Беременность и роды

Ка думаете, после рождения первого лучше сразу второго родить, "отстреляться" или обождать лет 5?)

кому как кажется? и почему именно так?
Лучше обождать.
Во-первых зачем истязать свой организм - беременность, роды, гв, опять беременность, роды, гв... .
Во-вторых физически тяжело управлять с двумя маленькими.
В-третьих морально можно с ума сойти, а лично я хочу на работу выйти, прийти в себя.
В-четвертых, точнее это даже главное, что хочется первому ребенку дать всю любовь, внимание, заботу, а не распыляться на погодок, когда внимания на всех не хватит как ни крутись.
Соня Садыкова
Лучший ответ
если есть бабушки то можно сразу отстреляться ну думается большинство рожают лет через 5-7 ...организму тоже нужно отдохнуть!
для родителей легче подождать несколько лет, а для ребёнка лучше через 1-2 года, чтоб ем скучно не было.
Ну я же не родильная машина, что бы срочно после первых родов опять отстреливаться)))) Считаю оптимальной разницук между первым и вторым ребёнком не менее 3 лет....
Лично для меня.... ТОЛЬКО НЕ ОДНОГО ЗА ДРУГИМ, это кошмар )
Я всегда была и буду за большую разницу между детьми, чем больше, тем лучше.
Сколько не пыталась найти плюсы в погодках или детях с маленькой разницей, так и не нашла....
У меня есть знакомая, которая умудрилась"вписаться" в один календарный год! Ну вот "влетела" как -то сразу после родов... Решила, как вы говорите, отстреляться. Старший родился в начале января, второй перед следующим НГ. .К школе "выровнялись", стали совсем как двойняшки, и пошли в один класс.
Лично я для себя выбрала вариант- одного до ума довести, а тогда уж второго рожать))
Лена Васильева
В нашей стране.. рожать вообще не стОит. Одного максимум.
Я через 1 год и 9 мес. после рождения дочки родила сына. Сразу "отстрелялась", так сказать. И ни разу об этом не пожалела) Живем сами, без бабушек-дедушек.. . Сложного ничего не было, наоборот, мне кажется, что так легче.
A*
Anna *
Не стоит думать о том, как лучше родить, думайте, как будете справляться. Рождение детей подряд предусматривает, что мама бросит работу (а кто ждать-то будет 4-6 лет?) . Потом трудно восстановить рабочий тонус. Если же вы рассчитываете на помощь мамы или еще кого-то, значит, дети вам вообще не нужны, родите и пойдете на работу, сбросив обузу с плеч - не стоит рожать брошенных детей, у нас их и так много.
Наверное второго надо рожать, когда захочется.
После моего брата мама не хотела второго ребенка 10 лет ( отходила ) .
И всегда повторяет, что из-за большой разницы в возрасте у нее не двое детей, а два раза по одному :)
а как именно Вам хочется
я после рождения первого делала карьеру и со страхом думала о втором
так и не дошел до него черед...
мне после первого второго не хотелось еще долго
Думаю, что и первый нафиг не нужен, если хочешь жить, а не мучаться
а можно и лет этак 14 подождать))) ) зато потом все как в первый раз!
я обожду года 2-3 чтоб старшую в сад отдать. старший ребёнок тоже внимания требует. а в перерывах между требующим внимания младенцем поспать иногда хочется, по дому что-то сделать. старшенький страдать будет мне кажется
Меня всегда удивляла фраза "отстреляться",как-будто это какая-то обязательная жизненная программа-родить двоих (троих и т. д.) детей, хочешь-не хочешь, но ТАК НАДО) )
Я думаю, что рожать лучше тогда, когда ты к этому готова. Готова через год-рожай через год, готова через 10 лет-делай. Не надо ни от кого отстреливаться)
Bunker Mm
Кому финансы, здоровье и помощники позволяют - лучше чтобы у детей разница в возрасте была минимальной. Это сокращает затраты прежде всего на дорогостоящие одежду, обувь, игрушки, коляску итд. Кроме того, в коллективе себе равных дети развиваются лучше.
Карина Серова
подождите чтоб первый стал более самостоятельным.... и помогал со вторым
я походу после перого... лет так цать буду отходить)))))))))))) так что нее.. сразу не вариант)))))) я подожду.. пару лет а там видно будет
я сразу)) ) забеременела, когда старшей было 9 месяцев. И нормально. У меня свои плюсы. детки будут вместе везде. Да и я не буду разрываться школа-сад. А про оставшиеся вещички и говорить не приходится.. .
И потом... не хочу я скакать с работы-в декрет-и обратно... я лучше сразу отсижу и спокойно выйду работать.
В общем, для меня одни плюсы в погодках. А третьего может лет через 10-15 сообразим, если ляльку захочется)))
Sadbargi Kholnazar
Для меня лучше подождать лет 5, чем сразу двоих воспитывать. Ето тяжело для организма и для мамочки также. а 5 лет ето самое лучшее...
Лилия Мешкова
Все же до 4-5 лет стоит подождать или тогда сразу сойти с ума!!!))))
Я б так нехотела, морально и физически тяжко. И ещё-подруги которые подряд рожали говорят что форму вернуть тяжко потом, особенно животу, а я своё тело люблю. Рисковать не хочется.
Как чувствуете... когда Сашику (2008 год) было пол года я захотела второго. Второй родился в 10м году.
Третьего хочу... но не раньше чем Сержик пойдет в школу.
У меня скоро родится лялюшка, разница у моих деток будет 7,5 лет. после рождения первого сразу рожать второго не хотелось)
Зато сейчас всё как в первый раз)))))
У моих разница 7 лет будет, очень жалею что не погодки, росли бы вместе, вместе веселее
Лучше потом Я вот хочу от беременности отдохнуть, насладится свободой (заняться тем, чем нельзя при Б) , а то ребенка родила и опять беременной ходить и маленького воспитать тяжело будет
сразу лучше не стоит, этотяжело, что потом и 5 лет и не 10 не захочешь.. разница в 5 лет меж детьми идеальна
Родить не сложно главное воспитать!
Грудью кормить можно при беременности. Нельзя, только в очень определённых случаях.
Можно подождать годика 3.
Но у многих ведь есть погодки. Как думаете, как они рождались? Один за другим. И ничего - счастливая семья.
Другой вопрос - получится ли? Цикл у вас возобновился? Потому что яичники могут "спать" ещё, и хоть обстарайся.
Я думаю что стоит родить сразу и второго.
У меня есть сестра, у нас разница в 4 года. Мы постоянно с ней деремся и ругаемся. Если честно это уже всех достало, и меня, и её, и всех домашних. Но проблема в том что перестать ругаться мы не можем, потому что меня постоянно что то бесит в ней, ну а у нее наоборот.
И у меня есть подруга, а у неё есть сестра, в разницу 1 год. Они очень дружны и всегда всё делают сообща. Советуються, и друг за друга любому глотку порвут.
Если финансы позволяют содержать двоих, то почему бы и нет =))
Юля Коровина
Я тоже вписалась в один колендарный год, тяжеловато было, дети щас в одном классе учатся, ростут и выглядят как двойняшки. Думайте как Вам здоровье позволит и общее самочувствие.
лично я решила подождать годиков 5, 3 из них уже прошли))))))) а так конечно дело индивидуальное, тут как кому нравится и хочется)))))))
если финансовое положение позволяет, то лучше сразу, но когда перестанете кормить грудью первого, чтобы проблемм ненужных небыло. А детишки с маленьким разрывом в возрасте будут отличными друзьями и когда подрастут у вас за счет этого будет больше свободного времени. Но первый год сразу скажу будет тяжеловато!! ! а лет через 5 может и третьего надумаете ;-)
разница у детей в 3 года оптимальна!!!