Беременность и роды

Девочки, вопрос.. . у кого такое было? Только не надо все на гормоны списывать, это легче всего ++++

А вопрос такой.. . последнее время стала панически бояться ездить в автомобиле. Сама не вожу, ездила с папой, мужем, коллегами. таксистами. Но чуть больше года назад мы с мужем попали в ДТП. Сама авария пустяковая, никто в ней не пострадал, даже машины просто царапнули. Но это было на трассе, зимой, в метель и гололед, мимо проносились фуры, одна чуть в нас не врезалась.. . короче, натерпелась я страху, да к тому же это было первое в моей жизни ДТП. Три дня после этого я была в ступоре, еще недели две боялась даже садиться в машину.
А почему, собственно, этот вопрос в БиР?
С тех пор, как забеременела, этот страх еще усилился. Панически боюсь ездить, все время думаю, что если попадем в ДТП, то пострадает мой живот.. . а летом мы с мужем и ребенком собирались поехать к родственникам, дороги двое суток. И я боюсь до ужаса.. . перед глазами мерещатся страшные картинки.. .
ЭТО ПРОЙДЕТ? И ЕСЛИ ДА, ТО КОГДА?.. .
К психологу не посылайте.. . это на крайний случай....
У меня - не прошло после аварии, хотя это было 7 лет назад. Но езжу, а куда деваться. Просто успокаиваю себя мыслью: чему быть - того не миновать. Вот у меня прадед всю жизнь остерегался машин, ходил пешком 15 км на рынок и 15 км с сумками обратно. Умер от того, что с проезжающего мимо грузовика отскочило ведро.. . травма, несовместимая с жизнью.
А с первой беременностью у меня появился страх перед платформами, стоит ступить на платформу - голова начинает кружиться.
И кстати, с психологом тоже разговаривала. Это абсолютно нормально, по его словам, просто появилось сознание того, что я ответственна теперь не только за свою жизнь, но и за жизнь детей, за их будущее.
Наталия Наталия
Лучший ответ
Когда закончишь кормить ребенка антидепрессанты пропьешь и все...
Привет! Это не гормоны, это вполне нормальный материнский инстинкт - ОХРАНЯТЬ свой пузик! В Вашем случае "помноженный" на печальный опыт. Пройдёт обязательно - через месяц-другой после родов. Летом покатайтесь сначала на небольшие расстояния, а там можно будет и в дорожку в гости! :)
Yana Debelaya
Татьяна Королева Добрый вечер)
На небольшие придется в любом случае, в ту же дет.поликлинику, в гости к родителям... но в городе не такие скорости, как на трассе.
Обязательно посетите психолога, он вам поможет справиться с этой ситуацией. зачем ждать, когда загонишь себя в угол с этой проблемой
страх действительно на фоне гормональных изменений мог усилиться, в бер-ть разные тараканы в голову лезут. . а вот 2ое суток с новорожденным в машине коптится )) кхе кхе, родите сначала, а потом еще раз подумаете надо вам это будет или нет.
Ребенок обязательно пристегнут должен быть в автокресле (0+ категория) .. все манипуляции по ГВ и переодеванию только на остановке. 2ое суток реально тяжело ребенку в кресле сидеть.
Татьяна Королева Да это уж понятно) про манипуляции..)
Просто со мной с грудной родители весь Союз исколесили, да не на личном авто, а на чем попало...) Так что я типа смелая)) если бы не этот страх.
это же у Вас материнство!!! ну все мы боимся немного- всякое в дороге может приключиться. но всё-таки как бы Вы не хотели-это гормоны усилили Ваш страх. я например боялась атомной войны)) ) оба раза)))
Анна Зеленкова
Татьяна Королева Как раз ее я не боюсь... это ж чихнуть не успеешь, как на атомы разлетишься...((
это панические атаки
мы лет 8 назад в ДТП попали.. . весь удар пришелся на мою сторону (лежала 3 недели в больнице с сотрясением, переломами, ЧМТ и сотрясением) , машина только в утиль.. . с тех пор до сих пор у меня ПАНИКА перед любой поездкой (особенно, если ехать надо по МКАДу, хотя ДТП было далеко от МКАД) . а сейчас, во время беременности так вообще жуть как боюсь - лучше 10 км пешком или на метро, лишь бы не на машине/маршрутке! у меня паника даже если просто притормаживаем (сбавляем скорость) , а если вдруг кто-нибудь "подрежет" - так вообще кажется, что поседела!
как справиться - не знаю.. . видимо, тут только психолог поможет.. . а в вашем случае, наверное, самый оптимальный вариант - на поезде или на самолете.. . по статистике, аварии с ними в сотни раз реже, чем автомобильные!

удачи вам!
А я ужасно боялась, что у меня в роддоме или подменят или вовсе украдут ребёнка. Ещё на сохранении девчонка рассказывала, что её меньшего брата так попутали и подмену обнаружили спустя полгода. Отец военный, мотались по гарнизонам - помнит как рыдала мать, когда происходил обмен. А ближе к моим родам показали передачу, как роженице сказали, что ребёнок мертв, тельце не отдали, и что там на деле произошло - не известно. Вот я до усёру и боялась. Сейчас подумаю - мозги явно набекрень съехали от беременности))
Юлия Шамеева
Я теперь за руль боюсь садиться, даже машину покупать не хочу. Задавала вопрос на эту тему. Боюсь, у нас окна выходят на кольцевую развязку, я тут такого насмотрелась, что ну его нахрен, хотя понимаю неизбежно то время, когда снова придется сесть за руль и стыдно признаваться, что просто не хочу, не могу, боюсь.. . мне наверное уже не к психологу.
Татьяна Королева Да у нас под окнами федералка, пешеходы перебегали - каждый день их сбивали, щас ладно хоть забор поставили. Но самое страшное не это... там еще подземка есть. Переходили по ней семейная пара с коляской, и туда упал груженый камаз... тормоза отказали. женщина погибла. Вот и думай, где судьба найдет...
как раз к психологу и нужно. это же не психиатр: ) 1-2 раза поговорить со специалистом - и проблема уйдет. в ЖК часто есть психологи. а потом, после родов, думаю страх не уйдет сам, ведь и с ребенком придется в машине ездить.
Татьяна Королева У меня есть хороший и психолог знакомый, и психоаналитик (знакомый - в смысле, обращалась к ним по другому поводу). если не пройдет - придется опять туда... Одно дело по городу ездить, и скорости другие, и расстояние небольшое. А вот на трассе...
после родов. как я тебе уже говорила, ты на многие вещи по другому посмотришь) Гормоны... увы)))
Tina Bijanova
На фоне беременностей фобии обостряются, увы, но это так. Может поездом, автобусом?
Юлия Ганненко
Татьяна Королева Автобус категорически исключен....Во-первых, духота и куча чужих людей, не разляжешься, не в любой момент можно выйти по нужде и даже просто покормить титей....Во-вторых, это тот же автотранспорт, только больше...
Поезд - как вариант, если не пройдет. Но это по деньгам дороже. Но и поезда с рельсов сходят....(( Раньше молодая была. глупая. вообще нихрена не боялась... хоть в космос...
потому что боитесь не только за себя но и за ребенка. я вот ездить не боюсь, боюсь дорогу переходить, по 10 раз смотрю в обе стороны)))
Owadanja Balajyk
Татьяна Королева Ооо, и это тоже... раньше перебегала на моргающий зеленый, грузовики мимо гоняли - пофигу... а сейчас прям жутко.
похожая ситуация, тоже в аварию попадала и так же боялась ездить. Пересиливаю себя, а что еще делать. Вот тоже когда планиркем к бабушке мужа съездить, 4 часа в пути по оживленной трассе, может и больше, то ночь перед этим уснуть не могу.
Нелли Павленко
вы уж простите что лезу не в своё дело, но в ехать с новорожденным 2 суток в машине-это кошмарная затея...
Татьяна Королева Спорить не буду... ) посмотрим. В любом случае, в своей машине это лучше, чем как мои родители со мной - на каких только видах транспорта не ездили. чуть ли не на верблюде. И он уже будет не новорожденный, ему будет 5 месяцев)
Я тоже как забеременела стала очень боятся ездить. А работа на машине, "скорая", так что тяжко мне было. Да даже на маршрутке боялась, такая самоценность появляется, забота о животе)) ) Это нормально, почему же не списывать на гормоны, в них то все и дело, беременные отвечают за ребенка и поэтому такие трусишки)))
с рождением ребеночка только усилиться
С беременность все страхи усиливаются, т. к. становишь ответственной не только за себя. после родов это либо пройдет (через какое-то время), либо наоборот усилится
Не кормите свой страх, т. е. не избегайте поездок. Чем чаще будете ездить, тем быстрее пройдет. Сказать конечно легко, я сама страдаю фобией, но лучше бы такой как ваша, потому что я со своей сталкиваюсь ежеминутно.
Татьяна Королева И что за фобия?
Страх ДТП на многих людях остаётся шрам. С беременность да усиливается. Ведь мы женский род больше всего печёмся о детях. Страх ДТП (смерти в нём) смешался со страхом потерять ребёнка. Думаю основная часть страха пройдёт после родов. Оставшаяся часть должны быть убиты вами. Для этого нужно перебарывать страх и ездить.