Беременность и роды
кто дает детям аквадетрим - вы инструкцию читали? у меня волосы встали дыбом от списка побочки и особенно передозировки,
мне интересно, у кого-нибудь из детей было что-нибудь из этого списка? или всё норм прошло?
вся эта побочка связана с тем что витамин д3 очень плохо выводится и накапливается в организме. Поэтому чтобы все было нормально необходимо очень строго соблюдать дозировку (лучше чуть меньше чем больше) и учитывать, что если ребенок находится на солнце достаточное время, то этот препарат не нужен.
Елена Левина
а если ребенок на ИВ, и в смеси есть этот витамин, может, вообще не давать? дочка аллергик у меня
Давала.. ни одной побочки не было) )
ты еще супрастин читани.. точно в обморок рухнешь))) )
многие супрастин дают))
Чтобы сделать передозировку это надо влить очень много, а там всего то по 2-3 капли давать надо) я своей давала, все отлично. Я еще ни одно человека не знаю у кого что то было от аква д3.
давала, читала, все нормально было
Давала, никаких побочек не было. От недостатка витамина Д не только рахит бывает (кальций не усваивается) , на зрение он тоже влияет.
Читала. Передозировка - это от 8 капель в день. Давала. С аквадетримом спать стал спокойнее.
у нас всё нормально никаких побочек не было.
ваще никогда и ничего не было, врач мне говорила, что лечебная доза это 30 капель, а 1 или 3 это совершенно нормально а вообще щас каждому второму ребенку ставят рахит
Елена Левина
я уже боюсь что-то новое давать, только-только аллергию пролечила ей... а говорят, на детрим обсыпает хорошо... но вчера блин вот как рах про этот рахит я начиталась (вопрос задала на свою голову), и теперь боюсь рахита))
мы пьем и больше, чем по капле. по 3 примерно. и ниче вроде
давала 7месяцев, т. к. осенью родился.
Читала про этот витамин очень много и конечно же начала с аннотации. Побочные эффекты и впрямь ужасающие. Прочитав все это, приняла решение не давать этот витамин ребенку, у нас была родовая травма, были некоторые соматические нарушения и одному богу известно, какая бы у нас была реакция на этот витамин. Когда витамин назначили второму ребенку - даже покупать не пошла его.
Многие мамы (знаю лично таких) жалуются, что с приемом этого витамина у ребенка было повышенное не спокойствие, капризность, тошнота, рвота, кашель и тд.... это нечастые случаи, но они могут быть, к тому же по простому плачу новорожденного нам тяжело точно распознать истинную причину.... так что если его вдруг что-то и будет беспокоиться при приеме витамина, родители часто это списывают на колики к примеру (((((
У этого витамина довольно серьезные побочные эффекты, так же он оказывает сильное влияние на печень. А вообще "витамин D является уникальным - это единственный витамин, действующий и как витамин, и как гормон", т. е. синтетический витамин Д это стероидный (гормональный !! ) жирорастворимый витамин.
Важно так же помнить, Организм способен накапливать витамины группы D, не выводя излишки, поэтому возможно токсическое отравление ими. В запущенных случаях наблюдаются судороги, повышение давления, сильные боли в животе и мышцах, тошнота, потеря веса, зуд, аритмия. Сильная и длительная передозировка витамина D способна вызвать смерть от сердечной или почечной недостаточности.
Если ребенок на грудном вскармливании, то маме просто лучше употреблять в пищу: жирную рыбу, масло и молочные продукты, обогащенные витамином D.
Очень интересно, что во многих статьях про этот витамин в список "нуждающихся" в витамине - дети не входят!!!! Вот примерным перечень испытывающих недостаток ультрафиолетового облучения:
- проживающиев высоких широтах,
- жители регионов с повышенной загрязненностью атмосферы,
- работающие в ночную смену или просто ведущиеночной образ жизни,
- лежачие больные, не бывающие на открытом воздухе.
- У беременных и КОРМЯЩИХ МАМ (а не детей!!! ) потребность в витамине D повышается, т. к. необходимо дополнительное количество его для предупреждения рахита у детей.
У людей с темной кожей (негроидная раса, загорелые люди) синтез витамина D в коже снижается. То же можно сказать о пожилых людях (у них способность преобразовывать провитамины в витамин D снижается вдвое) и тех, кто придерживается вегетарианской диеты или употребляет в пищу недостаточное количество жиров.
- проживающиев высоких широтах,
давала первые пол года пока была зима. а потом вообще отказались-была сильная аллергия!
Читала, а еще читала что витамин д улетучиваетсгя за 2 дня, даже с закрытым колпачком т. е мы 2 дня капаем витамин д, а остальное время даем ребенку пару капель спирта. А этот спирт кстати используется в растворителях для красок.
Но я всеравно даю.
Даю сыну, никаких побочек нет. В три месяца ортопед прописывал кальцид для формирования тазабедренных суставов и увеличивал дозу витамина Д3 с 2 до 6, ничего из списка побочных действий инструкции небыло.