Беременность и роды

Вы ставили ребенка в ходунки? во сколько? Читала что вообще это вредно.. . Теперь и не знаю стоит ли?

Ставила тогда, когда сам стоять мог, месяцев с 7-8, 40 минут в день - не больше
~Асем~ ~Тайжан~
Лучший ответ
Нет, не ставили. Считаю, что вредно. Ребенок сам начинает ходить, сперва держась за опору, потом самостоятельно - когда кости, мышцы и связки окрепнут, он научится держать равновесие, не надо рано его к этому толкать.. . А какая радость у него, когда сам пошёл...
Anipa Mirzalieva
Не пользовались
неее, и так валом всего по полу-еще ими место загромождать. . не знаю вредны ли, но то, что дети из них выпадают-факт) ) ходунки-каталка -ребенок толкает впереди себя акуюнить приспособу-вот мой вариант
не ставила не одного из детей и третью не собираюсь.
не ставила. он на четвереньках неплохо бегал) )
потом стал по опираться на диваны, за стенку, пока не оттолкнулся и не пошлепал. где то в 11 месяцев пошел.
Не покупали их. Я тоже читала, что от ходунков и прыгунков ребенок потом начинает на носочках ходить,
Пыталась с полугода. Но они в них орали, больше нравилось ползать.
Romica Curti
у нас были не ходунки, а просто рамка крепилась к колесикам (как ходунки, но без вставки для ножек) . Ставили после того, как сам начал ходить вдоль дивана, ездил по всей квартире, они не травмоопасны и не сдерживают шаги. Ходунки с вставками для ножек вредны, т. к. их трудно подрегулировать под рост ребенка. Если найду фото, сброшу Вам в личку.
Мария Ракова
Айсель Гасанова Посмотрела. Хорошая вещь! Наверно это лучше обычных все таки
я против в ходунков и ортопеды со мной согласны!
Yuliya Palyushkevych
нет не ставила.. ребенок сам пойдет.
не торопите его... к тому же в ходунках ребенок, когда устает, не сможет сесть, так и придется ходить пока мама не вытащит.
Anara Anara Toromametova
Мне кажется ходунки для того что бы ребенок страховался. . но только тогда когда он уже начал ходить. .

тоесть это такая временная замена Мамочки - что бы под ручки не поддерживать
нет
Мне это чуждо))))
Aigulya Zhanabaevna
Мы не ставили, сама пошла в 8,5 мес., а вообще, считаю что они не нужны, польза только для мамы, что ребенок в них сидит.
лучше не надо, врачи тоже против. подождите, пойдет сам. не торопитесь!
Nino Jvania
не ставила. Ребенок учится не только ходить но и падать правильно. Дочь сама сделала первые шаги в 9 месяцев и 3 недели.
мне кажется лучше когда сам пойдет)
не-а
она стала стоять в кроватке где-то в 8 мес
в 9 передвигалась держась за поручень кроватки
в 10 могла без мамы пройти 10 шагов
в 11 бегала с ребятней на площадке
ставили когда уже стоял самостоятельно, но особого интереса не было... только сидел на кнопки жал.
Miko Buldakova
Мы тоже в 10 мес пошли уже. Быстрее без ходунков пойдет. От них толку никакого, только трата денег и свободного места.
Ставили, хотя и 410 лет назад уже кричали про эо, но мы не вот понесколько часов в день. А так если, надо было ребенка занять или покормить, а в стул сажать лень и тяжко уже тягать. Начали месяцев в 6.
сажала в ходунки с 5 мес. ненадолго. . щас ей дочке 8 мес максимум мин 5 в них посидеть может, а так держится просто за них и ходит))
Сара Жахим
а почему вредно? незнаю, мы нашу с 5 месяцев в ходунки сажали, и в попрыгунчик... всё вроде нормально, уже пятый год пошёл, проблем небыло.
Айсель Гасанова ну вроде как нагрузка на неокрепший позвоночник
У нас девочка, правда сейчас ей уже 7 лет, но помню поставили когда начала сидеть, и ничего ходила, а потом даже бегать стала, единственное следите чтоб не разогнался ребенок и не упал, у нас так было, слава богу все обошлось конечно, но потом уже стали учить ее так ходить (стало страшновато ее снова ставить в них, мало ли как упасть можно)!!!!
не ставьте ребенка в ходунки иначе он долго не научится держать правильно равновесие и испортит осанку
я своего с 4-5мес. садила он оталкивался ножками... а когда надоедало он верищал и я его доставала...