Беременность и роды

Если мы не в браке а ребенок уже родился можно ли дать ему фамилию отца

Можно. Но для этого отцу придётся собственного ребёнка усыновлять (иди удочерять.)
Марина Плещёва
Лучший ответ
Нет! нельзя! Всем детям без отца дают фамилию--Ульянов--как внуку Ильича
Ольга Щаева
можно
Просто так - нельзя, он обязательно должен официально усыновить/удочерить ребенка.
Можно
Только отец не должен при этом никого усыновлять (как тут пишут выше) , он просто должен признать отцовство
Можно, хотя бы с паспортом отца если Вы придёте регистрировать ребёнка, и то наверно с паспортом если замужем. А просто так, сказать он будет Петров или Иванов нет, нужно присутствие отца и его подтверждение)
что за вопрос, конечно можно, если отец не против.
Дарья Фадеева
А как определишь?
Какая гарантия, что именно он - отец?
Да. мы так ходили. Вам в ЗАГСе все заявления распечатают, вам только число и подпись поставить надо. Ну и пошлину заплатить. Берете папу. свои паспорта-и вперед. Никого удочерять не надо. Народ не знает-хоть бы не писали.
Елена Морозова
При письменном заявлении отца и признании им отцовства ребёнку могут быть даны как фамилия, так и отчество. При этом придётся оплатить гос. пошлину за изменение данных в архив. Усыновление в этом случае не обязательно.
... можно дать рабочую версию фамилии...
да хоть Путиным запиши, если он согласен, конечно да.
Можно и без какого либо усыновления. Вместе приходите и заполняете документы.
не можно, а нужно
если отец не против
окнечно и в документах о рождении тоже стоит его (отца) упомянуть что бы потом олименты было с кого взять! =)
Пишу исходя из своего опыта. Приходите в ЗАГС с папой и паспортами, пишите два заявления: Вы что согласны что именно этот человек является отцом. Он что согласен признать ребенка своим. После чего вам выдают свидетельство о рождении где прописан отец и свидетельство об установлении отцовства. Делается все быстро и насколько я помню бесплатно.
не понял это как сначала родили а потом женились, что то новенькое.
можно
можно конечно!