Беременность и роды

почему в ссср аборты делали без наркоза?

мед. обслуживание было бесплатно, государство на всем экономило. Ну и чтоб больше неповадно было. Удивительно, но все равно аборт в ссср оставался почти единственным способом контрацепции. у поколения наших мам/бабушек по 8, по 10 абортов, на них еще ходили как в парикмахерскую сбегать. С наркозом - только по блату.
Валентина Бабина
Лучший ответ
В СССР и зубы лечили без ультракаина
Что б ниповадно было))))))
Алла Коробова
С наркозом. Ошибаетесь.. . Хотя и без наркоза тоже знаю случаи..
Мария Зимина
Что за чушь?
Алла Коробова Это правда)))))
Дарья Гончаренко не чушь, правда.
Вот тоже задумалась....))))))))))
Не считали, что при этой манипуляции требуется наркоз, да и для того, чтоб в следующий раз не на аборт шли, а рожали.
Диана Савинова
Для меня это тоже загадка. А ещё и зубы лечили без анестезии.
наверное наркоз был в дефиците) и его было трудно достать)
в Москве с наркозом, в 80ые годы точно
В СССР очень любили людей. Как вспомню детского стоматолога со сверлом да без наркоза, да как пломбу сушили полчаса захлебываясь слюнями. Я даже имя врача запомнила на всю жизнь, несмотря на юный возраст.
да ладно вам. 5рублей и вот вам наркоз.
*F
***dashулька*** Fly
Эпоха глобального дефицита, просто не было лекарств.
Ayan Mamedova
потому, что это в СССР всем на людей было насрать.
и кто Вам такое сказал?
Наркоз был местным, т. е делался укол непосредственно в шейку матки. А так из обезболивающих на тот момент был новокаин или ледокаин... .
Давался больничный на 3 дня.
Что бы женщины боялись делать аборты из-за боли. Хотели повысить рождаемость таким способом! На эту тему была целая передача!
Мария Ефимова
Наверное чтобы воспоминания "Хорошие" остались ;)
Слышал что и в домашних условиях делали а некоторые и отверткой o_O
Enot
Было такое время, во время кризиса мне свекрови так делали 3 аборта, а так выпивали литор вина згалпом и делали аборт или кесарево сечение
чтобы эти сучьки знали как больно это.... суки (
Девиз СССР - ДЁШЕВО И СЕРДИТО)))
лучшебы и счас так же мож меньше делалибы
Ольга Савина Дудкова Полностью согласна!!!!
Гульнара Багирова Лучше бы за неумение писать по-русски все операции до конца жизни делали бы без наркоза.