Беременность и роды

как объяснить :у матери и у отца 1 группа, положительный резус фактор, а у меня отрицательный, 1 группа

Liliana Palamari
У человека всего 46 пар хромосом, причем эти пары определяют один и тот же признак человека. Хромосомы состоят из генов. Все особенности (внешности, работы организма и т. д. ) определяются двумя парами генов из соответствующих хромосом. Есть рецессивные (слабый) гены и есть доминантные (сильный) гены. Ген отвечающий за положительный резус-фактор доминантный, а за отрицательный - рецессивный. Когда у человека одновременно содержится и сильный, и слабый ген, то проявляются только признаки сильного гена. При случае, когда у обоих родителей такой набор генов вероятность появления ребёнка с отрицательным резус-фактором 25%. С определением групп крови немножко сложнее. Могу однозначно сказать, если у обоих родителей 1 группа, то у ребенка всегда 1-ая группа. С остальными группами не так.
Дани Ускембаева
Лучший ответ
В школе будете проходить, надеюсь, скоро.
Генетика уже давно все объяснила: у родителей с 1 группой крови могут быть дети только с 1 группой крови. А вот резус может быть ЛЮБОЙ.
Родители являются гетерозиготами по резус-фактору: т. е каждый из них имеет ген отрицательного резуса в рецессиве - "скрытом" состоянии (обозначается это Rh rh - где rh - как раз тот самый ген) , который "подавлен доминантным геном Rh. Ребёнок унаследовал от каждого родителя именно этот ген, получилось rhrh - отрицательный резус-фактор. У ребёнка, как видите, два одинаковых гена - он является, в отличие от родителей, гомозиготой по резусу.
Группа в данной ситуации может быть у ребёнка только первая - без вариантов.
Ольга Дымкина
соседская
Е*
Елена ***
Это элементарно, два плюса порождают минус!)
мать Rh rh, отец Rh rh. гаметы Rh, rh. дети Rhrh - 2 шт, rhrh, RhRh. где Rh +, a rh -. значит вы вполне можете быть rhrh
У обоих моих родителей резус положительный, а у меня оказался отрицательный ))