А кто сказал что грудь надо мыть перед каждым кормлением? Кто этот чудик? )))))))
Достаточно ежедневного душа, намывать по 10-20 раз ни один грамотный врач не посоветует.
Вот что вещает ВОЗ.... я не всегда бываю согласна с этой организацией, но в этом случае соглашусь )
Этого действительно не нужно делать. Вполне достаточно ежедневного душа, обычного для Вас. И уж ни в коем случае нельзя мыть грудь с мылом перед каждым кормлением (один раз в день можно) . Мыло высушивает кожу, и частое его применение - прямой путь к трещинам сосков.
После кормления мыть грудь тоже не следует. Напротив, если у Вас проблемы с сосками, они раздражены (такое иногда бывает в первые дни кормления) , лучше средство - смазать их после кормления капелькой грудного молока и дать просохнуть на воздухе. Воздушные ванны вообще очень полезны для груди.
В роддомах, даже самых "продвинутых", обычно требуют мыть грудь перед кормлением. Но это больничная обстановка, в дома на Вашем теле присутствуют лишь Ваши, "родные" микробы, антитела к которым Вы передаете малышу вместе с грудным молоком. То есть эти микробы безвредны для Вашего ребенка, они и для него "родные".
Вообще помещение ребенка в стерильную обстановку не гарантирует его защиту от инфекций. Напротив, будучи лишен соприкосновения с привычными домашними микробами, он утрачивает возможность вырабатывать против них иммунитет. Были случаи, когда в совершенно новых, абсолютно стерильных роддомах дети заражались стафилококком, поскольку все остальные микробы были убиты дезинфекцией, и единственные выжившие не имели конкурентов.
Беременность и роды
Вы всегда моете грудь перед кормежкой? Если 10 кормлении, 10 раз моете? Только честно???
ну да . зачем потную титьку в рот малышу толкать
Честно мыла.
А как же, титьки-то пылятся)))) )
Это бред, перед каждым кормлением мыть не нужно!
Неа. Утром и вечером мыла когда душ принимала.
нет. 2 раза в день хожу в душ и грудь соответственно 2 раза мыла.
ну во первых мылом или какими то средствами мыть нельзя.
я перед кормлением протирала водой грудь.. иногда теплым душем подогревала грудь)) )
вы еще кипятком облейте грудь.. а то ж не стерильно.
мыла 2 раза в день, когда сама мылась. Я ей по грязи не елозила, чтоб каждые 3 часа мыть))))))))
честно мыла 1-2 раза в день. нельзя часто мыть, а то вся потрескается. можно перед кормлением протереь влажной тряплчкой. а иногда вообще ничего. просто.
Нельзя этого делать, как раз от намывания груди трещины и возникают. Моюсь два раза в день под душем и все. Конечно, если сильно вспотею, помоюсь еще раз.
нельзя часто мыть. мою один раз в день, когда сама моюсь
А я даже если хочу помыть, то просто не успеваю. Он просыпается и еще не открыв глаза орет!! ! А я прям побегу намываться.... Сиську ему в рот и замолчал!!!! Мне даже кажется что лучше после кормления мыть -молоко которое осталось смыть и все и до следующего кормления чистота!
Один раз в душе-честно. Кстати, так и рекомендуют.
честно протираю влажной салфеткой =)
Ежедневные гигиенические процедуры, перед каждым кормлением мыть грудь не стоит. В роддоме акушерка нам говорила, что стоит смазать сосок своим молоком.
Под мышками мыть можно, чтоб просто самой не противно было.. . А ребеночку наоборот - ему лучше с запахом мамки и ее нательными бактериями молоко получать. Психологический комфорт и прививка. Вы же грудью по полу не катаетесь?
При каждом кормлении нужно мыть, хоть 20 раз
Зачем каждый раз? Хватит одного, когда сама моешься и всё.