Беременность и роды

Подготовка к беременности? с чего начать после аборта?

За два месяца, за месяц нам с мужем врач назначал фоливую, мне ещё омега мама (рыбий жир), здоровый образ жизни. И смотря по каким показаниям у вас был аборт. Если по медецинским, то обязательно консультация с врачом, каждый случай индивидуален.
ОК
Ольга Коновка
1 742
Лучший ответ
Сходите к врачу, посоветуйтесь с ним
Дать организму отдохнуть
Марина Конева
Марина Конева
6 974
Купить презервативов, чтобы больше абортов не делать.
а я вот после одного неудачного аборта 6 лет потом забеременеть не могла.... и вообще чудом забеременела..
Друзья, я доктор и могла бы порекомендовать вам следующее:

1. Пройти ежегодную диспансеризацию для выявления хронических заболеваний и возможных факторов риска, при необходимости пройти дополнительное обследование и провести лечение.
Если вы уже состоите на диспансерном учете с каким-либо заболеванием, необходимо решить вопрос о последующей лекарственной терапии в связи с предстоящей беременностью, особенно если вы вынуждены регулярно принимать какие-либо лекарства.
2. Выявление и лечение возможных дефицитных состояний, например, анемии. Уже при первом посещении врача возможно выполнить анализ крови с оценкой уровня гемоглобина и ферритина – показателя запасов железа в организме.
3. Нормализация и контроль веса (как недостаток, так и избыток может спровоцировать нехорошие осложнения).
4. Уделить особое внимание вакцинации (особенно против таких инфекций как корь, краснуха, ветрянка, грипп, столбняк, дифтерия, коклюш). Большинство взрослых прививаются еще в детском возрасте и не знают, что далеко не все прививки способны дать пожизненный иммунитет и необходимо время от времени проводить ревакцинацию.
5. Обязательное посещение гинеколога.
6. Посещение стоматолога и лора, с целью выявления и санации возможных очагов инфекции. Более того, при постановке на учет по беременности, ваш акушер-гинеколог все равно попросит принести справки от этих специалистов.
7. Посещение других специалистов, в зависимости от наличия у вас конкретных заболеваний.
8. Коррекция режима дня и физических нагрузок, сбалансировать режим питания.
9. Для профилактики осложнённого течения беременности и различных пороков развития плода в течение 3 месяцев перед планируемым зачатием рекомендован обязательный прием фолиевой кислоты и йода, в некоторых случаях железа и витамина Д.
10. Отказ от вредных привычек: курения (в том числе пассивного вдыхания табачного дыма), алкоголя, снизить употребление кофе.

Единственное, что надо добавить, что после аборта нужно подождать, хотя бы полгода перед следующим зачатием (для восстановления слизистой и эндокринной системы)

Ну вроде бы это основное.
Если мой комментарий оказался для вас полезным или у вас остались вопросы, возможно я тоже смогу помочь))) в Телеграм веду свой канал @doctor_alice

Похожие вопросы