Поход в баню для беременной женщины не только не вреден, но может оказаться очень полезным. Но перед ним узнайте тонкости банного искусства. Многие акушеры-гинекологи запрещают беременным посещать баню или сауну. На самом деле поход в баню необходим женщине. Недаром раньше и роды принимали именно там.
Баня во время и после беременности
Абсолютно противопоказана баня при острых воспалительных заболеваниях с повышением температуры, при эпилепсии, онкологических заболеваниях, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни II и III стадии. Нельзя ходить в баню с бронхиальной астмой, после недавних оперативных вмешательств, при осложненной беременности ( угроза прерывания, предлежание плаценты, повышенное давление ).
Перед посещением бани обязательно проконсультируйтесь с гинекологом! Не возбраняется париться вплоть до самых родов, а возобновлять посещение сауны можно уже через 1,5 месяца после них. Поход в баню отлично тренирует дыхательную и кровеносную системы, улучшает кровоснабжение плаценты, предотвращает ее преждевременное старение. Все это служит профилактикой внутриутробной гипоксии плода и гестоза беременных, снимает повышенный тонус матки. Наиболее активно на баню откликаются кровеносная система и система выведения шлаков. Хорошо реагируют кожа ( баня – это и профилактика растяжек! ), мышцы, внутренние органы, кости и сухожилия. Под воздействием парилки кожные заболевания ( крапивница, дерматоксикоз, зуд ) во время беременности могут регрессировать и даже исчезнуть.
В бане укрепляется иммунная система, отступают простуды, грипп, ОРВИ. У беременных, регулярно посещавших баню, во время родов значительно реже возникали боли, требующие приема спазмолитиков и анальгетиков. Это связано с увеличением эластичности связочного аппарата, снижением чрезмерного мышечного напряжения, положительным влиянием бани на вегетативную нервную систему и психику.
Беременность и роды
во время беременности кто-нибудь ходил в баню?
Светлана Габбасова
Да ,вы правы ! От бани в разумных пределах нет вреда .Во всех деревнях и посёлках по всей России - бани и нет ни ванн ,ни душа .И дети гораздо здоровее сильнее ,проворней и пробивные! И новорожденного прямо в первый же день в бане купают и даже чуть-чуть парят.
Отчего же не ходить? Ходите. Под присмотром только.
да, ходила всю беременность где-то раз в 3 недели - месяц. В нежаркую и не парилась, дышала любимыми пихтовыми вениками ))... Если есть привычка к бане и непроблемная беременность, то почему бы не сходить..
А вы не слышали как принимают горячую ванну чтоб выкидышь вызвать? Делайте выводы.
Ходила каждую субботу вплоть до 9 месяца. Ничего катастрофического в этом не вижу, просто не надо париться до потери сознания. Всё хорошо в меру!)
Просто подумайте, раньше не было квартир и душа тоже не было. Или Вы думаете, что Ваша мама или Ваша бабушка все 9 месяцев ходили грязные!?!! Не надо идти в самую жару и все, или мыться с открытой дверью в предбанник
У меня 7 мес, я и до беременности всегда ходила в баню и сейчас хожу. Конечно парюсь уже не так, как раньше, но хожу. Я думаю все зависит от подготовленности организма будущей мамы. Но конечно с врачом проконсультироваться не мешало бы.
Нет это же опасно, особенно мне с моим то низким давлением.
Я хожу в баню, беременность 23 недели у меня. Раз в неделю хожу, чтоб было несильно жарко в бане, всегда муж со мной на всякий пожарный; после бани побольше жидкости выпиваю, чтоб восполнить потерянную влагу. Ничего страшного в этом не вижу, всю жизнь моюсь в бане и не собираюсь отказываться.
Ходила до 9-го месяца и парилась, сколько влезет. Получала от этого такой кайф!!!)) ) Ходила бы и дальше, но не было возможности.
не стоит ходить, не нжно рисковать, горантированный выкидыш, теплый душ и только...