А вопрос такой.. . последнее время стала панически бояться ездить в автомобиле. Сама не вожу, ездила с папой, мужем, коллегами. таксистами. Но чуть больше года назад мы с мужем попали в ДТП. Сама авария пустяковая, никто в ней не пострадал, даже машины просто царапнули. Но это было на трассе, зимой, в метель и гололед, мимо проносились фуры, одна чуть в нас не врезалась.. . короче, натерпелась я страху, да к тому же это было первое в моей жизни ДТП. Три дня после этого я была в ступоре, еще недели две боялась даже садиться в машину.
А почему, собственно, этот вопрос в БиР?
С тех пор, как забеременела, этот страх еще усилился. Панически боюсь ездить, все время думаю, что если попадем в ДТП, то пострадает мой живот.. . а летом мы с мужем и ребенком собирались поехать к родственникам, дороги двое суток. И я боюсь до ужаса.. . перед глазами мерещатся страшные картинки.. .
ЭТО ПРОЙДЕТ? И ЕСЛИ ДА, ТО КОГДА?.. .
К психологу не посылайте.. . это на крайний случай....
Беременность и роды
Девочки, вопрос.. . у кого такое было? Только не надо все на гормоны списывать, это легче всего ++++
У меня - не прошло после аварии, хотя это было 7 лет назад. Но езжу, а куда деваться. Просто успокаиваю себя мыслью: чему быть - того не миновать. Вот у меня прадед всю жизнь остерегался машин, ходил пешком 15 км на рынок и 15 км с сумками обратно. Умер от того, что с проезжающего мимо грузовика отскочило ведро.. . травма, несовместимая с жизнью.
А с первой беременностью у меня появился страх перед платформами, стоит ступить на платформу - голова начинает кружиться.
И кстати, с психологом тоже разговаривала. Это абсолютно нормально, по его словам, просто появилось сознание того, что я ответственна теперь не только за свою жизнь, но и за жизнь детей, за их будущее.
Когда закончишь кормить ребенка антидепрессанты пропьешь и все...
Привет! Это не гормоны, это вполне нормальный материнский инстинкт - ОХРАНЯТЬ свой пузик! В Вашем случае "помноженный" на печальный опыт. Пройдёт обязательно - через месяц-другой после родов. Летом покатайтесь сначала на небольшие расстояния, а там можно будет и в дорожку в гости! :)
Обязательно посетите психолога, он вам поможет справиться с этой ситуацией. зачем ждать, когда загонишь себя в угол с этой проблемой
страх действительно на фоне гормональных изменений мог усилиться, в бер-ть разные тараканы в голову лезут. . а вот 2ое суток с новорожденным в машине коптится )) кхе кхе, родите сначала, а потом еще раз подумаете надо вам это будет или нет.
Ребенок обязательно пристегнут должен быть в автокресле (0+ категория) .. все манипуляции по ГВ и переодеванию только на остановке. 2ое суток реально тяжело ребенку в кресле сидеть.
Татьяна Королева
Да это уж понятно) про манипуляции..)
Просто со мной с грудной родители весь Союз исколесили, да не на личном авто, а на чем попало...) Так что я типа смелая)) если бы не этот страх.
это же у Вас материнство!!! ну все мы боимся немного- всякое в дороге может приключиться. но всё-таки как бы Вы не хотели-это гормоны усилили Ваш страх. я например боялась атомной войны)) ) оба раза)))
Татьяна Королева
Как раз ее я не боюсь... это ж чихнуть не успеешь, как на атомы разлетишься...((
это панические атаки
мы лет 8 назад в ДТП попали.. . весь удар пришелся на мою сторону (лежала 3 недели в больнице с сотрясением, переломами, ЧМТ и сотрясением) , машина только в утиль.. . с тех пор до сих пор у меня ПАНИКА перед любой поездкой (особенно, если ехать надо по МКАДу, хотя ДТП было далеко от МКАД) . а сейчас, во время беременности так вообще жуть как боюсь - лучше 10 км пешком или на метро, лишь бы не на машине/маршрутке! у меня паника даже если просто притормаживаем (сбавляем скорость) , а если вдруг кто-нибудь "подрежет" - так вообще кажется, что поседела!
как справиться - не знаю.. . видимо, тут только психолог поможет.. . а в вашем случае, наверное, самый оптимальный вариант - на поезде или на самолете.. . по статистике, аварии с ними в сотни раз реже, чем автомобильные!
удачи вам!
А я ужасно боялась, что у меня в роддоме или подменят или вовсе украдут ребёнка. Ещё на сохранении девчонка рассказывала, что её меньшего брата так попутали и подмену обнаружили спустя полгода. Отец военный, мотались по гарнизонам - помнит как рыдала мать, когда происходил обмен. А ближе к моим родам показали передачу, как роженице сказали, что ребёнок мертв, тельце не отдали, и что там на деле произошло - не известно. Вот я до усёру и боялась. Сейчас подумаю - мозги явно набекрень съехали от беременности))
Я теперь за руль боюсь садиться, даже машину покупать не хочу. Задавала вопрос на эту тему. Боюсь, у нас окна выходят на кольцевую развязку, я тут такого насмотрелась, что ну его нахрен, хотя понимаю неизбежно то время, когда снова придется сесть за руль и стыдно признаваться, что просто не хочу, не могу, боюсь.. . мне наверное уже не к психологу.
Татьяна Королева
Да у нас под окнами федералка, пешеходы перебегали - каждый день их сбивали, щас ладно хоть забор поставили. Но самое страшное не это... там еще подземка есть. Переходили по ней семейная пара с коляской, и туда упал груженый камаз... тормоза отказали. женщина погибла. Вот и думай, где судьба найдет...

как раз к психологу и нужно. это же не психиатр: ) 1-2 раза поговорить со специалистом - и проблема уйдет. в ЖК часто есть психологи. а потом, после родов, думаю страх не уйдет сам, ведь и с ребенком придется в машине ездить.
Татьяна Королева
У меня есть хороший и психолог знакомый, и психоаналитик (знакомый - в смысле, обращалась к ним по другому поводу). если не пройдет - придется опять туда... Одно дело по городу ездить, и скорости другие, и расстояние небольшое. А вот на трассе...
после родов. как я тебе уже говорила, ты на многие вещи по другому посмотришь) Гормоны... увы)))
На фоне беременностей фобии обостряются, увы, но это так. Может поездом, автобусом?
Татьяна Королева
Автобус категорически исключен....Во-первых, духота и куча чужих людей, не разляжешься, не в любой момент можно выйти по нужде и даже просто покормить титей....Во-вторых, это тот же автотранспорт, только больше...
Поезд - как вариант, если не пройдет. Но это по деньгам дороже. Но и поезда с рельсов сходят....(( Раньше молодая была. глупая. вообще нихрена не боялась... хоть в космос...
потому что боитесь не только за себя но и за ребенка. я вот ездить не боюсь, боюсь дорогу переходить, по 10 раз смотрю в обе стороны)))
Татьяна Королева
Ооо, и это тоже... раньше перебегала на моргающий зеленый, грузовики мимо гоняли - пофигу... а сейчас прям жутко.
похожая ситуация, тоже в аварию попадала и так же боялась ездить. Пересиливаю себя, а что еще делать. Вот тоже когда планиркем к бабушке мужа съездить, 4 часа в пути по оживленной трассе, может и больше, то ночь перед этим уснуть не могу.
вы уж простите что лезу не в своё дело, но в ехать с новорожденным 2 суток в машине-это кошмарная затея...
Татьяна Королева
Спорить не буду... ) посмотрим. В любом случае, в своей машине это лучше, чем как мои родители со мной - на каких только видах транспорта не ездили. чуть ли не на верблюде. И он уже будет не новорожденный, ему будет 5 месяцев)
Я тоже как забеременела стала очень боятся ездить. А работа на машине, "скорая", так что тяжко мне было. Да даже на маршрутке боялась, такая самоценность появляется, забота о животе)) ) Это нормально, почему же не списывать на гормоны, в них то все и дело, беременные отвечают за ребенка и поэтому такие трусишки)))
с рождением ребеночка только усилиться
С беременность все страхи усиливаются, т. к. становишь ответственной не только за себя. после родов это либо пройдет (через какое-то время), либо наоборот усилится
Не кормите свой страх, т. е. не избегайте поездок. Чем чаще будете ездить, тем быстрее пройдет. Сказать конечно легко, я сама страдаю фобией, но лучше бы такой как ваша, потому что я со своей сталкиваюсь ежеминутно.
Татьяна Королева
И что за фобия?
Страх ДТП на многих людях остаётся шрам. С беременность да усиливается. Ведь мы женский род больше всего печёмся о детях. Страх ДТП (смерти в нём) смешался со страхом потерять ребёнка. Думаю основная часть страха пройдёт после родов. Оставшаяся часть должны быть убиты вами. Для этого нужно перебарывать страх и ездить.