили.
если вас это касается, обясните этим родителям, что предохраняться дешевле чем содержать еще одного ребенка, ото глядишь и 3 и 4-го родят
Карина Осенина
Я в однушке троих родила, оглядываясь назад, думаю дурой была наверно, но смотря на своих детей, сейчас их у меня четверо, думаю всё правильно сделала)
Ольга Антонова
Ну может, для них такое норма. Хотя что-то сомневаюсь, что они пищат от счастья.
Мы сейчас втроем живем в однокомнатной--я, муж и ребенок--и уже просто сходим с ума от тесноты. Квартира своя. Перспектива расширить жилплощадь есть (растопорилось дело, т. к. вариантов двушек на данный момент очень мало--и какие-то не подходящие) . И то проскакивает мысль, что надо было пошевелить рогом на тему улучшения условий еще до рождения сына.. . А как с двумя детьми в однушке--вообще не представляю.. . это не героизм, это издевательство над собой и детьми
А Вы то что так расстраиваетесь? Это их жизнь и их решение. А в погоне за расширением жилплощади и ростом материального благосостояния, очень многие остаются без детей вовсе.
Поля ))))*
Александра Зайцева Не правда! Я считаю, что можно совместить приятное с полезным. И знаю множество примеров, когда семьи добивались и материального блага, и детей рожали в достаточно раннем возрасте. Просто не нужно влазить в петлю под названием "кредит"...
раньше и квартир не имели рожали, ютились в коммуналках, так что для каждого счастье- это своё понятие, я второго родила вообще квартиры своей не было, старшей было 2,5 года, жили с родителями, мы - вчетвером в комнатушке (9 кв м) , и ничего, героями себя не считаем, просто детей хотелось рожать и растить пока здоровье есть. Сейчас детям 6 и 3,5 - у нас своя собственная квартира, машина и т. д и т. п, только вот на третьего здоровья уже нет, было бы- ещё родила, дети- это самое большое счастье!!!
Ника Кудинова
а вам то что??
Оля Маракова
Галима Жанжигитова если вопрос задала-есть ТОГО
Второй ребенок в однушке - это выстрел в голову.
Я могу им только посочувствовать. Мы с мужем сейчас ами решаем вопрос с жильём. Всё есть - работа неплохая, машина.. . Но вот своя отдельная квартира, увы ((( Потому, что не так и просто насобирать денег хотя бы на однушку, даже если у вас достаточно хорошооплачиваемая работа.
Пока что живём впятером в одной квартире: я с мужем, сестра с мужем и наша мама. Жизнь, если честно, адская. Не смотря на это, сестра решилась завести ребёнка. А мы вот с мужем решили подождать пока не переедем в свою квартиру. кредиты решили не брать - собирали сами, где-то родители помогли. И вот результат - переезжаем в марте, но в свою, законную, выжданную и выстраданную)) ) Хоть и в однушку. Потом уже дети будут. А потом уже и расширение до 2-3 комнат. Думаю, за 5 лет мы дособираем нужную сумму)
Может быть, Вам стало интересно: а почему бы сейчас не жить всем вместе, собирать деньги и через 5 лет уже купитьдвушку? А Вы когда-нибудь жили в коммуналке с одной кухней и ванной на 5-рых человек, да ещё и с сестрой, которая хочет, чтоб всё было только так, как она скажет? В общем, последние 2 года это просто ад!! ! По этому и хотим переехать как можно быстрее.. .
Ой, кажется, меня занесло и я излила душу. Уж извините меня)) )
В общем! Я считаю, что детей надо рожать, когда есть СВОЯ ж/п или вы живёте с родителями! ! Всё остальное - не вариант. Денег не хватит и на кредит, и на ребёнка (я уже не говорю про 2-ух детей!) . Всё должно быть в своё время и по очереди...
Аня Просто
Анастасия Филиппова мы с мужем только поженились, своей ж/п нет, НО! нам по 31 и 32 года, с вашим подходом нам первенца лет в 40-45 ждать? ждать можно сколько угодно, но детородный возраст и здоровье меня ждать не будут Не все замуж в 20 выходят, когда можно жить неторопясь. Ситуации у всех разные.
хххх.... а на третьего живя в одной из комнат в двушке.... а на пятого в однокомнатной???? и такие имеются... я даже думать о таких нехочу, а два это ещё по Божески....
У нас соседи живут кажется впятером если не больше в однушке- этого не понимаю.
Но мы будем рожать второго, потому как рожать в 40 лет в трешке не умнее, чем родить выплачивая ипотеку.
И нет тут ничего героического. это жизнь, 95 % населения живет так или немного хуже
Маша Архипова
героизм-это не совать нос в чужие дела!!!
Галима Жанжигитова так я интересуюсь, канеш, не моё дело.
Вот вы бы не стали в такой ситуэшн заводить второго, не так ли?
у меня друзья живут на съёмной квартире, второго ждут и чего такого? со временем расширят жильё. повода называть героями не вижу, но и осуждать тоже.
Вера Седова
Галима Жанжигитова никто не осуждает
Просто интересно, сколько Вам лет?
Люди и больше детей рожают при этом не имея нормальных жилищных условий и воспитывают, и кормят. Тяжело, но все у людей хорошо.
Кто хочет тот ищет возможности, кто не хочет ищет отговорки.
В наше время "расширить ж/п" - не так уж и просто. Вы пробовали?
Что будет, если все будут ждать, пока все в жизни наладится. Проблемы, конечно, лучше прогнозировать и строить планы по их разрешению заранее, но жизнь куда сложнее всяких схем и проектов. По этому, часто, нужно решать проблемы по мере их поступления.
А дети - это хорошо!
Да и пока эти жилищные условия начнут смущать детей, пройдет куча времени и все сто раз изменится...
Inna Gomboeva
Галима Жанжигитова При чём тут возраст мой?

Просто расширить жильё в наше время-это героизм, ибо трудно. но возможно,а второго ребёнка они и не планировали!
Че-то вопрос уже содержит в себе ответ... или Вы хотите, чтобы все поудивлялись и поосуждали?
Ну вообще получается внатуре самоотверженный поступок!
А они себя в герои записали? Мама выйдет на работу через 2 года и всё ещё у них будет.
Таня Новикова
некоторые всю жизнь в однушке живут. так что им у вас спрашивать разрешения? радуйтесь что у вас все в норме с ж. п.
Это конечно ужасно, мы сами живем в однушке с ОДНИМ ребенком и второго только когда купим квартиру больше. Но советую Вам не совать свой милый носик в чужие дела)
Галима Жанжигитова так я просто интересуюсь)))))
И что? Хотят, пусть живут. Вам мешают что ли.? B на их улице будет праздник. Эх народ! Лишь бы обосрать....
Оксана Савчук
Галима Жанжигитова где обосрала? Я поинтересовалась....вам бы лишь обосрать!
Новая жилплощадь еще впереди, а вот с ребенком можно и опоздать, так что МОЛОДЦЫ !
Anxen Anxen
я думаю, что они себя героями не чувсвуют, пойдет мама работать и все со временем наладится. а на счет предохранения не зарекайтесь-все не идеально и 100%это толькоесли нет секса воооообще
Ну родила и что теперь надо изза этого дискуссию то устраивать.
Tanya Smirnova
Галима Жанжигитова я лично мнение хочу узнать
Надеюсь, люди понимали, на что идут. Это очень тяжело.
у меня соседи у них одной дочери от первого брака 15 лет второму 13 лет а от второго брака девочке 4 года а второму годик, и живут все шестером в однокомнатной квартире
А Л Ь Б И Н Ка )
Героизма тут нет, но и повода возмущаться не вижу, расширят жилплощадь уже с двумя детьми, что такого-то.