Беременность и роды

спираль, женский вопрос

Кто ставил/носит спираль? Как ощущения, в процессе носки и вставки? Кто беременел с ней? Фирмы/размеры/эффективность/сроки носки???
ставить неприятно, но это несколько секунд. Ставится она на 2-3 день цикла (в самый "обильный" день месячных, тогда шейка матки мягкая и приоткрыта) .
Никаких ощущений при носке она не даёт.
Нужно регулярно проверять пальцем, не выпала ли она или не ушла полностью в матку. В норме должны нащупываться только 2 её усика у шейки.
После установки ВМС месячные становятся обильнее. Если слишком обильные, то спираль нужно удалять.
При правильном использовании ВМС даёт гарантию контрацепции 95-97 процентов. Чем дольше она стоит, тем ниже этот процент.
Чаще всего срок ношения её 5 лет, но рекомендуют не больше 4,5 лет. Особой разницы между дорогими и недорогими моделями и формой нет.
после установки спирали - неделю половой покой и не поднимать тяжести, а то может выскочить.
При беременности при наличии спирали всё решается после хорошего УЗИ.
Светлана Довбуш
Лучший ответ
Вставляют спираль - пара неприятных секунд есть. в процессе носки ее чувствоваться не должно. Личных примеров не знаю, чтобы с ней кто-то забеременел. Ставила самую простую юнона био-Т, хожу уже третий год - т-т-т, не жалуюсь
Яна Яковенко
Пользуюсь постоянно. Нареканий нет. Ставлю самые простые .не гормональные
Ставить неприятно, но тепримо. В процессе носки не ощущается. Я беременела, ничем хорошим это не кончилось. Потом читала где-то, что спираль просто не дает зародышу закрепиться, провоцирует как бы выкидыш. ПОэтому месячные намного сильнее и нерегулярные. Не знаю, я не гинеколог, но у меня так и было.
самый верный способ- стерилизация!