может грозить? Пока лекарств не назначали.
У кого было повышенное давление? у меня и до беременности бывало повышенное.
Беременность и роды
Три дня назад давление было 120 на 80, сегодня 140 на 70, терапевт поставил гипертания и отправил к кардиологу! Чем это
у меня было, но в 3 триместре... .
ничего острого, соленого, никакого кофе и крепкого чая, никаких переживаний.... с тех пор давление меня не беспокоило)
у меня до 160 поднималось.. . в эклампсию клали.. . капельницы ставили- сбивали давление...
радуйтесь .. обычно терапевты костьми ложатся, но к кардиологу не направляют )))) меня тоже направляли к кардиологу во время беременности, а благодаря ему я попала в хороший роддом ..
метеочувствительность?
Всё правильно. Давление и работа сердца связаны между собой очень жёстко.
Беременность - удивительное состояние женщины, когда весь её организм перестраивается, готовясь к настоящему чуду – рождению человека. Время это, безусловно, прекрасное и несет с собой массу положительных эмоций, но в плане здоровья физического оно зачастую приносит женщинам проблемы. Нагрузка на весь организм в период беременности не редко приводит к разным заболеванием сердца, которое не справляется со своими компенсаторными задачами.
Около 80% женщин во время беременности приобретает такое заболевание сердца, как ревмокардит, на втором месте сердечных недугов у беременных стоит порок сердца, а на третьем оказалась ишемия.
Каким образом будет функционировать организм беременной женщины и как её сердце справится с возрастающей нагрузкой, зависит от того, сколько ей лет и какой образ жизни она ведет. В период беременности потребность организма в кислороде увеличивается, что приводит к увеличению объёма плазмы и сердечного выброса. Сердцу не всегда удается справиться с увеличивающейся нагрузкой и оно не успевает обеспечить потребности организма в кровоснабжении. Все это приводит к тому, что в организме беременной женщины начинают скапливаться вода и соли, происходят изменения в гемодинамике и увеличивается масса тела.
Повышенное давление во время беременности также называют гестационной гипертонией. Подобное проявляется либо на протяжение всей беременности, либо после 20 недели беременности у женщин, у которых раньше не наблюдалось повышенного давления. Данное состояние обычно проходит в течение 12 недель после родов. Хоть данное состояние в организме женщины – явление временное, но требуется особенный уход, поскольку высокое давление при беременности может стать причиной серьезных осложнений для матери и плода.
Эти осложнения включают в себя:
Недостаточное поступление крови к плаценте (что снижает поступление кислорода и питательных веществ плоду) .
Отслойка плаценты – ситуация, когда плацента отделяется от стенок матки.
Риск появления преэклампсии - потенциально смертельное состояние, в текущей и последующих беременностях.
Индуцирование преждевременных родов преждевременных родов с целью спасти мать или плод от опасного для жизни осложнения, например, эклампсии.
По данным Американского Национального Института Сердца, Легких и Крови, высоким кровяным давлением страдают около 6% -8% беременных женщин. Почти 70% случаев, когда высокое кровяное давление во время беременности приходится на первую беременность.
Повышенное давление во время беременности может перейти в преэклампсию, которое является опасным состоянием как для будущей матери, так и для плода. Преэклампсия обычно развивается после 20-го и характеризуется повышеным уровня белка в моче. Примерно 15% -20% женщин с диагнозом гестационной гипертонии имеют последствием преэклампсию.
Многие беременные женщины с гестационной гипертензией не знают, что они пребывают в состоянии повышенного кровяного давления, так как у них не наблюдается никаких симптомов. По этой причине медики измеряют артериальное давление на каждом плановом осмотре. Гестационная гипертония диагностируется, когда каждое из показателей кровяного давления, сделанных в течение 6 часов, как минимум, (на сроке после 20 недели) очень высоки.
Однако, очень высокое кровяное давление может вызвать стресс у женщины или повреждения у плода. Симптомы высокого кровяного давления следующие:
сильные головные боли,
нарушение зрения, боли в животе или выше,
тошнота, рвота
снижение диуреза (выделение мочи) .
Врачи могут спросить о наличии этих симптомов, чтобы определить тип и степень тяжести гипертонии.
Повышенное давление при беременности может прогрессировать в преэклампсию, которая может повлиять на почки женщины, печень, мозг, сердце и глаза.
Эти осложнения включают в себя:
сильные головные боли,
тошнота, рвота
снижение диуреза (выделение мочи) .
всю беременность будите наблюдаться. Перед родами положат на ДР отделение.