Когда я выходила замуж то сделала себе двойную фамилию, чтобы и папе и мужу угодить. Сейчас жду доченьку и думаю, дать ей фамилию только мужа или двойную как у меня? Прям теряюсь.. .
Просто меня растил как раз таки только отец, а мужа дедушка и то, он не на его фамилии, а на фамилии отчима которого он видел то редко, впрочем как и мать, вот и обидно мне за мою фамилию, за папину... Я все-таки один ребенок в семье.
А как вы относитесь к двойным фамилиям?
Дочку назовем Маргарита, отчество Игоревна а у меня сейчас фамилия Добрева - Маркова (Маркова - фамилия мужа). Как луче будет с двойной фамилией, или только с фамилией мужа?
Беременность и роды
Двойная фамилия. Ваше мнение.
Лично мне нравятся двойные фамилии.
Двойные фамилии вызывают удивление окружающих, кажутся странными и с претензией на что-то.
Ведь никто же не будет вникать в Вашу историю.
Дочь должна носить фамилию своего отца, а дедушка тут уже не при чем.
Рита Маркова.
Для меня двойная фамилия - неудобно. Чтобы никого не обидеть - очень странный мотив...))))
Ребёнку ПРОЩЕ будет только с одной фамилией, папиной.
пусть будет с двойной
Чтобы опять никого не обидеть, дай дочке тройную фамилию - отца, мужа и друга детства Васи Козявкина!
Странно, по закону, вы не можете одна взять двойную фамилию, только, если ваш муж возьмет ее тоже. . Или просто вы ее можете переделать на двойную, но не по линии брака, а так, типа просто сменить)) ) http://svem.ru/question/382579-mogu-li-ya-pri-vstuplenii-v-brak-vzyat-dvojnuyu-familiyu/
я не противник двойной фамилии... но слишком это будет грузно... слишком тяжело выговаривать.... тяготит это.
Маркова Маргарита Игоревна - отлично звучит
Мне двойные фамилии всегда казались какими то глупыми и выпендрёжными
тока мужа двойная такая не звучит (
если какие нить благородные или мудреные-Римский-Корсаков, Семенов-Тяньшанский тады можно! иванов-петров как то нелепо звучит! а еще можно через ибн- иванова ибн петрова-о уже красивше! тока в загсе наверное вас не поймут! :)
бьют не по паспорту, а по лицу.... так что пусть выростит хорошей матерью и заботливой дочерью... а фамилия это дело последнее... у вас кстати обычные фамилии, не стоит их и теражировать
Хм.. . двойная фамилия - это конечно оригинально, но думаю, что у ребёнка в жизни это будет вызывать некоторые трудности. Лучше остановиться на какой-либо одной фамилии. Лучше, конечно, выбрать фамилию её отца.
А мы хотели дать дочери двойную фамилию (у нас с мужем разные) , но если у родителей одинарные, то ребенок может носить только одинарную. Сама много лет ношу фамилию первого мужа, ребенок фамилию своего отца, периодически приходится представляться двойной фамилией : моя+ девичья, моя + мужа/дочери. Когда дочь выростет решит сама какую из 3-х фамилий ей взять (отца, мою, мою девичью)