Беременность и роды

С какого возраста женщина старородящей, в наше время?)

"старородящая" помоему это неимет силу. Мои подруги рожали первенца в 38, 40, 42
Очень васхетителные дети и очень умные
Мари Мари
Лучший ответ
нет такого термина.
возрастная первородящая - с 30
возрастная беременная с 35
Наталья Нам
Капец, я только ВУЗ закончила, а уже буду старородящей! Хорошо, хоть насильно не оплодотворяют, а то бы не ручалась я за свое мамское поведение еще год назад) )
Прикиньте, была бы Государственная Программа Обязательного Оплодотворения до 25 лет)))))
Еленочка Ф
теперь такого понятия официально нет. Считается некорректным.
Надежда Кречко у нас и пидоров не корректоно называть пидорами....
Нигде в мире такого медицинского термина нет) ) только в ссср придумали) даёшь пятилетний план)
По-медицински))) , а не чисто по-человечески, с 28 лет!...
Мне участковый гинеколог в 2010-м году говорила, что сейчас женщина до 35-и лет не считается старородящей.
J A N N A * * * * *
сейчас уже нет такого понятия
раньше после 25 лет считали
После 42)
Akutagawa Ryunosuke
Женщина, рожающая ребенка первый раз после 25 называется старородящей.
Ольга Иванова после 45, а не 25
Рожала 6 лет назад (было 26 лет) заведующая в ЖК назвала старородящей
Umida Rozyyeva
Аида Бекентурова Кошмар, некорректно как.
хм.... с 25 лет! Лично я считаю, что сейчас женщины великолепно умеют ухаживать за собой, своим здоровьем и телом.... и вполне могут рожать первого и в 30лет!
Бибигуль Каримбаева Ухаживают они за собой чисто внешне. В 30 можно и на 18 выглядить. Но половая система и другие органы на наши крема никак не реагируют. Чем больше возраст роженицы, тем выше у нее риск родить ребенка с врожденными заболеваниями, в тч с синдромом Дауна.
Я в 24 рожала и мне врачи сказали, что я старородящая. Может это на фоне 14-17 летних, коими было забито все отделение.
K.
Karina .........
Надежда Кречко в 24-это норма.
вот по башке, тому кто придумал такие возрастные рамки! это шовинизм в отношении выбора женщин когда им рожать, а когда строить карьеру
Надежда Кречко а о детях вы подумали? Они хотят старую маму? Дети хотят молодую и красивую! А в 40 - какая красота? В это время уже бабушками становятся (нормальные женщины).
"старородящая" это почти жаргонное, некорректное выражение еще с совкового времени - поэтому многих такое выражение обижает и в принципе обоснованно

вообще правильно говорить "возрастная первородящая"

сейчас по-моему с 35 лет - это даже могут пометить в карте, т. к. беременность и роды в этом возрасте требуют более внимательного наблюдения со стороны медперсонала
Алла Шурупова
Людмила Кожуханцева не правда, у меня такой пометки не на обменной карте, не во врачебной карте нет, мне 39 - в апреле рожу дочку
Надежда Кречко зачем так поздно рожать, чтобы было повышенное внимание медперсонала? После 30-уже старородящие -все-равно нажиты болезни, плохая уже генетика, как ни крути. После 40- уже лучше вообще нерожать. Ребенку-то каково-мама могла быть уже бабушкой! А она чапает в школу на собрание первоклашек! Уссаться
Всегда было. После 25 лет женщина является старородящей.
Я ничего против таких женщин не имею, разные причины бывают.. . Но!! ! Давайте рожать во время! Тогда и детки будут здоровее!
Аида Бекентурова Во-первых, не все выходят замуж до 25. Во-вторых, не у всех получается забеременеть до 25. В-третьих, не у всех есть желание беременеть до 25. Полно знакомых, кто рожал после 30 и у них прекрасные дети!
Надежда Кречко полностью согласна
у меня сестра родила первого в 27 и ее в род. доме назвали старородящей так у нее истерика началась))) якобы я еще молодая а меня уже старой называют.. а так врачи конечно советуют родить первого до 25 лет
Просто Ксю :)
Вот те, кто этот термин с бородатого 45-го года еще помнит, тот себя пускай так называет, независимо от возраста! Есть женщины репродуктивного возраста, а старо или младо - это вообще не важно!
как раз в НАШЕ ВРЕМЯ уже нет такого понятия
самые нездоровые дети рождаются в беременностях до 25 лет, самые здоровые в 30 -34. а старородящие это те, кто рожают после 45 лет. секс в 19-25 это рано, не то что рожать. но вот тупом ссрские гинекологи твердят устарвший бред про старородящих в 25+лет. вы дурочки сами подмаете в 30 вы даже половину жизни своей в 80 лет не прожили, так каким хером вы будете "старо"родящими до тридцати лет? сексисткая ахинея полная против всех современных иследований и биологии.
судя по роженицам в наше время - без границ ))))

в германии например в 35+ куча других анализов добавляют
с 30-ти.. . почему-то врачи считают так...
Юлия Шелест
меня в 25 уже старородящей назвали )
Аида Бекентурова Ужас. За рубежом после 30 только и рожают.
я в 31 родила, ни одна врча не ставила такой диагноз))) ) но в роддоме правда удивились когда узнали что мне столько лет
После 30 лет, по акушерским нормам, женщина считается старой для родов - пусть она даже рожает первенца! Такова природа...
Надежда Кречко не даже первенца, а именно первенца. Последующх детей до 35 можно рожать, а певого лучше до 26
Такой термин, действительно, существует. "Старородящей" считается женщина, рожающая первого ребенка после 25 лет. Но если 15 лет назад, средний возраст матери в первых родах состовлял 20-23 года. То в настоящее время имеется тенденция к тому, что возраст первородящих сдвинулся до 27-30. В настоящее время большая часть первых родов у старородящих.
мое мнение - после 30, а с какого считается даже не знаю, но слышила, что для здоровья и женьщины и ребенка лучше родить до 28 лет
Я в 32 первого рожала, никто старородящей не называл.
Zhulduz Akpan