Беременность и роды
Новорождённый ребёнок за сутки похудел на 250 гр. У мамы выделяется чуть-чуть молозива, молока пока нет. Как быть?
Врачи считают, что это нормально. Прикорм не дают. Малышка плачет день и ночь от голода. Только подносишь к груди, начинает делать сосательные движения. Но молозивом не наедается и опять плачет. Это врачи или палачи?
250 это нормально? У меня за два дня в роддоме на 500 г (был не со мной, а на интенсивной терапии) похудел. Из роддома перевели в инфекционную больницу (была температура, но это не об этом). Так в диагнозе помимо основной болезни стояло "ИСТОЩЕНИЕ".Ребенка в роддоме они голодом заморили, а мне при этом ничего не сказали. Это большая потеря для ребенка. Они должны терять в весе до 50 г, но не 250г. За два дня будет как у меня. Требуйте докорма!
Странно, у нас в роддоме докармливают детей смесью
Всё правильно, так и должно быть. В первые сутки после рождения абсолютно все малыши теряют в весе в среднем 300 грамм и молочко у мам приходит на 2-7 сутки после родов. Молозива должно хватать, но некоторые детки обжорки и требуется дополнительный докорм. Если смесь не дают - наводите свою. Не вижу проблем. А может просто малыш не насасывается, тогда соска в помощь.
Инна Варова
При надавливании на сосок,кое как выделяется 1 капля молозива....где уж тут ребёночку наесться???
Это нормально. Почитайте литературу для мам. Там всё чётко прописано
В роддоме все дети худеют. Когда я дочку родила 16 лет назад, так прикорм давали сколько хочешь
Все дети сначало худеют .Кормите молозивом. Скоро будет молоко.
чаще прикладывайте-молоко быстрее появиться.... и не нервничайте из-за ерунды.... не вы первая, не вы последняя....
Молозива ей должно хватать. Оно калорийное.
А потеря веса в первые дни жизни-это абсолютно нормальное явление. У ВСЕХ практически детей так происходит...
Светлана, здравствуйте!
Не переживайте так сильно за плач ребенка и потерю веса. Здоровые доношенные новорожденные дети обычно теряют вес в первые 3-4 дня жизни. Это обусловлено тем, что ребенок избавляется от избытка жидкости в тканях при рождении и мекония (первого стула) .
Молозиво- это суперпитательная жидкость, которая защищает ребенка от болезней и аллергий (именно оно закладывает первые кирпичики здоровья) . Новорожденному малышу нужно незначительное количество молозива в одно кормление. В первые сутки младенец высасывает в среднем около 1,5 мл молозива за раз. Однако новорожденный может сосать грудь до прихода молока даже каждые 15-30 минут, поэтому общий суточный объем молозива, который высасывает малыш может быть значителен.
Количество молозива, так и молока у всех женщин разное и не зависит от размера железы. А вот упругость железы может заставить младенца потрудиться. Не рекомендую требовать прикорм, если врач не видит в этом необходимость! Ведь грудное вскармливание - это очень важная штука! Берегите и лелейте свою грудь - ибо с материнским молоком в ребенка течет здоровье!
Вес при рождении восстанавливается за 10-14 дней жизни ребенка.
А плакать в самом деле малыш может не из-за голода. Успокойтесь сами и наслаждайтесь Вашим Счастьем!
Сейчас пропаганда ГВ и всё такое, считается, что ребенку достаточно этого молозива. Я в роддоме еле выпросила докорм, потому что ребенок был очень слабый после родов, молозиво добыть не мог. Я просто пришла с ним на пост к медсестре и сказала, что не уйду оттуда пока она его не докормит. Повозмущалась, позвала врача и докормили. Мир не рухнул от того, что он в первый день съел 20 грамм смеси.
Может вас успокоит, что основная часть потерянного веса - это меконий (первые какашки) .
Бедный ребенок, меня бесят эти жуткие роддомовские правила. Может денег предложить? Или пусть родные принесут смесь и шприц 20 кубов, самой можно развести.
у нас дают смесь, если у мамы в роддоме молоко еще не пришло или малыш не наедается и постоянно ллачет. Изверги у вас какие-то.
Svetlana Bespalova
прекрасно понимаю автора, у нас тоже самое в роддоме(((
я даже брала с собой туда смесь и шприц, чтобы самой развести если совсем плохо будет((((
моей давали в роддоме прикорм, а потом молоко появилось и перестали
все теряют вес в первые дни. Молозева хватает, пусть чаще к груди прикладывает.
все дети худеют после рождения.. . плакать она может совершенно не от голода...
как же не дают прикорм? мне (ребенку) давали в роддоме.
Светлана Янченко
вот там тоже не давали, а у меня и молозева не было вообще
Ужасы у вас какие-то творятся. .
А если у вас молоко на 7 день придет, ребенок неделю голодать будет? Скорая правильно написала, попросите родных смесь принести и шприцы стерильные на 20 кубиков (только аккуратней со шприцем, чтобы ребенок не захлебнулся по капельке давайте)
В принципе это нормальнои в современных роддомах так и делают. Считается, что молозива ребенку достаточно в первые дни жизни. То есть врачии все делают правлильно в соответствиис рекомендациями ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) . Но есть и обратная сторона, мама же страдает. Накормив ребенка чувствует себя уверенней, поэтому купите смесь (можно Хумана в бутылочках, она уже разведенной продается) и подкормите ребенка. Ребенок мамин и только ей решать, чем и сколько его кормить. Но как только прийдет молоко смесь исключите полностью, даже если по началу будет казаться, что ребенок не наедется, давайте только грудь. Ну и конечно никаких бутылок. Смесь давайте только из ложечки кофейной или из шприца.
Инна Варова
Спасибо за совет! Хоть один дельный.
надо сцеживать молоко, разрабатывать грудь и тогда появится молоко
вот если честно, если бы я знала в рд все подробности, то отказалась бы от ГВ и пусть бы ребенок пил смесь, а дома бы разобралась, у меня было жестокое мучение когда мне грудь расцеживали и я по 20 мл ребенку давали сцеженного молокоотсосом и еще разбавляла кипяченой водой
Да ладно вам гнать на врачей... нужно было подковать себя в этом вопросе..
Нам тоже в роддоме не давали, пока я скандал не закатила! Требуйте докорм!
сколько дней ребёнку? сутки? у нас 2 дня был голодный, по капле сосал. врачи ничего не давали. только водичку. на третий дней моё молоко полилось
ругайтесь с врачами-в роддомах предусмотрено питание детское
ЭТО НОРМАЛЬНО. ребенок плачет не от голода. может животик болит. 250 гр нормальная убавка в весе у всех детей. чаще прикладывайте-молоко быстро придет
У меня в роддоме когда не было молока врачи нас заставляли докармливать! Это какой-то кошмар, что у вас происходит! Попробуйте сами докормить, буквально грамм 20 хорошего детского питания. Этих врачей хрен поймёшь! А малышка не должна мучиться..
это очень плохо! Нам говорили если худеет больше 200гр. , то нужно что-то делать, если молока нет, тогда смесь.
С такими маленькими шутки плохи
Ребенок голодным не рождается.
Мой сын потерял за 2 дня 340 гр. , прикорм не давали, и думаю нечего, зачем его желудочек насиловать химией? Первые дни ребенок должен почти всегда висеть на сиське, тогда и молоко быстрее придет и матка лучше будет сокращаться и ребенок не такой голодный будет! А матушка природа подгадала кстати правильно, в молозиве больше белка чем в молоке и оно сытней, так что не расстраивайтесь, подождите и все наладиться!
Инна Варова
Всё бы хорошо.Она и висит на сиське день и ночь....а остальное время плачет заливается,выпросили у сестры прикорм,съела и успокоилась.Ребёнок голодный,мать не спавши двое суток,вся измотанная на нервах.Ребёнок с ней в палате.Кому нужны такие трудности?В СССР строго следили за весом новорождённого...а сейчас все наплевать.
Пусть вам грудь стимулируют, молоко должно прийти, надо пробить каналы. Я тоже говорила что у меня нет молока. Попробуйте руками сами как бы сцеживаться, может быть больновато, я в роддоме заорала, но как брызнуло так брызнуло, фонтаном аж на стены ...)) Не переживайте сильно, они не могут ребенка голодным оставить. А так детки после рождения могут скинуть до 500 гр
Инна Варова
Ребёночек лежит в палате с мамой и в принципе ни кто и не спрашивает...голодный он или нет?Ну похудела,ну и что.А то,что они обе уже измотанные,не спавши-это нормально...в наших роддомах -мучиться-это нормально.
врачи нормальные ребёнок плачет не потому что голодный а худеют они все... на третьи сутки молоко прибудет куда давать будете.. грудь разрабатывать надо что бы молоко прибыло.
В первую очередь не волнуйтесь- молочко придёт!
Очень мало мам не может кормить только грудью. Скорее всего дело в неправильном прикладывании к груди! Обязательно посоветуйтесь с консультантом по грудному вскармливанию!
К сожалению не везде сейчас обучают в роддоме! Потеря веса в 1 неделю- это абсолютно нормально!
И подумайте сами, ну дадите вы прикорм- его микрофлора будет по другому развиваться, нежели на грудном молоке. Представьте, что полное восстановление происходит через 1 месяц. Я не говорю, что возможность последующей аллергии!
Прикладывайте ребёнка чаще и правильно! Всё будет хорошо. Верьте в себя!
Диана Майлиева
Думаю очень правильный ответ, к нему надо прислушаться, чтоб у малышки в дальнейшем не было никаких дисбактериозов! Действительно, от прикладывание к груди очень много зависит, я тоже лежала в отдельной палате и ко мне по 2 раза в день приходили мед. сестры и читали лекции и показывали, учили как прикладывать ребенка к груди!
и мы потеряли в весе в первые сутки 200гр, но о том чтоб докармливать речи не было... это нормально