Беременность и роды

где прописать ребенка?

мать прописана в Новгородской обл-ти, отец в Санкт-Петербурге, но живут в Питере!Отец не является собственником - живет с родителями!Где прописывать ребенка?Прописка автоматом в Питере у отца?А если родители отца будут против?
Прописывайте туда, где сейчас живёте. Вам ещё в детскую поликлинику прикрепляться, потом в садик.... А согласия никакого не надо. К любому из родителей прописать обязаны.
Людмила Шрейдер
Лучший ответ
прописывай у отца, для этого не надо быть собственником и даже не надо спрашивать разрешения других прописанных в квартире
Сначала надо поинтересоваться: а против ли они?
Ребенка прописывают автоматом к матери или к отцу (по желанию) и ничье согласие не требуется.
По крайней мере мы прописывали- родители мужа и не знали, что мы прописали к муу, правда, это была муниципальная квартира- может с приватизированной есть какие-то сложности.. .

вот нашла по теме

Юридическая консультация: прописка/выписка

Посетительниц сайта бесплатно консультирует юрист Карина Краснова, адвокат

Прописка ребенка
Можно ли прописать новорожденного к матери в квартиру, где она прописана, если собственник квартиры против?

Ответ: Да, безусловно. Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей, независимо от наличия согласия со стороны собственника или членов его семьи. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка необходимо лишь согласие второго родителя.
Во-первых, детей к родителям прописывают без разных там подписей остальных прописанных в этой квартире. Только от Вас согласие должно быть. Я живу у мужа в Москве с его родителями. Дочку прописали к нему. Это удобно еще и в плане детской поликлиники - прикрепление автоматически происходит.
Ребенка регистрируют по месту жительства одного из родителей. Для прописки ребенка к родителю не требуется согласие других лиц. Так что можете прописать к папе без согласия его родителей
Svetlana Kidanova
я прописала вместе с собой у своих родителей.
В Питере. А причем здесь мнение бабушки-дедушки? Из уважения к ним конечно можно и на улице жить, но по закону любой родитель имеет право прописать ребенка к себе независимо от мнения остальных прописанных и собственников, если речь идет о новорожденном.
Там где вам удобнее. Собственником для этого быть не нужно и согласия собственников тоже.
конечно проще для матери и ребенка прописать его по месту жительства ( проще с поликлиникой, садиком и т. д) , но если родители отца против-наверное не получится
Если вы живёте в Питере, то и прописывайте ребёночка там. Потом такие заморочки будут с этой пропиской. У нас такая же ситуация: врачи, больницы, садик, школа.... всё является для нас большой проблемой. Мы здесь чужие на этом празднике жизни. А с родителями надо как-то договариться, объяснить ситуацию.