неделю назад я родила доченьку.. . пришло молоко, кормлю грудью.. . одно "но" - уже вторую ночь просыпаюсь чуть ли не в луже из молока, хотя ночью 1-2 раза кормлю малышку (съедает все, даже сцедить потом нечего) .
вопрос вот в чем - может, есть какие-то спец. "изобретения" для таких случаев? :)
или даже ночью спать нужно в бюстгальтере со впитывающими вкладышами? и как вы справлялись с большим количеством молочка ночью?
Беременность и роды
вопрос мамочкам, которые придерживаются ГВ...
ХА-хахахаха! Знакомая история! Когда я стояла из моих грудей молоко брызгало во все стороны, смешно было конечно, Ребенку грудь не могла дать нормально, потому что в лицо брызгало, лежа тоже все вытекало. Потом когда раскормилась грудь, молока стало в груди столько сколько нужно. Так что лучше радуйся что молоко есть и есть желание кормить грудью, а то некоторые страдают, что молока нет, а некоторые прям пропагандируют кормление смесями. Удачи! Здоровья малышу!!!!)))
Очень мало еще прошло времени. Со временем молока будет приходить столько, сколько нужно ребенку. А пока - бюстгалтер и прокладки. Ну можно полотенце подкладывать, махровое.
Все кормление ходила в спец белье.. . первые 3 мес. со впитывающими вкладышами, потом все нормализировалось.
у меня тоже молока хоть залейся было до 4 месяцев, прикладывала к себе толстую пеленку и так спала. за ночь 2-3 кормления и 3 насквозь промокшие пеленки и постель коровами пахла. в лифчике одну ночь заснула, на завтра мастит, т-ра и скорая. не вздумайте в нем спать! сцеживайте излишки до облегчения и застелите кровать под постель пленкой. я застелила строительной пленкой.
Елена Кор
спасибо за советы!
обычно детки ночью просыпаются кушать. ваша спит всю ночь? и еще если сцеживаетесь - перестаньте. молока у женщины ровно столько сколько съедает ребенок. а если сцеживать будет больше.
Елена Кор
я ее кормлю в 12 ночи, потом она просыпается в 2-3 часа - кушает и в 4-5 кушает... и все равно часам к 6-7 я вся мокрая от молока. если я не буду сцеживаться - будет полный швах - даже за эти короткие промежутки (2-3 часа между кормлениями - и днем тоже - грудь каменеет и болит, поэтому пока не могу не сцеживаться :(
полотенцем обматывалась. за ночь пару раз меняла полотенца. это будет не долго, скоро лактация установится
спала в лифчике и с прокладками для груди. и меняла по нескольку раз за ночь.
Я все время пока кормила грудью (10,5 мес) спала в спортивном лифчике, он нигде не жмет, тянется, грудь поддерживает. И естественно вкладыши в лифчик, я их одевала до самого конца гв, молоко подтекало все равно. И спать в них не вредно, еще и вероятность обвисания меньше.
Сцеживайте молоко даже ночью! С первым я плавала, но цедила, а со вторым-думаю столько молока не надо-не буду и результат мастит! Думала умру от боли и всего что со мной делали (не буду рассказывать, не дай Бог это узнать) К трем месяцам все нормализовалась, уже вообще не сцеживаю и не теку.
У меня тоже текло.. по началу))) ты подложи себе что нибудь.. что-бы лиФаком себя ночью не терзать
У меня то же самое было. 3-4 месяца ходила, молоко лилось рекой, вся одежда мокрая была, по несколько футболок в день меняла, на люди боялась выйти)) ) Это происходит, потому что лактация еще нормально не установлена. Спите с впитывающими вкладышами или подкладывайте полотенце/пеленку в несколько слоев. Обычно к 4м месяцам устанавливается режим лактации и молоко прибывает во время кормления. И забудьте про кормление по часам, если не хотите иметь проблем с лактацией и грудью.
Елена Кор
я не по часам, а по ее требованиям кормлю. я считаю, что по часам можно из бутылки кормить, а не грудью... просто сама малышка просит кушать каждые 2-3 часа)))
Молока вскоре будет столько сколько надо малышу, т. е. сколько убыло столько и прибыло. А спать желательно в лифчике с вкладышами.
Ага, пеленки впитывающие, вкладышы в бюстгалтер и молокосборники. Я обычно кухонную салфетку х/б - как полотенчики, только размером 20х20 при себе держу.
Скоро все нормализуется и молоко будет приходить только во время кормления. К полугоду точно уже будет все отлично. У меня сначала одежда была мокрой и днем и ночью, вкладыши не помогали.. . Но к 3-м месяцам уже все нормализовалось. Я ничего не делала, выходили гулять в слинге, поэтому ничего видно не было. А без ребенка и слинга на улицу не выходила.. . Дома же - все-равно.
это хорошо) я была в такой же ситуации и подкладывала тряпочки х/б.... чаще меняйте их... хлопковый бюстик купите (можно спец. для кормления...
Так и спала в бюстике со вкладышами
Это же хорошо, что молока достаточно. Я тоже мокрая просыпалась, потом это само собой прошло, молока стало выделяться столько, сколько ел ребёнок!
ну конечно, обязательно используйте специальное бельё с вкладышами даже ночью. по-моему, очевидно, что если этого не делать, будет молочный потоп. постепенно лактация подстроится под аппетиты ребёнка и будет полегче.
это нормально. по полгода так спали. никакие прокладки столько не впитают, плюс это замечательная возможность заиметь молочницу - тепло и влажно.
молоко либо вытекает из-за перенаполненности груди, либо вы спите не в той позе. там же даже малейшее давление на грудь и молоко течет. вот спите вы например, положив обе руки под щеку. а верхняя рука давит на грудь и вуаля - просыпаетесь в луже молока.
я в бюстике вообще ходила не вылезая до ребенкова года. зато ничего не обвисло и нет растяжек. главное имейте ввиду - бюстик залитый молоком, после стирки на ощупь как накрахмаленный. обязательно хорошо прополаскивайте.
удачи!
Если устаёте в бюсте, советую плотные, облегающие топики. Это гораздо удобнее для сна. Потерпите немножко, скоро всё нормализуется)))
а что вы хотели накладные ведра??? ?
у меня дочь в этом возрасте, так сказать. ела как минимум раза 4-6 за ночь поэтому проблем не было.
скоро молока будет столько сколько ест ваша малышка. щас пока ваша грудь не адаптировалась. нужно просто перетерпеть!
Елена Кор
нет, не ведра, конечно))) ребенок первый, да еще и на узи в прошлом году сказали, что в груди какой-то там ткани не хватает, поэтому кормить не смогу грудью... поэтому я как-то даже не особо изучила все о ГВ и о "приспособлениях" для ГВ... вот и подумала, что, может, до чего-то не додумалась, может, массаж делать надо какой-то или кроме вкладышей есть еще что-то... здесь же опытом делятся, вот и решила попросить опытных мам поделиться их опытом)))
Да, в таком случае лучше спать в бюстгальтере со впитывающими и, ну или просто ватными дисками..
Елена Кор
ватные не помогают))) пробовала)))