Беременность и роды
подарили вещи от умершего новорожденного
у родственников со стороны мужжа умерла дочка прямо в роддоме, они отдали нам вещи, купленные для этого ребенка. у нас тоже дочка новорожденная. можно ли пользоваться этими вещами или есть приметы, по которым не стоит этого делать. и вообще вше мнение.
Если Вы верите в эту дурь, то Ваше отношение к этим вещам зарядит Вашей дурью. И если ребёнок чихнёт, то Вы будете уверены, что это из-за этих вещей.
их же никто не носил. Вещи наверняка с этикетками. Представьте, что они из магазина. Что в этом такого?
Я бы не стала пользоваться этими вещами. И не в приметах дело, просто как-то не по-себе.
Ни в какие подобные суеверия я не верю, но пользоваться не стала бы. От самих вещей Вашему малышу вреда никакого не будет, скорее будет вред от Ваших мыслей. Наши мысли материальны, и любое сомнение может навредить. Но и выбросить негоже. Отдайте их в дом малютки! Пусть они сослужат хорошую службу деткам
если неприятно-отнесите в храм-там нуждающимся отдадут
никаких примет не слышала, но тем не менее не стала бы пользоваться вещами. Подумать логически они не могут принести никакого вреда, но почему то жутковато ..((
Да и отдать бы их кому то не пришло в голову!
Зачем отдали. Пусть бы сохранили для следующего своего.
Я бы не пользовалась, хотя смотрите по вашим фин. возможностям. Здоровья и радости вам и малышке!
Можно, отчего нет-то?
у нас тоже дочь так умерла но все вещи я не раздавала а оставила на будущее .можно пользоваться так как родителям у кого умер новорожденный рекомендуют помогать другим новорожденным особенно которые в детдомах таким образом чтоб как то замолить это -так как такая смерть очень сильное наказание за какой то грех. отдайте лучше в детдом представьте придут к вам в гости а ваша малышка в их вещах и опять все вспомнят
Ничего страшного. После смерти принято отдавать вещи умершего. Эо нормально. Считается, что таким образом поминают ушедшего. Для живых, носящих вещи умершего, нет ничего страшного. Ничего не бойтесь. Такой обычай принят на руси давно. Лично я 15 лет ношу на даче куртку давно умершего моего отца, и ничего страшного. Наоборот, мне даже теплее становится.
Возьмите эти вещи.
Во-первых, вы оденете своего ребенка, во-вторых, этим вы поможете людям, пережившим горе. Ничего в этом предосудительного нет.
Это просто вещи, которые вам нужны, а другим людям - нет.
Есле уж совсем нечего надеть!
Нет, пусть эти вещи будет носить их будущий ребенок.
можно но я б не стала
у свекрови 2 года назад девочка во время родов умера, одежку и всю мелочь в церковь отдали, кроваткой, матрасиком и комодом пользуюсь
Яб не стала
так ребенок же не успел поносить эти вещи? Можно.
я бы не стала.. . и вам не советую...
суеверия - большой грех
Конечно носите! Никаких примет. В моей семье было такое и ничего, вырос ребенок живой и здоровый. Это всего лишь одежда, конечно звучит вроде страшно, но на самом деле ничего в этом нет. Если бы вещи сняли с умершего, то нельзя, а так они же новые, ведь наверняка даже эти вещи только из магазина и приобретались с любовью. Не думайте об этом.
Я бы не смогла этим пользоваться и вам бы не советовала...
можно конечно! вещи убили что ли малыша? не верьте вы в хрень всякую жить легче будет!
в приметы не верю, но это отвратительно... аж передергивает при мысли надеть на своего малыша вещи, которые предназначались тому кто уже умер.
Примет не слышал, но пользоваться ими бы не стал.
не забивайте свою голову всякой ерундой, меньше думайте об этом. малышка всё ровно не разу их не одевала. поэтому носите с благодарностью и не думайте не о чём плохом. насколько я знаю вещи покойного любые нужно раздавать. мне то же, муж как то с похорон принёс полотенце и платочек носовой, у меня лежало всё больше года, то же всё чего то побаивалась. на работе мне сказали нужно пользоваться. нечего пустила в дело и слава богу всё нормально. растите здоровенькими и счастливыми.
В принципе, по канонам (кроме тех, которые были на усопшем) можно, но я б не стала.
если сомневаетесь, то лучше не стоит пользоваться, чтобы на душе спокойно было
Отдайте, выбросите. Только не в коем случае своему ребёнку это не давайте!!