Беременность и роды

Дочке почти годик. Когда и как лучше начать приучать к горшку?

Каждый по своему начинает.. кто высаживает малыша, когда тот только начал сидеть. . я до полутора лет не могл. . он у меня всячески ненавидел горшок. было несколько. . и вместе сидели. . не. . если впихнешь его ( он выгибался сопротивлялся).. . то просто так впустую посидит. . ну может и что то сделает. . .а так играл ..и на голову напялит.. или сложит туда мелочь всякую. А начал сам, ближе к 2 годам. . наверно в 1.7... сам изъявил желание .. и после этого все. . памперкс так на всякий случай держим. . ну и ночью одеваю. не пугайте и не настаивайте. . она сама поймет.
Виктория Коваль
Лучший ответ
А это смотря какие у вас отношения с памперсами: если ребенок рос в памперсах, то приучать ещё нет смысла. Наполненность мочевого пузыря ребенок начинает понимать после полутора лет. Но если ребенок знает, что такое мокро, может терпеть и писать "по команде" (над ванной или над тазиком, например) , то можно попробовать. "Беспамперсные" дети раньше приучались сидеть на горшке и писать в него, потому что мы их держали и приговаривали: "Пис-пис" и они знали, что надо делать.
Когда ребёнок может длительное время нормально сидеть, тогда уже можно и на горшок сажать. Поначалу в игровой форме с куклой (куклу на кукольный горшок, а дочь - на детский.
Ксеничка .
Как только сидеть начала так и стала приучать. Ей уже 1.10 просится сама без промахов. По мне так чем раньше познакомить так меньше бояться горшка будет.
[ Екатерина ]
я своего сына с 7 мес приучала к горшку, сначала сажала после и до сна, потом чаще, с 1 года и 4 мес сам просится, без промахов, когда ребёнок умеет уже хорошо сидеть, тогда и можно приучать к горшку
Асель Баймолда
не раньше чем с 1,5 лет
Я дочь с 6 месяцев приучала, ровно в 1,5 года сама первый раз попросилась на горшок. Сына еще не приучаю, ему 10 месяцев, высаживаю периодически, но не регулярно. А вам думаю уже пора, годик ведь уже. А приучать так, ребенок проснулся - на горшок, ребенок спать - на горшок, ребенок покушал - на горшок, каждый час/пол часа - на горшок. Понаблюдайте за ребенком как часто он ходит в туалет, вот например доча стабильно через 15 минут после еды ходила в туалет, а вот сына нужно сразу нести после еды.
умные книги про развитие детей для кого написаны
Яна Зыкова
Доча сама должна к этому придти, её не нужно заставлять. Покажите горшёчек, попробуйте посадить, если откажется, пусть он просто стоит на видном месте.
дэ пора бы уже.
я дочку с 9мес. начала сажать. Периодически, где-то каждые минут 40-50. Поначалу иногда получалось, иногда нет: -) С 10мес. сама начала проситься уже.
нам 11 месяцев, недавно начала пробывать приучать. к моему огромному удивлению, через неделю после того как начали, доця прибежала ко мне с горшком начала пытатся снять штаны и кричать "ка-ка". в итоге "ка-ка" делаем только на горшок)) ) ну а писять пока не хочет, только после сна)
Моя мама меня в 6-7 месяцев приучила!!! ходила за стенки держалась, но на горшок!!! до года надо все делать, а не после задумываться!!!
Яна Мазанова
Уже нужно приучать, не затягивайтею Многие книги пишут что с 1,8 надо приучать, как раз таки в 1,8 уже трудно приучить.