Беременность и роды

Сколько раз в день можно пить парацетамол? 22 недели. Очень плохо себя чувствую.

Лучше не пить! он вреден пипец как! не более 3х недель его можно употреблять! и небольше 1500 мг в день!

Но при беремености его пить - ребенку вредить!
Яна Григорьева
Лучший ответ
парацетамол очень вреден чем меньше его тем лучше, он прячется также других лекарствах
при беременности лучше его не пить.

а вообще парацетамол не помогает от "очень плохо себя чувствую".

плохо себя чувствовать можно и от неудобной обуви, Вы же при этом не пьете парацетамол, надо что-то делать с обувью.
На инструкции к таблеткам все написано насчет как и сколько..
Ирина Муратова
старайтесь его не пить... мне врач говорила если уж совсем высокая температура 37.8 то можно выпить 1 таблетку.... ( сама только вот выздоровела) а так много пейте жидкости.. шиповник... час с малиной мне хорошо помог я пила и под одеяла потеть ( тоже было ооочень плохо).. на ночь молоко с медом.. если болит горло и не дышит нос... я полоскала горло шалфеем ( заваривала его) и делала ингаляцию с ромашкой и шалфеем и дышала два раза в день минут по 15...но при температуре нельзя делать какие либо ингаляции или теплые процедуры поднимется еще больше температура... и ничего за 3 дня поднялась))))) чего и вам желаю))) поменьше постарайтесь химии)))) хоть и сама понимаю что плохо.. кости ломит при температуре только так))))))))
**дианчик*** *
не пила никаких таблеток, даже если плохо было.
Бегите к врачу.
Вы беременны?

Парацетамол - лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.

В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд сложно - во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.

Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе "один таблетка" 3 раза в день после еды. Так принято. Но, с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 - 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!

Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы весьма отличающиеся друг от друга. Весьма - это значит в 2 раза. Не верите?

Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере "Лекарственные средства" пишет: "Дозы для взрослых 0,2 - 0,4 г на прием, 2 - 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г".

Справочник "Видаль" устами "ненашенских" производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества "парацетамол". Выглядит эта характеристика так: "Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г) . Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г. А инструкция на "Панадол" еще проще: "Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 - 6 часов, максимальная суточная доза - 4 г. ".

Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене - нередко десятикратная.

· Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, "по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день" (аналог таблетки) . Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура - глотаем, нормализовалась, - не глотаем.

· Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.