Беременность и роды

вопрос мамочкам, которые сажали детей в ходунки.

в каком возрасте детишек вы перестали сажать детишек в ходунки? были ли какие-либо последствия от использования ходунков у ВАШИХ детишек?
последствие одно - в скором времени ребенок начал сам ходить! да кто то говорит что это вредно но мой в них носился потом надоело и пошел сам
Куралай Беспаева
Лучший ответ
Не было последствий ни от ходунков, ни от прыгунков.
как стоять сам научился у опоры, так при виде ходунков истерил - около 10 месяцев.
никаких последствий не замечаю
+.
+++ ...
Никогда не сажала в эту дрянь. Ползал за мной по квартире или в манеже.
я сажала до 9 месяцев, а потом ребёнок самостоятельно пошёл. В ходунки сажала ненадолго, он не любил в них сидеть, ему больше нравилось самому ходить держаться, а потом и самостоятельно ходить
Никаких последствий. Моя каталась, даже когда уже сама бегала. Пока они под ней не развалились.
Благодаря ходункам мой сын начал самостоятельно ходить в 8 месяце и 20 дней.
Ходунки нам ОЧЕНЬ помогли. И пошёл в 10 месяцев, а как пошёл сам, так и с ходунками распрощались.
моему 9 мес, пока ещё в них бегает
Гуля Хасиева
моему мочти 10, еще в них бегает, я собираюсь через 2 недели уже не сажать
Перестала как самостоятельно пошёл, последствий никаких.
Assyltas Tassymova
У детей со временем само желание быть в ходунках пропадает когда они ползать или ходить начинают, а тебе что они менают, купи прыгунки вещь супер у меня уже скоро два года будет, а все равно проситься прыгать в них!
Татьяна Б.
сажать в ходунки можно только не на долго мин. на 15 и так чтобы ножками вставал полностью а не на носочках. Последствия могут быть, но редко как от ходунков так и от прыгунков. У нас к счастью не было, а вот у одной знакомой дочка после ходунков не вставала на полную стопу-даже делали операцию, у другой сынок любил прыгунки так яичко вышло из мошонки им 2,5 отправляют на операцию. Но это единичные случаи главное все в меру делать.