Беременность и роды

Каковы шансы родить двойню?

у дедушки по материнской линии был брат-близнец, а у бабушки по отцовской - сестра-близнец. Еще свекровь говорит у них в семье близнецы рождались. Это влияет на шансы или у всех с одинаковой вероятностью может родиться двойня?
Volkova Katerina
У меня почти такая же ситуация как у Вас! В роду было много двоен с обеих сторон: мамин отец из близнецов, у папиной мамы две сестры двойняшки. Так что, я даже особо и не удивилась, когда на УЗИ двойню обнаружили. ) Сейчас воспитываю мальчишек-двойняшек! )

Возможность рождения близнецов обычно запрограммировано на уровне генетики, вся ответственность за увеличенное прибавление в семействе принадлежит женщине .
И поэтому, если в генеалогическом древе по линии будущей МАМЫ уже были случаи рождения двоен или троен, то вероятность повторения этого становится значительно выше.

Чаще всего это происходит как раз таки через поколение!

Сегодня количество женщин, которые могут родить двойню, заметно увеличилось. Это связано с тем, что женщины стали чаще откладывать беременность и рождение детей на более поздние сроки. А с возрастом в крови увеличивается концентрация гормона, ответственного за созревание яйцеклеток. Таким образом, может получиться, что в организме женщины созреет не одна, а сразу несколько яйцеклеток, готовых к оплодотворению.

Такой же эффект бывает и при использовании современных гормональных противозачаточных средств. Ведь их действие направлено на то, чтобы задерживать созревание и не давать выйти яйцеклетке из яичника. Поэтому когда прекращается прием препаратов, сразу несколько женских половых клеток могут быть оплодотворены сперматозоидами.

Многоплодная беременность может наступить и при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) , так как в организм женщины вводится несколько, но не более четырех эмбрионов. Иногда приживаются сразу два или три, и будущей маме предстоит ответственная миссия выносить и родить сразу нескольких детишек.

П. С. Ваши шансы значительно выше, чем у женщин, в роду которых не было многоплодных беременностей! )
Валерия Бабенкова
Лучший ответ
у вас большие шансы.
Светлана @к@
обычно у женщин после 35, после 2 х родов.
вероятность в таком случае огромная.
Эта наследственность передается только по материнской линии. Если у вашей мамы или у вашей бабушки с маминой стороны, прабабушки с маминой стороны были двойни, то и у вас есть большой шанс родить двойню.
В вашем случае шанс такой же, как и у всех обычных людей.
Пример, у меня отец из двойни, а у мужа мать из двойни. У нас четверо детей, все по одному родились.
Анна))) Абрамова
шансы как у всех 50/50, хотя сейчас очень много близнецов рождается
Volkova Katerina я тоже к этому склоняюсь, потому и вопрос задаю) я не слышала что много сейчас близнецов. разве что из-за появления ЭКО
шанс есть
есть шансы но не 100%, у меня например каждое поколение по женской линии рождается 2няшки.. то есть моя прабабушка была 2 няшкой, бабушка, мама, и я с братом двойняшка.. но 2няшки у нас рождаются во вторые роды...
Volkova Katerina 100% ни у кого не бывает. но как у вас близнецы в КАЖДОМ поколении - это круто! у вас уникальная семья!
По женской линии передаётся, у меня от бабушки
Если у кого то из супругов в семье есть двуяйцовые, то шансы родить двойню в огромный процент увеличиваются!
Volkova Katerina у нас у обоих. а у меня так вообще с двух сторон. хотя у мужа вроде тоже
У вас больше шансов чем у тех у кого нет двоен в роду. Причем намного больше.
Натали
Volkova Katerina вооот, вот я про это и спрашивала) спасибо)
теоретически шанс есть, обычно говорят что такое случается через поколение, а в нашем роду два поколения "пропустили" рождение двойни,
Елена Акулова
Volkova Katerina у нас уже два поколения пропустили. я третье. вот посмотрим)
Елена Акулова может и случится ) удачи. сами вроде хотите этого? ) я тоже хотела за один раз "отстреляться". не получилось ((
Незню почему но мне както не верится... хотя возможно это правда то что есть бол шой шанс...
Volkova Katerina вот и я не знаю. все говорят что большой процент, но вдруг там 50 на 50 и зависит от простой случайности, которая у всех людей одинаковая