Беременность и роды
Ребенку три недели, не берет грудь....
У меня было кесарево сечение, после чего мне ставили капельницы три дня при которых нельзя было кормить ребенка вообще грудным молоком, после последней капельницы нужно было прождать ровно 12 часов и тогда начать кормить ребенка, я дождалась этого времени и сразу его приложила к груди, но желаемого сосания груди не было, ребенок сначала не мог ухватить грудь, после ухвата, стал грудь выплевывать, я не выдержала, так как это кормление длилось почти три часа, пошла на молочку к детской комнате, там дали мензурку и сами его накормили. Он уснул. Пришло время кормления, история повторилась. Я обратно пошла на молочку, а там мне по секрету сказали что пока ваш мальчик был там, он питался из бутылки с соской, у меня округлились глаза. Мужа попросила привезти бутылку, и до самой выписки я его кормила из бутылки. Дома же он так же себя ведет. Я целыми днями сцеживаюсь и даю ему из бутылки грудное молоко. А так хочется что бы ребенок сам прикладывался к груди. Может кто подскажет что можно предпринять. Ребенку три недели....
Понимаю, я уже так 3 месяца с молокоотсосом в одной руке и бутылочкой в другой. Так и живем. Я себя успокаиваю, главное, что питается грудным, а не смесями
Он просто не привык ещё, а вы продолжаете поощрят бутылочками, вместо того, чтобы давать грудь и только грудь. Есть захочет - возьмёт, поэтому приучайте к груди, пока не поздно.
скорее всего уздечка короткая. . у меня 4..никто из-за соски не отказывался.. а четвертый 2 недеи со шприца лопал.. и сейчас у него только одно кормление с титьки-лопает, не жужит) ) ну что ж ...цедите да кормите
О, у меня так же было.... мне почему-то вообще показалось, что у моей плохо развит сосательный рефлекс. из бутылочки то удобней пить. а потом (через полтора месяца) попробовала дать сиську - и взяла. Пробуй постоянно, может и спросонья взять
К сожалению, он больше не возьмет грудь. Из бутылки так хорошо льётся, а грудь сосать надо, трудиться. А детки очень быстро понимают, что можно идти и по наименьшему сопротивлению, всё равно накормят. У моей дочери была такая же история. А потом молоко совсем пропало. Пытайтесь приложить всё равно. Хоть сколько-нибудь высосет сам.
наверное, уже никак. только если будете пару дней терпеть крики и не давать ничего кроме бутылки.
ничего, не возьмет ребенок грудь больше, грудь тянуть нужно, работать упираться, а из соски само льется, детки хитрые, так что поздняк
у меня тоже самое было.. . так и сцеживала пока не кончилось молоко.. . но причина у меня была другая.. . ребенок просто грудь не взял. . пришлось мужу в роддом молокоотсос привозить.. .
в следующий раз буду упорней и умней добиваться чтоб ребенок взял грудь...
такая же ситуация была, делюсь опытом.
Грудь предлагайте постоянно и настойчиво. Для бутылочки купите соску латексную за 5 рублей, без дырки и раскалённой иголочкой проколите в ней мааааленькую дырочку, ребёнку придётся постараться, чтоб поесть и постепенно он переключится на грудь.. . в целом после выписки у меня ушло 1-2 дня на это, но может понадобиться больше времени.
сначала приучили ребёнка к бутылке, а теперь отучать. не получится!
Значит не хочет, у меня племяш грудь до полгода брал а потом перестал) Лучше к врачу обратиться в принципе причин может быть очень много...
Если вы способны игнорировать недовольство и истерику ребенка в течение суток, то сможете вернуть ребенка на ГВ, за это время ребенок проголодается достаточно, чтобы принять любой источник пищи, но не критический (голодом за это время не заморите) . Если же вы не можете слушать истерики и ребенок стойко отказывается от груди, то не мучайтесь, продолжайте ИВ.
Он привык пить из бутылки - так не надо усилий прикладывать. Но часто бывает, что причины, по которым ребенок не берет грудь - чисто психологические, и мама может даже не догадываться об этом. . Я вам очень советую пригласить специалиста по грудному вскармливанию ( поищите в инете) , они часто хорошо помогают, а не задавать подобные вопросы дилетантам. Да, у меня в свое время тоже такая проблема была, но таких специалистов не было.
Все будет хорошо. Все будет так, как должно быть. Сцеживайте молоко, прикладывайте ребенка. Наконец наливайте в бутылку свое молоко.
Конечно время прошло, но попробуйте в аптеке продаются насадки на сосок силиконовые, у меня туго шла грудь и он с насадкой начал сосоть, потом постепенно начала убирать насадку, заставляла, мучала но добилась своего, даже тугую грудь рассосал.
согласна с ответом про насадки, у меня похожая история, было КС (кстати дочке тоже третья неделя))) ) молоко появилось поздно, в роддоме намучалась с этим докормом, грудь не брала-у нас такая истерика была, врач посоветовала насадки силиконовые, она сразу в них ухватилась и стала сосать!! ! Радости не было предела и молоко появилось!! ! Сейчас правда до сих пор с ними кушаем, но все же лучше чем бутылка. Я покупала насадки медела хармани, в районе 500 руб. стоили