Беременность и роды
Я в положении. разводиться или так подать на алименты?
Мне рожать через 3 месяца... С мужем сейчас не живем, я не знаю как быть-развестись или так подать на алименты, либо развестись, не записать ребенка на него и быть матерью одиночкой. Я слышала что муж (бывший) обязан выплачивать пособие на женщину сидящую в декрете и алименты на ребенка, даже находясь в законном браке. Ребенка не хочу на него записывать, но все отговаривают-во первых прочерк в св-ве о рождении малыша, во-вторых-пусть теперь распачивается за свои действия, а в-третьих-случись чего-все его имущество перейдет к малышу, если он будет док-но папашей. И если даже с ним разведусь, то малыш все равно автоматически на него записывается по законодательству. Но боюсь что потом настанет момент, когда мой малыш вырастет и папаша подаст на него на алименты (скажет я ж ему платил).... А с другой стороны может лучше матерью одиночкой-все равно пособия будут выплачивать ежемесячно, а с этим скорее всего буду переодически судиться-не думаю что будет регулярно платить, при том что официально он не работает. Кто как думает?
В Вашем случае статус матери-одиночки Вы не получите ни при каких обстоятельствах и соответственно пособие тоже.
Статус «Мать-одиночка» исключительно при следующих условиях:
- она не состоит в браке;
- у ребенка нет официального отца (то есть мужчина не писал заявления в ЗАГСе и не устанавливал отцовство через суд) ;
- в свидетельстве о рождении у ребенка нет записи об отце (прочерк) или отца записывают со слов матери;
- при усыновлении (удочерении) ребенка вне брака.
Даже если отца лишат род. прав, все равно женщина не будет матерью-одиночкой, а лишенный прав отец, все равно будет обязан платить алименты!
Находясь в браке Вы имеете право на алименты!
Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей закреплена в п. 1 статьи 80 СК РФ. Подать на алименты без развода можно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку, т. е. не оказывает материальной помощи. В таких случаях, нуждающийся супруг может подать на алименты, даже находясь в браке. Законодательством оговорены случаи, в которых алименты начисляются и на ребенка, и на супругу (или супруга) . Например, если женщина беременна, а также 3 года со дня рождения ребенка, она может получать алименты и на ребенка и на себя.
Так что, разведетесь вы или нет, Вам в любом случае положены алименты и на себя и на ребенка. Вы в праве от них отказаться, но нужна ли такая принципиальность?
- она не состоит в браке;
1.Поговорить с мужем, узнать его точку зрения. 2. Что будет лет через 30 - никому не ведомо! 3. Кинуть монетку. Орел - мать-одиночка. 4.Решка -у ребенка будет папа. 5.Все равно решать тебе!. Удачки и здорового, крепкого малыша!
Ирина Федотова
Классный вариант решать судьбу ребенка с помощью монетки,думаю не смогу решиться на такой вариант.
Вы не сможете не записать ребенка на него и стать матерью одиночкой.
По семейному кодексу ребенок, родившийся в течении 300 дней после расторжения брака или смерти супруга, признается его ребенком.
Поэтому Вам без разницы - разводиться или нет. Все равно ребенок будет записан на него и алименты он обязан будет платить.
ой не знаю, по-моему прошли те времена, когда "выгодно" было быть матерью одиночкой.. . а подать на алименты и на свое содержание можно и находясь в официальном браке.
Я бы записала на него и не разводилась, пока ребенок не родится. Может у вас еще всё образуется.
Может папаша хоть с ребенком когда коляску повозит на улице. Хоть какая-то помощь будет.
Да и ребенок будет не ущербный- не безотцовщина.
Неизвестно, как у вас дальше сложится, а прочерк в документах - это ребенку дополнительной радости не принесет
платить он тебе не будет, с материальной точки зрения выгоднее быть матерью-одиночкой
но вообще вроде такой закон готовят что если папаша не платит то имуществом своим отвечает
Вы ещё не родили- это первое. не слушайте никого- второе. не торопитесь, успеете. неизвестно, из каких чувств Вам дают советы. поверьте.
Ирина Федотова
Советы дают самые близкие-мама,сестра,тетя,папа...поэтому думаю стоит им довериться-они больше меня в жизни видели.
Giza Salimova
дорогая моя Катерина,они за Вас переживают,я уверена. но только Вы должны решать,как Вам лучше. я выходила замуж с ребёнком,муж был судим. но я не жалею,хотя все пытались вправить мне мозги. живём с 1989 года.всяко бывало. но я не представляю другого на его месте. он меня никогда не оскорбил. думайте,пожалуйста,самостоятельно,чтоб не пришлось обижаться на них или на себя.
Одинокой матерью вам не быть никогда! Вы замужем! А после развода всё равно на мужа запишут. А про пособия- у нас одинокая получает 5оо руб, а семейная 380.И то, если малоимущая....
он платить не будет если ушел будучи от беременной женщины плюнь на него и разводись и так без алиментов проживешь
Al'mi **umm Ahmad**
Ага,а он через 20 лет подаст на алименты себе и суд обяжет ребёнка ему платить!Лучше пусть подаёт....
ну во первых вас сейчас никто не разведет и после рождения малыша так же пока малышу не исполниться 1 год... а так бы я записала на отца.. какой никакой ну он все таки отец... а так если не будет платить в суд на него и судебные приставы быстренько из него все выбьют....
Ирина Федотова
Если я через суд подам,то разведут.
Если у вас хорошие отношения то лучше полюбовно алименты и все. Если плохие лучше мамой одиночкой т. к. вам от него нужно будет каждый раз при вывезе ребенка за границу брать разрешение (при плохих отношениях он может его не дать) , он будет иметь полное право брать у вас ребенка на выходные или подать на опекунство.
Только при втором решении вопроса вам разводится надо сейчас. Во-первых это гораздо проще, у вас ребенок пока не родился (если ребенка нет то разводят в ЗАГСе, а потом в мировой суд обращаться надо будет и пока ребенку не исполнится год вас не разведут..
муж автоматически будет записан отцом. не зависимо от того, разведешься или нет
Вам уже много что написали на Ваш вопрос. Я бы Вам советовала. Все проблемы на задний план, а папаше вообще пока не думать. Родите спокойно! Главное сейчас здоровья малыша! А остальное гори все синим пламенем! Вы родите! Вся ситуация может помнятся в корни. И разводится не придется. Бывает, что мужчин сильно колбасит когда их жены беременны! Вы не как не можете уже быть матерью одиночкой и не лишайте ребенка отца!
Ирина Федотова
Этот "отец" сказал- "раз...ся со своим ребенком сама",как только узнал сколько нам нужно денег на лекаратва,чтоб до скора доходить....Да и сейчас, я думаю, он врывается по полной,а измену простить я никогда не смогу.
Анастасия Иванова
Еще раз хочу повториться, не думайте сейчас о нем. Тем более о его изменах. Пусть это будет на его совести. Если вы верующий человек, сходите в церковь помолитесь за будущего малыша, поможет. В любых случаях я желаю Вам удачи, спокойных родов. Если есть возможность меньше с ним общайтесь. вы справитесь, мир не без добрых людей. А лишить его отцовство можно только через суд. Но сначала родить, а потом будете решать проблемы по мере их поступления, не накручивайте себя заранее, беременные это любят!( сама такая была)
ага запишешь на него. он не будет плаить алименты. в потом, в старости подаст на ребенка на алименты!
нафиг надо.
разводись с ним. и не записывай
нафиг надо.
разводись с ним. и не записывай
Екатерина Бородина
Вот Вы паритесь то, ё-моё, он может до старости не доживет еще. А одной с маленьким ребенком без алиментов хреновенько будет.
Ирина Федотова
Щас вычитала-в течении 300 дней,если родитеся ребенок после развода-автоматически записывается на него(((((((((((((
Если такой придурок, то может лучше бежать от него подальше...
Ирина Федотова
Головой все понимаю,но....любовь зла....и как все говорят-ребенку никогда не будет лучше с чужим дядей,чем с родным отцом....хотя не знаю.
вот я не мать одиночка официально, папа наш где то есть но найти его ни кто не может, и проблема не только с алиментами, но и с тем что я не могу без его согласия вывести за границу в отпуск, а мы живем на севере нам это просто очень нужно . .а решение должно быть только от вас . и ни кто вам советами помочь не может и не должен . думайте только о будущем ребенке . жизнь всех рассудит . я так считаю.
Al'mi **umm Ahmad**
Чтобы вывести ребёнка за границу его разрешение не нужно для российских пограничников. Вот некоторые страны,да,разрешение требуют,посмотрите в интернете,где это нужно и езжайте туда,где оно необязательно.
Ирина Федотова
а об этом то я и не подумала,тем более зная этого-может так свалить-никто не найдет...
Кристина Степанова
кстати да, вот эти разрешения на вывоз загрницу реально гемор
да с материальной стороны - мать одиночка лучше чем получать алименты. не дай бог потом патыкать будет ими. Сама воспитаешь мы Женщины народ сильный справишся.