Беременность и роды
Если мы не в браке а ребенок уже родился можно ли дать ему фамилию отца
Можно. Но для этого отцу придётся собственного ребёнка усыновлять (иди удочерять.)
Нет! нельзя! Всем детям без отца дают фамилию--Ульянов--как внуку Ильича
можно
Просто так - нельзя, он обязательно должен официально усыновить/удочерить ребенка.
Можно
Только отец не должен при этом никого усыновлять (как тут пишут выше) , он просто должен признать отцовство
Можно, хотя бы с паспортом отца если Вы придёте регистрировать ребёнка, и то наверно с паспортом если замужем. А просто так, сказать он будет Петров или Иванов нет, нужно присутствие отца и его подтверждение)
что за вопрос, конечно можно, если отец не против.
А как определишь?
Какая гарантия, что именно он - отец?
Да. мы так ходили. Вам в ЗАГСе все заявления распечатают, вам только число и подпись поставить надо. Ну и пошлину заплатить. Берете папу. свои паспорта-и вперед. Никого удочерять не надо. Народ не знает-хоть бы не писали.
При письменном заявлении отца и признании им отцовства ребёнку могут быть даны как фамилия, так и отчество. При этом придётся оплатить гос. пошлину за изменение данных в архив. Усыновление в этом случае не обязательно.
... можно дать рабочую версию фамилии...
да хоть Путиным запиши, если он согласен, конечно да.
Можно и без какого либо усыновления. Вместе приходите и заполняете документы.
не можно, а нужно
если отец не против
окнечно и в документах о рождении тоже стоит его (отца) упомянуть что бы потом олименты было с кого взять! =)
Пишу исходя из своего опыта. Приходите в ЗАГС с папой и паспортами, пишите два заявления: Вы что согласны что именно этот человек является отцом. Он что согласен признать ребенка своим. После чего вам выдают свидетельство о рождении где прописан отец и свидетельство об установлении отцовства. Делается все быстро и насколько я помню бесплатно.
не понял это как сначала родили а потом женились, что то новенькое.
можно
можно конечно!