Беременность и роды

Знакомую женщину брали на работу с условием, не рожать, не ходить в декрет!!!! Как вы откомментируете?

Да, нарушение прав, ой-ой-ой какие же сволочи, ну и так далее.
Но представьте себя на месте работодателя. Что-то я сильно сомневаюсь, что будете с распростертыми объятиями принимать на работу беременных и планирующих.
А вообще не вижу проблемы, в трудовом договоре такого не пропишут, значит имеется в виду, что скорее всего ее вынудят уволиться в случае беременности.
Кристина Ремпель
Лучший ответ
Такое довольно часто встречается. Кому нужны такие работники?
**
************ ***********
Как? Да очень просто.
Лично меня уже достало искать сотрудников на "беременное" место. Знаете как тяжело найти специалиста на срочный договор, причем не ясно, на сколько. год, два, три.
Понятно, что это не законно. И никто не сможет обязать сделать аборт или уволить за беременность. Просто действительно тяжело.
откомментирую условия? ну типа хозяин - барин .. а только президент сказал - надо повышать рождаемость )))) работодатель, что - против президента и партии ?)))))) отчаянный ...
Юлька
Меня тоже брали с таким условием, во всяком случае заявили, что "не желательно", но через 2года я ушла в декрет... ) После декрета еще 6лет там отработала (сейчас опять в декрете) и собираюсь в скором времени выходить на работу!)))
ну и что? сказать можно все что угодно, хоть папой римским представляться (или точнее мамой) , а на деле в трудовой договор ни один работодатель такой пункт не включит. Так что трудоустраивайтесь и потом радуйтесь жизни по полной)
Сказать че хошь можно, родит и в декрет пойдет, куда они денутся..
Сейчас такое сплошь и рядом...
Ольга Земелькина А как же демография в России?
Екатерина Селиванова Потому что прав своих не знаем...))))))
да никак. это противозаконно и античеловечно. с типовым трудовым договором в прокуратуру, а самой искать другую работу.
Ольга Земелькина Это оговаривалось при собеседовании. На работу примут при условии:
это нарушение прав. сейчас вот даже в объявлениях о поиске сотрудников на работу запретили возраст указывать
Это частая практика. Недавно ходила на собеседование - так меня сразу предупредили, если устроитесь к нам - в течении года никаких детей, год обязаны отработать. Мне по фигу, я пока и не хочу детей, а для кого-то это может быть проблемой
Если организация частная, то так и будет. А судиться с ними себе дороже.
работодателю - это выгодно, но против законов не попрешь, эти условия могут оговариваться только устно, в трудовой договор такого не напишешь.. . это все равно, что пообещать платить со временем в 2 раза больше, но часто работодатели не сдерживают своих обещаний!!
Юлия Аксёнова
Я бы пожелала такому работодателю быть не способным иметь детей и личной жизни.
Просто работодатель не хочет, чтобы после вложения в эту женщину сил, терпения, знаний, она сбежала в декрет, а он вынужден опять искать специалиста, обучать, вводить в коллектив.
Алия Алиева
если бы эти условия были бы оговорены в трудовом договоре и подписаны обеими сторонами, то нормально. только кто же такой договор составит - это нарушение всех прав.
поэтому можно смело договариваться на словах о чем угодно - это ни к чему не обязывает (если совесть конечно позволит потом)
Elizaveta Vladislavovna
это нарушение прав человека, можно было на ту контору в суд подавать....
Наталия А
это нормально. никакому работадателя не нужны бездельницы кот отработают год и уйдут на больничный как минимум на год! если вашу знакомую не устраивает это пусть ищет другую работу. и работодатель сможет найти себе ценного сотрудника. и всем будет хорошо
бывает и часто...
Eugenia Schlegel
чудовищное нарушение прав человека и матери
Марина ***
Если такое условие ни где не прописано письменно значит про все условия можно просто забыть и споойненько стать матерью)
Это не редкость, подруга контракт подписывала даже, что в течение трёх лет не уйдёт в декрет.
Lena. L.
Понятно, что работодателю работник нужен, а не головная боль. Конечно, она может забеременеть, иначе это нарушение ее прав, но нечестно будет по отношению к работодателю.
не имеют права. хотя в нашей стране права и законы не особо-то любят соблюдать. "хочешь работать - соглашайся на любые условия" видимо негласный девиз работодателей.
Если она пошла, значит согласилась на этот пункт, особенно если был составлен рабочий договор.
Как правило это частные фирмы, бизнес, кот. не заинтересованны в том, чтоб сотрудники уходили в декрет.
Но если так случилось и сотрудницу уволили, какие-то свои права через суд восстановить можно.