Без паники, но всё равно страшно. Литература, курсы. Это, конечно, приносит огромную пользу, но всё равно страх неизведанного и первых родов как-то страшит.
Одновременно хочется быстрее уже, чтобы наступил день родов, родить и одновременно страх родов, схваток, потуг.
Настраиваюсь на лучшее и только хорошее.
Но чем ближе к родам (30 недель уже) , тем страшнее. У Вас тоже так было или Вы всё спокойно воспринимали?
Беременность и роды
Ближе к родам - Вам не было страшно, как справлялись с чувством страха, паники, неизвестного?
У меня был страх, наоборот, в самом начале беременности, когда я поняла, что это уже случилось и обратной дороги нет. Потом была паника, когда ребенок начал двигаться во мне, я чувствовала себя какой-то оболочкой, было жутко, что внутри тебя живое существо!
Сейчас уже скоро рожать (вторая половина апреля) , страха нет вообще никакого.. . Я может какая-то не такая, но я не понимаю, чего многие так боятся родов, аж до трясучки. Ну да, наверное, будет боль.. . но во-первых, это физиологический процесс, не ты первая и не ты последняя, во-вторых, могут и укол сделать обезболивающий.. . Мне вот кесарево предстоит, так я бы лучше сама рожала, хоть контролировать можно происходящее. А так усыпят - и не знаешь, что они с ребенком сделают. (для тех, кто хочет рассказать мне про эпидуралку - я в курсе об этом, но мне она противопоказана, поэтому только общая анестезия).
Я всё спокойно воспринимала. Первый раз не боялась, потому что не знала (только теория - это не всё) - чего ожидать. Второй раз не боялась - потому что уже всё знала, испытала . Боль природная (а не такая, когда тебе тупую иглу в вену втыкают) , вполне терпимая. Ну и оббезболивание делают. Организм сам работает: роды -это естественный процесс, врачи помогают, твоё дело - слушаться.
Да, очень боялась, но больше даже не родов, а что вдруг понадобится экстренное КС. Я операций жутко боюсь, ходила в церковь, реально молилась очень много. И родила дважды уже сама - хотя риски были и могло все так хорошо не сложиться.
Неа... никакой паники и страха не было )))))))))))))))
правильно боишься... это очень больно.
Мне не было страшно, было любопытно - роды-то первые, а неизведанное лично мне интересно.
Кстати это не столько больно сколько очень тяжело физически.
Каждый раз читая подобный вопрос, убеждаюсь что была не правильной беременной. Нет я не боялась и не тряслась как кролик трусливый! Как можно бояться того чего еще не знаешь! ? Зачем накручивать и постоянно об этом думать! ВСЕГО 30 недель а такое впечатление что все 38! Хотя в вашем случае объяснять бесполезно- сидите и бойтесь.
спокойно, надо быть адекватной и понимать, что это естественно и ради чего все это, желательно еще во многом быть подкованной с медицинской точки зрения, но не всем дано.
Ну был какой-то страх неизвестного, еще и ожидание выматывает. А вот на 41-й неделе у же не было страшно ни капельки, хотелось поскорее уже. И не могу сказать, что это прям жутко больно. Со стимуляцией окситоцином у меня только последний час были оччень болючие схватки, до этого вполне терпимо. Из чего сделала вывод, что если рожать полностью естественно, то ничего страшного в этом нет. Главное на кресле правильно тужиться, а схватки - это не так страшно как рассказывают.
Не боялась - это неизбежно, поэтому, как в известном анекдоте: " расслабься и попытайся получить удовольствие"!
чтобы чувствовать себя увереннее, в 33 недели я выпросила тихонечко экскурсию по роддому. сначала у меня было последние 2 недели нетерпения, быстрей бы. а страшно стало по пути в родзалуслышала как в соседнем боксе девочка орет.
рожать не страшно - а просто больно. очень больно. но я не боялась. второй раз буду боятся.
мне наоборот очень хотелось поскорей родить!
в 32 недели у меня случился приступ паники, это всем свойственно, но сейчас все прошло и я привыкла к мысли что скоро мне будет больно.... что наконец то появится мой малыш.
Мне страшно не было. Все же рожают, и я рожу.
Было любопытно и радостно.
Мне вот любопытно, страшно лишь то что больно будет!! !
а чтобы не так страшно было берите маму или мужа с собой какая ни какая психологическая поддержка будет!!!
Екатерина Игнатюк
Муж будет, сам захотел. Но в момент "Х" попросила, чтобы вышел. Пока схватки - пусть помогает.
случай из жизни
привел муж жену в роддом, схватки у нее начанались
она бедная боиться готовиться, ждет когда формальность в документах пройдет
жмёться к нему, а он весь на нервах, дергается и только и слышно от него... .
не бойся, ни ты первая, ни ты последняя
я двойняшек рожать пошла и всё что меня интересовало, кто там у меня получился и лишь бы схватки на втором детёныше не остановились
так же и вам всё будет хорошо, и скоро вы будете счастливой мамочкой ребенка, которого нужна целовать, оберегать и дарить ему свою любовь и ласку))) )
легких вам родов
не бойся, ни ты первая, ни ты последняя
легких вам родов
Это свойственно всем беременным: -) :-) :-) . Мужайтесь: -)
страшно, интересно.... всю беременность все изучала.... но за неделю до родов, сказаи сама не рожу, большой ребенок и отправили на кесарево=)все коту под хвост.... а про этот вариант я ничего не знала, а надо было почитать, думала уру после кесарево....
ничего не бойтесь-все будет хорошо.