Личный опыт говорит, что в каждом роддоме свои правила и список надо брать в своей ЖК, а еще лучше прямо в роддоме. Вам его дадут недель в 35-36, можно попросить раньше.
Есть роддома, где абсолютно всё нужно тащить с собой, а есть где разрешается взять только халат и тапки.
Беременность и роды
Список вещей в роддом. везде пишут по разному, а что скажет личный опыт?
телефон, документы, книжка, фотоаппарат, зубная щетка с пастой и косметика.
все зависит от правил роддома, там много нюансов.... где-то разрешают брать все что хочешь, где-то сумки смотрят, ничего лишнего.... халаты и ночнушки свои или там выдаются.. . пребывание с ребенком после родов совместное или раздельное.... и много еще чего...
готовите 3 пакета:
1 вещи на роды (документы, телефон, зарядка к телу и тапочки0
2 халат, ночнушка, прокладки сени леди, памперсы, одноразовые трусики, влажные салфентки для ребенка, крем бепантен, одежду малышу
3 одежда на выписку, одежда для малыша
Больше ничего не понадобилось
3 одежда на выписку, одежда для малыша
Больше ничего не понадобилось
так как поедите в роддом там и узнаете! ! все от роддома зависит, где-то все выдают, и нужно только документы, обменка, одежда постельная.. . а где то все свое тащить, узнайте точно в роддоме где рожать собираетесь
список вещей в роддом может отличаться в зависимости от того куда именно вы будете поступать: в предродовую либо на сохранение. Ну и отдельный пакет в послеродоваое отделение
В предродовую надо взять все документы, телефон заряженный, прокладки, трусики одноразовые, шлепки, которые можно помыть, бутылку воды без газа. Некоторые берут шоколадку горькую.
Это если в роддоме выдают сорочку на роды, если нет, то еще и сорочку. Носки. резнинку для волос.
В послеродовое вам родственники привезут средства гигиены, посуду, если разрешают, то свою одежду (сорочку, халат) , крем детский, мыло детское, подгузники, чепчик для ребенка, белье для вас (бюстик) , прокладки, трусики, расческу, зарядку для телефона, кто-то просит фотоаппарат. Влажные салфетки для ребенка. Ну и тп.
Список может отличаться в зависимости от роддома, который вы выбрали
влажные салфетки (себе и ребенку), тапочки, прокладки, шампунь, туалетная бумага, щетка и паста, мыло (гель) сменное белье, одежда (себе), документы, косметика, резинка, расческа, еда, вода, памерсы, пеленки, набор для выписки, крем под подгузник (можно просто детский)
документы
телефон
зарядка
моющиеся тапочки
бутылка воды 0,5 без газа
Остальное родственники довезут: предметы гигиены, специальные трусы и ПОКУШАТЬ.
Для ребёнка ничего не нужно, в роддоме всё было.
телефон
зарядка
моющиеся тапочки
бутылка воды 0,5 без газа
ну вы даете! список то видели? ща все вспоминааать!
попробуем.. .
мыло жидкое, желательно детское
старую сорочку
халатик
прокладки мягкие 2 пачки,
трусики одноразовые 4 шт,
носки 3 пары,
кружку, ложку,
подгузники (я бы щас хаггис брала) штук 20-30.
носочки самые маленькие 2 пары,
чепчики самые маленькие 2 шт,
а больше не помню
попробуем.. .
мыло жидкое, желательно детское
старую сорочку
халатик
прокладки мягкие 2 пачки,
трусики одноразовые 4 шт,
носки 3 пары,
кружку, ложку,
носочки самые маленькие 2 пары,
чепчики самые маленькие 2 шт,
а больше не помню
На роды:
Для ребенка: шапочку, подгузники, влажные салфетки. Если ребенка, вдруг, временно заберут в отдельную палату (проблемы у ребенка или кесарево у мамы) , то всё это приданое ему там понадобится. Подгузники и салфетки можно подписать.
Для мамы: воду в бутылках (литра 2 по 0,5 хотя бы) , массажер для спины, салфетки или бумажные платочки, полотенце для тела (если в родовой есть душ) , тапочки, халатик, сотовый телефон, трусы и прокладки.
Опционально: зубную щетку, пасту, расческу, зарядник для сотика (если батарейка плохая) , бумажное сидение для унитаза, компрессионные чулки.
В послеродовое:
Для ребенка: подгузники, влажные салфетки, крем или масло.
Опционально: крем под подгузник, штанишки, распашонки, вату (чистить носик и ушки) , пару пеленок.
Для мамы: лифчик для кормления (на размер больше) , прокладки для груди, крем для лица и рук, две ночные сорочки (в ОПЦ сорочки выдают, но и свои могут пригодиться) , дезинфицирующие салфетки и салфетки для интимной гигиены, кружку и ложку, воду 1,5 литра, зарядник для сотика, расческу, еще трусы и прокладки. Халатик уже есть, если его взяли на роды.
Опционально: косметику, гель для умывания, мягкое крем-мыло для рук (в больничке мыло весьма агрессивное) , бумажные сидения для унитаза, полотенце для рук, ночник.
В послеродовое:
врач кот. вас наблюдает вам все подскажет. везде по разному, а они знают 100% что и куда нужно.
Многое зависит от роддома. Я брала обязательно документы, какие, уточняют в ЖК обычно, когда срок уже подходит. Брала крем, пасту зубную, щетку, расческу, мыло, туалетную бумагу, прокладки. Вот прокладок мне понадобилось много. Брала специальные для рожениц Natracare 3 упаковки. Из одежды брала трусики, носочки и ночнушку на всякий случай. Еще тапочки. Для ребенка брала подгузники, чепчики, бодики, носочки. Вроде все. А телефон еще забыла и зарядку к нему))).
Во многих роддомах личные вещи (одежда к примеру) под запретом. Самое главное мобильный телефон+зарядка, документы, бутылка воды без газа, носки, тапочки моющиеся, прокладки после родовые, предметы личной гигиены. Для ребенка подгузники (от 2,5 до 5кг) , влажные салфетки, крем под подгузник, детское жидкое мыло) . Что бы я взяла в следующий раз в роддом, так это носочки ребенку, т. к. хорошо пеленать я сразу не смогла, ребенок постоянно скидывал пеленку и мерзли ножки. Лучше их сразу припрятать среди своих вещей, т. к. вещи детям передавать запрещают.
Правильно, в каждом роддоме свои правила. Я сына рожала с одним списком, а через два года дочь – уже совсем другой набор вещей с собой брала. Примерный список в роддом для мамы 2020 есть здесь spisokvroddom.ru. Там же посмотрите, какой комплект вам подходит в соответствии с требованиями конкретно того роддома, где вы собрались рожать.