Беременность и роды

С какого возраста имеет смысл идти к логопеду?

Ну просто даже для консультации. Вот если у меня, например, ребенок не говорит мама и папа и другие слова (раньше говорил, не привязывая к нам) , но знает где что и сразу показывает, можно уже начать волноваться? Ему год и два. Я волнуюсь.. .
Невролога посещаем регулярно
После 3 лет. Рано ещё волноваться, какие его годы=))
Екатерина Носова
Лучший ответ
К логопеду обращаются после 5 лет, если ребенок картавит или не выговаривает буквы.
Вам об этом думать рано, дети активно начинают говорит в 1,8 - 2года, мальчики позже.
логопед вроде только исправляет речь, а не учит говорить. .
не раньше четырех-пяти лет
Все зависит от проблемы и неврологического статуса. Если Вы знаете, что у ребенка были проблемы в родах и в перинатальном периоде, стоит проконсультироваться в 2 года в случает отсутсвия фразовой речи (предварительно узнайте, есть ли у специалиста опыт работы именнос с ранним возрастом) . Если нет фразовой речи в 3 года, консультация обязательна.
Aidana Ongarbaeba
у нас не дают консультации до 4-х лет
некотоыре и до 3 лет не говорят) знаю одного мальчика вот молчал как сыч прям до 3 лет, ни слова не говорил, звуки издавал конечно какие-то свои во время игр там и тд... А недавно встретила его, ему сейчас 4 удивилась, он разговаривает как мы ...сложными предложениями) ) Говорят прорвало его) )
лет до 3 по-моему точно не стоит волноваться, а потом уже наверное стоит)
Aidana Ongarbaeba Некоторые не говорят и до 6. Диагноз называется моторная алалия. И не заговорят без комплекса: медикаментозное лечение + занятия + комплекс физиотерапии + массаж. Только интеллект к тому моменту уже пострадает - он очень сопряжен с речью
как логопед по образованию, хоть и не законченому ещё,говорю что всё нормально. если вы у него спрашиваете: где мама? и ребёнок показывает или просто хотя бы смотрит в ту сторону, значит понимает. это хорошо
а он вообще сейчас не говорит? или только мама и папа не говорит? и смотря во сколько месяцев он раньше говорил, а восколько замолчал. если до 6-8 месяцев лепетпал что-то, а потом с тех пор вообще молчит, то это не есть хорошо.
я думаю нормально всё с мелким вашим. попробуйте вызвать у него речь, чтоб он пытался докричаться до вас, попытайтесь немного поигнорировать.
а вообще к логопеду когда хотите, тогда и идите. тем боле просто для консультации. лучше перебдеть, чем недобдеть. для раннего возраста просто свои отдельные методики есть. даже двухмесячных детей обследуют. но просто что обследование может быть неинформативным.
а вот звуки исправлять уже около 5 лет надо, так как речь окончательно к 5 годам формируется. и всякие шепелявости трёхлетнего возраста сами проходят.
если беспокоитесь, можете уже сейчас идти, только для начала попробуйте сами вызвать речь. не давайте всё по первому писку и показу пальцем.
Нет пока никаких поводов для беспокойства. Мы тоже волновались, но не стоило - после двух прорвало и сейчас говорит отлично и всё нормально.
Анастасия **
У нас в садике логопед, говорит, что самое раннее - это в 4-5 лет нужно идти. До этого не имеет смысла.
Для такого возраста это возможно. Наблюдайте за ребенком, возможно это баловство.
К логопеду рекомендуется идти с 4-х лет. До этого времени ребенок может сам выговорится.
Но хорошо что обращаете на это внимание.
Lena Lazareva
возраст не написали

мы первый раз пошли в 2,4 и то ранова-то, но были свои потребности.
как правило до 3 лет там делать нечего, а то и до 4.
Анжелика Швец Я написала возраст. Год и два
После 3 лет. Речь до 3 лет формируется.