У меня после первых родов панический страх перед натуральными родами. Роды были сложными с большими осложнениями. Теперь думаю, есть вариант пойти на плановое КС. Все плюсы и минусы того и другого мне известны.
Спрашиваю мужа... в надежде услышать его мнение... как лучше мне рожать... он мне отвечает, ""решай ты тебе рожать, я и туда и туда с тобой пойду". На первых родах он присутствовал, бедняга )))
Как сомневалась так и сомневаюсь.. .
Каков ваш опыт?
Беременность и роды
Ваш опыт? вопрос вн...
у меня кесарево, тоже опыт положительный) ) нигде ничего не болит, НЕ РЕАГИРУЕТ НА ПОГОДУ! и боль после операции терпимая. меня кесарили в 12, со следующего утра я уже без обезболивания, вначале села, потом и пошла.
а до этого я вытерпела 5 часов жестких схваток, и для себя сделала вывод, что сама рожать 2й раз вряд ли бы пошла, а кесарево - пожалуйста) ) порваться в родах намного хуже.
А что говорит Ваш гинеколог?
Я первого ребёнка сама рожала. Сами роды были вообщем -то не такими уж страшными, но потом тоже были осложнения (пришлось делать операцию при общем наркозе через несколько часов после родов). Хорошо, что муж был рядом - расшевелил врачей. А то бы могла и на тот свет отправиться.. .
Второго собиралась рожать сама. Паники у меня не было. Но в процессе родов врачи предложили кесарево (т. к. ребёнок крупный и не мог сам опуститься). Я согласилась на кесарево и не жалею об этом. Конечно, тяжело потом ходить и шов болит ещё почти 2 недели .Но главное, что всё хорошо закончилось! И для малыша, и для меня))
у меня было лишь 2 КС.
Опыт приятный.
У меня двое родов, все естественные. Честно, нелегко мне было с первым- почти 5 кг, почти 14 часов и боль такая нехилая- особенно на потугах- которые длились 2 часа! И чтоб я пошла на серьезную операцию вместо нормальных родов предусмотренных природой? Родила второго легче, без разрывов, быстрее - а он тоже почти 5 кг был, погодки у меня. Я вам очень не советую кс без показаний- боль там совсем другая будет, плюс швы могут долго ныть, реагировать на погоду, плюс по рассказам отходняк там ужасный...
у меня опыт и тех и тех и этих родов)) )
каждый раз по разному. даже беременности все по разному. больно? ну что так, что так больно. но, конечно, КС больно потом и не так - обезбаливающие колют/пьёшь. Но, я бы предпочла ЕР, потому что ...ну у меня по ним опыт в целом неплохой (по болевым ощущениям) . Первые - быстрые, вторые - образцовые. И ни одного разрыва/разреза.
После КС (третьи роды) кормила на 2 день (сцеживала для кормления)
Кесарево, можно сделать платный косметический шов.
я 2 раза рожала сама. и оба раза не было проблем, все прошло хорошо.
ну а на счет вас-не знаю. решайте сами-правильно ваш муж сказал.
у меня было плановое кесарево. оказания: гестоз, 42 недели, обвитие пуповиной, многоводие. сказали, чтобы не мучила ни себя, ни ребенка. восстановилась очень быстро. после операции обезболивающее кололи. ничего не болело. а на других было страшно смотреть, как они на обработку швов в раскорячку!!!! кстати после кесарева на обработку шва без очереди. кушать можно сидя. прокладками любыми пользоваться. ну и так много всяких приятных мелочей)) ) ну и конечно деточка здоровая, а еще не сморщенная, а вся такая белая и ровненькая)) )
а из минусов. молоко пришло только на пятый день, колят маме антибиотики (ребенку потом лактобактерин давала) .
я сначала расстроилась, что кесарево. а теперь даже и рада.
Алия Мадиевна
кто как кесарево переносит! я лично ходила как вы выразились в эту самую раскорячку, буквой зю!и боль была адская-обезболивающие лишь немного притупляли ее! я завидовала тем,кто родили сами!! Их боли с моими даже в сравнение не шли! НЕ говоря уже о том,что после кесарева ужасный страшный живот,который не проходит полгода точно,а у многих навсегда остается висячая плюшка над швом! Сто раз подумайте!! Рожайте сами!
я очень боялась рожать и хотела кесарево или хотябы епидуралку.. но мне врачиха сказала что я сама справлюсь и я бысто родила.. но если б были роды тяжелые то я б несмогла еще раз выдержать я недумаю что кесарята как то отличаются от обычно рожденных детей и шрамы сейчас делают косметические..
У меня было КС и я нисколько не жалею об этом. Пока беременная ходила столько наслушалась про роды, что страшно было рожать, а когда врач сказала, что будет плановое КС, то сразу успокоилась.
У меня все роды естественные последние самые больные и мучительные. Теперь вот подумываю о кесоревом но подруга после кесорения отговаривает говорит что сама с удовольствием родила бы самостоятельно.
у меня 2 кесарева, детки рождаются чистенькие, НО из за разницы в давлении могут быть серьезные осложнения. если нет показаний для КС - для ребенка лучше ЕР, да и восстанавливается мамочка после естественных быстрее.. . Удачи.
Лена Виноградова
спасибо...но не всегда восстановление быстрое после ЕР, по себе знаю, я 2 месяца восстанавливалась....после родов реанимация, через неделю стала вставать, не могла сидеть 2 недели, молоко пришло через неделю, ходила 2 месяца на раскоряку (видимо разрывы не правильно зашили)...вобщем поэтому паника )))
моя подруга панически боялась вторых родов, ибо первые прошли очень ужасно и больно... Так вот родила второго без проблем, быстро и не так больно.. Говорит, что зря накручивала себя...
Посоветуйтесь с акушеркой, если ребенок крупный, а таз узкий - тогда кесарево, а если все в порядке, вторые роды обычно легче проходят. Желаю счастья.
Для ребенка лучше родиться естественным путем, если нет противопоказаний то конечно не надо никакого кесарева