Беременность и роды

Дочь беременна. Ей 16 лет.

Думала такое только в чужих семьях происходит, а нас никогда не коснется (( Вроде и о предохранении говорили, и по своим родителям видит, что ни к чему хорошему это не приводит (она мне не родная, мама ее тоже в 16 родила)
И что дальше? В голове ни одной мысли.. .
Вечером ждем "папашку" для разговора.. . Тот не лучше - 18 лет ((
Пусть родит. Вырастите. Хуже, когда мечтаешь, плачешь, молишься, а детей все нет.
Катерина А
Лучший ответ
Генетика у нее, а против нее никуда не попрешь. Ну не она первая, не она последняя. . поможете ей растить ребенка. От папаши вряд ли толк будет, скорее всего от его родителей, вернее от их финансов.
Гены пальцем не раздавишь.... Делать аборт, в таком возрасте, ну очень черевато. Так что готовьтесь еще раз стать мамой-бабушкой.
все будет хорошо
не переживайте
УЖЕ ВСЕ случилось
все живы-здоровы, никто не болеет, никто не умер
Анна Голяндина
Да, в Вашем случае поддержать и готовиться к расходам, если решите оставлять.
Жалко, конечно, девочку - в 16 лет все пьянки и гулянки закончились.
У подруги одноклассница родила в 17 лет. Выпускные экзамены писала на 8 месяце, вступительные за пару недель до родов. Ничего - училась и сидела с ребёнком, родители, подружки помогали. Папаша смылся через год, хотя любовь была велииикая. Вот дочка уже в первый класс идёт, девочка умница - закончила универ, параллельно работала и очень много с ребёнком занималась. Помогали ей все: то родители посидят, то одноклассницы посидят и позанимаются, пока она бежит на экзамены. но детства, конечно, не было и пришлось повзрослеть рано и забыть о личной жизни. Вот вроде недавно парня нашла, которому неважно, что у неё есть ребёнок, сошёлся с ней и дочку полюбил.
гены - это навсегда ))))) но она вот родит и это приведет к хорошему )))) папашка - сам дитеныш еще .. к тому же небось дрыщ .. и в армию пойдет .. в его интересах, конечно, жениться . срок и все такое .. только будет ли прок от этого брака .. мой одноклассник в 17 лет отцом стал .. как бы там не было .. но с женой так и живут .. уже внуку второй годик ..
Я бы с ней поговорила, рассказала бы что ее ждет в ближайшие года, вообщем все то что у нее сейчас, у нее не будет, если она готова сидеть в пеленках распашенках, то пусть рожает, если нет то ведите покане поздно на аборт. Пусть учится принимать решения. Но в случае родов все это ляжет на вас!
Лейсан Маулина
как говорится "от сумы да тюрьмы не зарекайся".
все будет хорошо.
Мария Цыбина
Если вы сможете осилить воспитание и поднять на ноги ещё одного ребёнка.. . Молодой маме ведь необходимо будет учиться, найти работу, состояться в жизни, а без вашей моральной, физической и материальной помощи это будет невозможно. В принципе и аборт сейчас не такая страшная вещь, даже в 16... В любом случае придется, отбросив эмоции, принять здравое решение.
Сильная вещь генетика однако. Ну что поделать, так уж сложилось, с другой стороны - всё могло быть хуже, ведь правда? Если бы в 14 например в подоле принесла. С папашки и его родителей надо трясти по полной
Я бы аборт сделала
С как вы поступите - ваше дело
Матери моей почти 4-х летней племянницы в ферале будет 21. Родила почти в 17. Живут с мужем нормально. Делайте выводы после разговора с "папой". Не накручивайте себя заранее.
Поздравляю)) )
Я например была готова к материнству в 16 лет, во мне воспитывали это и я не залетела просто так мы хотели ребёнка. К тому же малыш не помеха для учёбы и для себя вообще. Он вечно маленьким не будет)) )
Ничего страшного, все ОК. Будет у Вас внук или внучка, это же здорово! Вот только обеспечивать ребеночка придется Вам. Если поженятся - еще лучше, пусть папаша зарабатывает
рожайте )) не нужен - отдавайте ко мне ))
крепитесь, вот поговорите с папой вечером, будете думать, что делать.. . она то сама как к этому относится?
Molya Milaya
Жансая Курмашева Да она сама не знает что делать... расстроенная, напуганная((
а что тут делать, если уже так вышло, разговоры и крики тут бессмысленны. делать аборт думаю не следует заставлять, если она хочет рожать и есть такая возможность пусть рожает.
Karina Kazanceva
да, уж. . а может все будет нормально.. . а?
поздравляю вас теперь вы бабушка)) ) не переживайте так... лучше поддержите дочь.. ну всякое в жизни бывает... от этого никто из нас не застрахован.... пусть рожает.. не спорю рано очень даже рано.. но раз так случилось.. значит судьбой было дано.. а потом когда ребенок появиться и все расстройства пройдут))))) так что не кричите не ругайте детей.. они и так запуганны.. просто поговорите с ними и там уже будете смотреть по ситуации.. главное аборт не делайте.... не надо....
Просто слов нет.... а мыслей тьма
Дина Хазиева
а дочка что говорит? . как будет дальше?
Жансая Курмашева ничего не говорит(( не знает как дальше...
у меня 2 подруги в 18 родили. щас детям по 7 лет уже. Ниче, нормально, сперва родители поддержали а потом они сами стали самостоятельно растить.
"папашке" пинка по зад, вряд ли он рыцарем окажется, а вам терпения.... и сил на воспитание дочери и внуков
Татьяна, Вы не поверите, но я бы с радостью оказалась на Вашем месте!
Как бы то ни было, "родители" этой будущей малышки (или малыша? ) поумнеют и (или) повзрослеют. Дитё подрастет и будет Вас радовать. И с Божьей помощью все утрясется.

пс. сколько на свете людей которые мечтают о детях, о внуках!! ! а Вам такое счастье задаром досталось.
когда мне было 16, я тоже забеременела, парню было 21. мама была настроена решительно, и меня спросили только один раз готова ли я. я хотела ребенка, парень в принципе тоже, но это зависело от меня, если бы я сказала оставляем, проявила решительность и упорство, он был бы не против. но ответила решительное НЕТ. мне сделали аборт. честно скажу, переживала жутко, даже депрессия была как сказала психолог, послеродовая обычно такая же. мама сразу же запретила с ним общаться, но мы продолжили. сначала тайком, потом открыто. на сегодняшний день он мой муж, а мама в нем души не чает. о той истории кажется забыли все, но не я. сначала я винила маму, что она меня затянула на аборт, сейчас я виню только себя. еще очень страшно от мысли, что я не смогу заиметь ребенка теперь. 5 месяцев ничего не получатся, не показатель, но страх есть. и с одной стороны так стало лучше, я много добилась в жизни, чего бы не было в те 16 с ребенком: у меня престижный институт. , высокооплачиваемая работа и богатый муж. но имеет ли все это смысл без детей? и тогда в 16 растили бы детей не я и мой парень, а мои родители. . этого не нужно допускать. родители должны помогать, а не растить
У меня столько знакомых, которые мечтают родить ребенка, а не получается. Смотрите на ситуацию с др стороны - Вы счастливые люди!
главное не орать, это бесполезно. посмотреть на хоть какуюто готовность вашей дочери и предположительно будущего отца. узнать чего они сами хотят, а главное что говорит мальчик вышей дочери. и все таки стоит поговорить с его родителями. я с трудом представляю, что вы чувствуете, но тпредставьте, что щас творится у вашей дочери на душе и испуг и переживания. если вы готовы и ей помогать и поддерживать молодую семью, то все будет хорошо!!! дети будут молодыми родителями и ничего в этом страшного щас нет, а вы будите молодой бабушкой и это тоже прекрасно, все таки ребенок это счастье, поэтому просто примите эту всю ситуацию как должное и тоже как радостное событие!!!
Ну что уж теперь... Рожает пусть.
Обидно за вас.